РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"

У Путина хотят отнять дачу в Крыму

Чеченпресс, 29.05.05г.

 

Прокуратура Крыма в интересах государства в лице Верховной Рады и Кабмина Украины обратилась с иском в Хозяйственный суд Киева о признании недействительными приказа и распоряжения об отчуждении имущества и договора купли-продажи пансионата. В качестве ответчиков выступают Государственное управление делами президента Украины, Государственное предприятие "МДЦ "Артек" и ОАО "Банк внешней торговли" (Москва, Россия).

По информации пресс-службы Прокуратуры АРК, руководителем Госуправления делами президента 21 октября 2004 г. было издано распоряжение № 728, которым "Артеку", в виде исключения, разрешалось без проведения конкурса произвести отчуждение здания и сооружения, относящихся к основным средствам международного детского центра, по цене, не ниже стоимости, определенной экспертным путем, с соблюдением действующего законодательства.

Здания и сооружения были проданы российскому "Банку внешней торговли". Как установлено проверкой, отчужденным имуществом является пансионат "Глициния", расположенный в пгт. Ореанда, на земельном участке общей площадью 20,4 гектара.

Российский "Внешторгбанк" выкупил "Глицинию" (бывшую дачу Брежнева) в качестве официальной резиденции президента РФ в Крыму. По данным ГлавКРУ, в соответствии с договором между "Артеком" и "Внешторгбанком" от 12 ноября 2004 г., за имущество "Глицинии" было уплачено 77,9 млн гривен.