РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

 

Пресс-служба Генпредставительства при Президенте ЧРИ сообщает…

Чеченпресс, Отдел официальной информации, 29.05.05г.

 

24 мая 2005 года официальная делегация ЧРИ во главе с министром здравоохранения ЧРИ, Генеральным Представителем Президента ЧРИ в зарубежных странах Умаром Ханбиевым провела ряд встреч с депутатами, партиями и политическими группами Европарламента в Брюсселе.

В ходе встреч делегация убеждала членов Европарламента в необходимости изменения отношения Евросоюза к проблеме русско-чеченской войны с учетом сегодняшних реалий, выразившихся, прежде всего, в расширения кровавого конфликта с охватом всего Северного Кавказа, о чем ранее неоднократно предупреждала чеченская сторона.

Делегация ЧРИ аргументировано представила европейским политикам и дипломатам реальную картину ситуации в Чечне и на Северном Кавказе и указала на ряд причин, приведшие к расширению и расползанию войны, в чем есть немалая ответственность мирового сообщества, в том числе Совета Европы и Европейского Союза, которые занимают в вопросе геноцида чеченского народа попустительскую позицию.

Огромное скопление российских оккупационных бандформирований в зоне русско-чеченской войны, насилие над местным населением, сопровождающееся грубейшим нарушением прав человека и безнаказанностью за преступления против человечности, вызвало мощное сопротивление народов Кавказа и вылилось в открытую борьбу против российских оккупантов.

В связи с этим Президент ЧРИ А-Х. Садулаев издал Указ о создании Кавказского фронта. Такой шаг не только оправдан, но и является единственно правильным решением, так как исключает попытки с российской стороны манипулировать сложившейся ситуацией в ущерб народам Кавказа, а так же облегчает координацию сил Сопротивления и централизованного управления.

Официальная делегация ЧРИ довела до сведения депутатов Европарламента и дипломатов приверженность чеченского руководства к курсу мирного политического урегулирования войны в Чечне, которая уже реально приобрела характер русско-кавказской войны, особо отметив при этом полное отсутствие у российского руководства политической и моральной воли к миру, что, свою очередь, может служить основанием для активного вмешательства мирового сообщества в ситуацию.

На встрече так же обсуждались пункты рапорта Европарламента, которые выносились на заседание Европарламента 26 мая.

Делегация ЧРИ внесла ряд предложений:

1). Осудить варварское убийство Президента ЧРИ Аслана Масхадова и потребовать от Кремля выдачи тела Аслана Масхадова родственникам для захоронения;

2). Дать правовую оценку действиям российских оккупационных банд, грубо нарушающих свободы и права человека в Чечне;

3). Создать независимую комиссию для расследования случаев массовых убийств людей в Чечне, Беслане и "Норд-Осте";

4). Потребовать от Кремля допустить на территорию Чечни представителей независимых средств массовой информации и независимых международных экспертов;

5). Вынести на обсуждение в Европарламент проблемы беженцев из Чечни;

6). Рассмотреть вопрос о возможности проведения международной конференции по ситуации в Чечне и на Северном Кавказе под эгидой Европарламента;

Затем, 25 мая 2005 года по приглашению руководства Организации Непредставленных Народов и депутатов Парламента Нидерландов официальная делегация ЧРИ прибыла в Гаагу.

Состав чеченской делегации, руководителем которой является министр здравоохранения ЧРИ, Генпредставитель Президента ЧРИ в зарубежных странах Ханбиев Умар, был предварительно согласован с Президентом ЧРИ Абдул-Халимом Садулаевым.

В состав делегации также вошли:

1. Абдул-Муслимов Данилбек, советник Президента ЧРИ по международным связям, зам. Генпредставителя Президента ЧРИ в зарубежных странах;

2. Бешаев Селим, первый вице-спикер Парламента ЧРИ;

3. Душуев Рахман, полномочный представитель Президента ЧРИ в странах Европы;

4. Ибрагимов Хизир, директор Антитеррористического центра при Президенте ЧРИ;

5. Баширов Ислам, полномочный представитель Президента ЧРИ в Нидерландах;

По прибытии в Гаагу делегация ЧРИ под эгидой ОНН (Президент Марко Басдачи) встретилась с общественно-политическими организациями, депутатами нидерландского Парламента, а так же с представителями правительства Нидерландов и дипломатами.

Основной целью делегации ЧРИ является доведение до общественности и официальных лиц правительства и Парламента Нидерландов точки зрения Президента ЧРИ на военно-политическую ситуацию в Чеченской Республике Ичкерия и на Кавказе, а также обсуждение основных путей выхода из состояния кровопролитной русско-чеченской войны для установления долгосрочного мира в этом регионе.

Кроме того, чеченская делегация выступила с обращением к общественным организациям Европы с предложением об увековечении памяти Президента ЧРИ Аслана Масхадова. По итогам многочисленных встреч с политиками и дипломатами делегация ЧРИ провела пресс-конференцию в Прессконференцзале Гааги, на которой всесторонне осветила вопросы военно-политической ситуации в Чечне и на Кавказе. Ответила на вопросы представителей средств массовой информации.

Сегодня 28 мая 2005 года официальная делегация ЧРИ прибывает в Страсбург, где она встретится с ответственными лицами ЧРИ за работу с Европейскими институтами защиты прав человека, а также с депутатами Парламента ЧРИ, оказавшимися во Франции.

Чеченская делегация доведет до сведения депутатов Парламента ЧРИ политическую линию Президента и Правительства ЧРИ, а также последнюю информацию о ситуация в Чечне. Во избежание разночтений при постановке задач и использовании методов для реализации выработанных руководством ЧРИ тактических и стратегических направлений во внешней политике, каждому уполномоченному будут поставлены индивидуальные задачи, преследующие коренные интересы и чаяния чеченского народа и государства.

Также будет выработана единая и согласованная позиция по отношению к организациям и лицам, вольно или невольно наносящим ущерб стремлению чеченской стороны к мирному урегулированию русско-чеченской войны.

Секретарь Пресс-службы Генпредставительства при Президенте ЧРИ.