РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

 

Обзор 298-й недели войны

(21 – 27 мая 2005 года)

Адлан Бено, Чеченпресс, 28.05.05г.

 

На прошлой неделе боевые действия со стороны бойцов чеченского Сопротивления и кавказских моджахедов носили преимущественно характер диверсионных операций. По частоте упоминаний в боевых сводках, как и раньше, абсолютным лидером оставалась чеченская столица, город-герой Джохар – 12 раз. По 7 раз в боевых сводках упоминались Веденский и Ножай-Юртовский районы. Урус-Мартановский район упоминался 4 раза. Три раза упоминался Курчалойский район. По 2 раза упоминались Шалинский, Шатойский, Гудермесский, Ачхой-Мартановский и Грозненско-сельский районы. По одному разу упоминались Шелковской, Итум-Калинский и Сунженский районы ЧРИ, а также город Аргун. Кроме того, в боевых донесениях 6 раз упоминался Дагестан и 3 раза Ингушетия.

По обобщенным данным чеченских, российских и западных информагентств, в ходе боевых столкновений и диверсионных операций моджахеды уничтожили 117 и ранили не менее 135 бандитов. Полностью или частично из строя выведена следующая техника оккупантов и их прихвостней: 6 единиц бронетехники (3 БТР, 2 БМП и 1 БРДМ), 8 грузовых автомашин (включая 1 бронированный КамАЗ) и 13 легковых автомобилей (в том числе не менее 4 бронированных «УАЗа»). По данным чеченских источников, подтвержденных западными и частично российскими источниками, только в Ингушетии за прошедшую неделю было уничтожено 5 и ранено 23 оккупанта и их вооруженных пособников. Много успешных диверсионных операций против оккупантов и их прихлебателей провели и дагестанские моджахеды.

В частности, дагестанский джамаат «Шариат» 21 мая сообщил что в Шамилькале (бывшая Махачкала) спецподразделением моджахедов был ликвидирован так называемый «министр по национальной политике и информации» Загир Арухов. По сведениям пресс-службы джамаата «Шариат», ликвидированный предатель был завербован в КГБ еще во время учебы в МГУ и дослужился при Путине до звания полковника ФСБ. Дагестанские моджахеды также сообщили, что в Унцукульском районе ими была подорвана машина начальника местного бандформирования РОВД. В Темирхан-Шуре (бывший Буйнакск) спецподразделение «Сейфуллах» подорвало КамАЗ с русскими террористами из 136 мотострелковой оккупационной бригады. Целый ряд диверсионных операций был проведен также и в дагестанской столице. Общие потери местных национал-предателей убитыми и раненными составляют 17 бандитов. Данные о числе уничтоженных в Буйнакске русских террористов «уточняются, они тщательно скрываются оккупационным командованием», – сообщили дагестанские бойцы.

Любопытный инцидент произошел 26 мая в Чечне. В окрестностях поселка Пригородное (Грозненско-сельский район ЧРИ) группа бандитов из так называемого «ГРУ Минобороны России» попыталась подложить взрывчатку внутри военной базы, где дислоцировались их союзники – кадыровские бандиты под руководством Султана Пацаева. Кадыровским бандитам удалось обнаружить русских бандитов, а затем в ходе перестрелки захватить одного из них в плен. Национал-предатели были потрясены, когда выяснилось, что собиравшийся их взорвать диверсант оказался офицером ГРУ России. Пленник признался в том, что перед ним и его группой была поставлена задача, взорвать военную базу одной из бандгрупп Кадырова. После этого, русский офицер был доставлен на военную базу оккупантов в Ханкалу, где был передан в руки руководства ГРУ. Там его, видимо, слегка пожурят за нерасторопность и накажут выговором без занесения в учетную карточку офицера.

Если бы русские террористы ограничивались подрывами своих подельников и союзников из кадыровских банд, у чеченцев к ним не было бы никаких претензий. Однако, воодушевленные недавним оправдательным приговором, вынесенным ростовским судом банде убийц Ульмана, русские террористы вознамерились убивать всех чеченцев без различия. Так, «Радио Свобода» сообщило, что в тот же день 26 мая, с одного из блокпостов оккупантов, расположенных в чеченской столице, русские бандиты выстрелили из ручного гранатомета по толпе мирных жителей. В результате ранения получили три человека, в том числе ребенок.

Оккупанты и их приспешники, потерявшие всякий человеческий облик, продолжают похищать и убивать чеченских жителей. По документально подтвержденным данным «Мемориала», начиная с 2002 года в Чечне были похищены 1579 жителей. Из них 917 человек «исчезли», 492 выкуплены родственниками у оккупантов и их приспешников, 160 были найдены убитыми. Еще 10 человек, считавшиеся похищенными, находятся «под следствием». Так же по данным правозащитников, начиная со второй половины 2002 года по 2005 год в Ичкерии при различных обстоятельствах, «но не в ходе боевых действий», погиб 3131 житель Чечни. Стоит подчеркнуть, что мониторинг правозащитников из «Мемориала» охватывает, по их собственному признанию, только около 30 процентов территории Чечни, но даже на этом пространстве правозащитникам невозможно фиксировать все преступления, отмечает представитель «Мемориала» Грушкин. Поэтому приведенные данные необходимо умножить как минимум на три. И только в этом случае можно представить себе приблизительные масштабы тех зверств и преступлений, которые совершаются на территории Чечни террористическими бандами Путина.

Напомним, что в числе мирных жителей, захваченных в заложники путинскими террористами, до сих пор находятся родственники Аслана Масхадова (Шахид, инша Аллах!) и чеченского министра Абдул-Вахаба Хусаинова. На прошлой неделе помощник министра Национальной Безопасности ЧРИ, генерала Докки Умарова сообщил, что по оперативным данным чеченской стороны, престарелый отец, жена и грудной ребенок Умарова до сих пор находятся в личной тюрьме главаря бандформирований Рамзана Кадырова в селе Хоси-Юрт (Центарой). Напомним, что семья Докки Умарова была захвачена в заложники бандой кадыровцев несколько недель назад. Стало также известно, что оккупанты с блокпоста у селения Мескер-Юрт (Шалинский р-н) 21 мая захватили в заложники младшего брата бывшего спикера чеченского Парламента Руслана Алихаджиевa (Шахид, инша Аллах!) – Русланбека.

Мирных жителей все чаще похищают и в соседнем Дагестане. Так, российские журналисты из «Новой газеты» выяснили технологию одерживания бумажных «побед» рошпуковца Шабалкина. В Дагестане какие-то «спецназовцы»-подонки в масках похищают мирных жителей и передают их оккупантам в Чечню. Там их переодевают в военную форму и расстреливают у чеченских сел. А потом эта разжиревшая от многолетнего сидения в Ханкале рошпуковская свинья перед телекамерами объявляет расстрелянных дагестанских заложников «убитыми в ходе спецоперации» чеченскими моджахедами. Открыв статью по представленной выше гиперссылке, читатель сможет узнать все подробности этой технологии лжи и убийств ни в чем не повинных людей.

Из других новостей заслуживает внимание опубликованное 27 мая на сайте агентства «Кавказ-Центр» заявление Шамиля Басаева, в котором чеченский командир берет на себя ответственность за вывод из строя энергосистемы Центрального региона России. В заявлении, в частности, отмечается:

«Наши диверсионные группы нанесли чувствительный удар по одной из самых важных систем жизнедеятельности российской империи. Результат проведенной спецоперации превзошел наши ожидания. На данный момент мы проводим сбор сведений о характере последствий нашего удара по Центральной России. Пока могу сказать только одно – российские власти нагло лгут, скрывая истинную причину «техногенной катастрофы», а так же пытаются скрыть очень серьезные последствия проведенной нами спецоперации.

Пока ограничусь этим кратким заявлением, не раскрывая важных деталей спецоперации, так как на данный момент проводится серьезная аналитическая оценка, как наших действий, так и действий противника».

В этот же день, 27 мая, пришло сообщение, что на 76-м году жизни скончался видный чеченский писатель Абузар Айдамиров. Последние годы Абузар Айдамиров безвыездно проживал в своем родовом селении Мескеты и длительное время болел. Наиболее известные произведения Айдамирова – «Долгие ночи» и «Молния в горах», в которых описывались события XIX века – Кавказская война, депортация чеченцев в Турцию и национально-освободительная война в Чечне 1877 года, под предводительством Алибека из Симсара. Именно на этих книгах было воспитано то поколение чеченцев, которое в начале 90-х годов XX столетия начало героическую борьбу за освобождение чеченского народа от российской колониальной зависимости. И, хотя в последние годы своей жизни Абузар Айдамиров отошел от активной политической и общественной деятельности, его творчество несомненно сохранится в сокровищнице вайнахской культуры. Дала геч дойла цунна! Дала и вирзан хусам декъал йойла! Дала иманехь собар лойла цуьнан доьзална а, гергарчарна а!