РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"
На Филиппинах найдены двое японских солдат, не знавших об окончании Второй Мировой войны

Чеченпресс, 27.05.05г.

 

В джунглях на юге филиппинского острова Минданао обнаружены лейтенант и ефрейтор японской императорской армии, которые скрывались там со времени окончания Второй мировой войны в страхе перед наказанием за уход с боевой позиции.

Найденные солдаты не знали, что Вторая Мировая война уже кончилась.

Сейчас эти "престарелые дезертиры" в возрасте старше 80 лет находятся в руках местных властей. В ближайшее время им будет устроена встреча с представителями японского посольства на Филиппинах, сообщает сегодня токийская печать. Еще несколько бывших японских солдат могут скрываться в этом труднодоступном районе острова Минданао, передает ИТАР-ТАСС.

Бывшего лейтенанта в возрасте 87 лет и бывшего 83-летнего ефрейтора случайно обнаружили сотрудники филиппинской контрразведки, которая ведет операции в этой зоне.

87-летний лейтенант Иосио Ямакаве и 83-летний ефрейтор Цудзуки Накаути служили в 30-й пехотной дивизии императорской армии, высадившейся в 1944 году на филиппинском острове Минданао. Эта часть понесла большой урон в результате массированных американских бомбардировок и получила приказ начать партизанские действия в джунглях. Остатки дивизии были затем эвакуированы в Японию, однако некоторые ее бойцы не успели к месту сбора и поневоле стали дезертирами.

По имеющимся данным, лейтенант и ефрейтор очень боятся военного трибунала в случае возвращения на родину. Еще в прошлом году они случайно встретились с японцем, искавшим останки погибших солдат на юге Минданао. По словам этого человека, Ямакава и Накаути имеют документы, подтверждающие их личности.

Японских солдат, не знавших об окончании войны, и раньше находили в труднодоступных районах на островах Тихого океана. В 1974 году, например, младший лейтенант Хироо Онода был обнаружен в джунглях филиппинского острова Лубанг. Ранее в 1972 году рядовой одной их пехотных частей был найден на острове Гуам, который сейчас принадлежит США.