РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

 

Правовая оценка Чеченской независимости

Юристы Чеченской Республики Ичкерия, Чеченпресс, 27.05.05г.

 

Агрессия в отношении народов Кавказа имеет свое начало с 19-го века и, как показывает уже современная история, продолжается по сегодняшний день. Впервые кавказские народы, организованные в государство, оказали жесточайшее вооруженное сопротивление России под предводительством своего мусульманского лидера Шейха Шамиля. В 1859 году он был пленен, а в 1864 году Кавказские территории были полностью оккупированы имперской Россией, а сам народ был вытеснен в горы. Кавказская война продолжалась с 1817-го до 1864 года, сопровождаясь насильственным насаждением российской культуры и языка. Оккупация кавказских земель не говорит о том, что Чеченский народ полностью потерял свою культуру и стремление к независимости, даже будучи частью российской империи, на протяжении всех трех столетий, народами Кавказа оказывалось посильное сопротивление часто просто переходящее в вооруженное.

Падение царской власти в результате большевистского переворота привело к восстановлению независимости чеченского народа. 14-го (27) марта 1917 года Чеченским Конгрессом был избран Чеченский Национальный Кабинет, который состоял из шейхов, торговцев и чиновников. Был также избран Ингушский Национальный Кабинет. В порядке обеспечения своей безопасности, северокавказцы объявили 11 мая 1918 года свою независимую Республику Горских Народов Северного Кавказа. Они выпустили Декларацию о Независимости и отделились от имперской России, которая была признана Турцией, Германией, Францией.

Очень важным является тот факт, что, даже будучи насильственно удерживаемым российской империей, Чеченский народ в правовом отношении не потерял свою независимость. Он не согласился стать частью империи, а статус чеченцев в царской России по международному праву определялся как «независимый народ, территория которого оккупирована царской Россией». Положение независимых чеченцев при царизме осложнялось геноцидом, русификацией и ассимиляцией. Устранение царя в результате февральской революции в России привело к восстановлению государственности Чеченского Народа. 14-го (27) марта 1917 года Чеченским Конгрессом был избран Чеченский Национальный Кабинет. Другие горские народы Северного Кавказа тоже получили возможность образовать свою государственность.

В целях обеспечения безопасности и развития своих государственных образований, другие северокавказцы примкнули к Чеченскому Народу и провозгласили 11 мая 1918 года свою независимую Республику Горских Народов Северного Кавказа. Это государство было признано в 1918-19-х годах почти двумя десятками стран мира, включая Францию, Англию, Турцию и т.д.

Горская Республика практически не имела мирного периода развития и была вовлечена в войну против большевистской империи. К концу 1919 года Горская республика была сильно истощена войной и потому подверглась большевистской оккупации. 20 января 1920 года большевики, игнорируя волю Чеченского народа и других северокавказских народов, насильственным образом прекратили независимую государственность горских народов и своим волевым незаконным декретом провозгласили Горскую Автономную Советскую Социалистическую Республику в составе РСФСР.

Несмотря на то, что чеченцы вновь утеряли свою государственность, они по-прежнему оставались независимыми и продолжали свою борьбу. Не добиваясь желаемого, большевики применяли в отношении Чеченского народа тактику кнута и пряника. В качестве кнута использовался традиционный геноцид, а в качестве пряника предлагались любой вид автономии, государственности и статуса, но только в составе Российской большевистской империи. Эта политика Москвы остается перманентной на протяжении всего периода времени, вплоть до сегодняшнего дня. Объявленная пролетарская революция планировала экспортировать себя силой, но не для благородных целей, а по прагматическим причинам.

Следовательно, режим в Москве вторгся в царскую экс-колонию Красной Армией, как признает Большая Советская Энциклопедия, изданная в Москве в 1978 году. Царская империя была восстановлена под новым правительством, названным «Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет», который установил декретом от 20 января 1920 года аннексировать Чечню и Ингушетию и преобразовать их в Горскую Автономную Социалистическую Советскую Республику в составе РСФСР. 20 ноября 1922 года Чечения была выделена из Горской АССР и преобразована в Автономную Область в составе РСФСР. 7 июля 1924 года Горская АССР была упразднена и была образована Ингушская Автономная Область. 15 января 1934 года Чеченские и Ингушские Области были соединены вместе, как одна автономная область, которая стала АССР 5 декабря 1936 года. Прагматические причины были обобщены Лениным в июне 1920 года, как:

1. Невозможность для коммунистических республик продолжать существовать «в окружении империалистических сил всего мира», «без самого близкого союза».

2. Потребность в «тесном экономическом союзе между Советскими республиками».

3. Классовая сущность Советской власти и ее интернациональная природа, которые вынуждают «массы рабочих людей» идти к единству.

Это положило основу и подготовило почву к возрождению Российской империи, но уже под другим названием – РСФСР, несмотря на признание независимости северокавказских народов, включая и Чечню, о чем мы укажем позже. (Около двух десятков стран признали Горскую Республику, возглавляемую Тапой Чермоевым, в том числе Германия, Франция, Турция).

Геноцид и терроризм как неотъемлемая часть Российского империализма, большевиками был взят за основу своей государственной политики. Как показывают примеры, геноцид и терроризм в РСФСР, СССР и РФ не является случайным, а есть преднамеренная преступная сознательная политика. Геноцид и терроризм означают нанесение серьезного телесного или психического вреда любому числу лиц из-за их национального или этнического происхождения, расы, религии или экономического, политического и социального положения. Геноцид и террор совершался крестоносцами и империалистами во многих частях мира, только нацисты после Второй мировой войны были отданы под суд и наказаны Нюрнбергским Трибуналом. С тех пор, предотвращение, подавление и наказание преступления геноцида не стало бесспорным принципом ООН, СЕ, ПАСЕ.

Создается впечатление, что ООН создан для руководителей сверхдержав. СЕ, ПАСЕ вооружились двойным политическим стандартами в вопросах войны, геноцида, террора и преступлений против человечности. До сих пор не дана правовая оценка приходу к власти преступника Ульянова В.И (Ленин), грабителя Джугашвили И.В. (Сталин) и их окружения. Забыты красный террор (Ленинский), Сталинский, большевистский, коммунистический на территории бывшего СССР, те события, которые происходили в Афганистане, союзных республиках, преступные действии политического руководства СССР-России в северокавказских республиках.

(Продолжение следует)