РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
 
 

 

Литовский джаз на чеченской крови как право на жизнь

Чеченпресс, Отдел писем, 26.05.05г.

Открытое письмо г-ну Яаап де Гооп Шефферу,
генеральному секретарю НАТО.

"Кругом царят большие числа,
А жизнь на ниточке повисла".
Лариса Миллер, еврейская поэтесса
("Литературная газета", 30-03-2005).

Нет на свете ничего важнее прав человека, из которых первейшее - право на жизнь. Важность этого права убедительно продемонстрировали во время встречи министров иностранных дел стран НАТО в Вильнюсе около 1000 литовских военных, полицейских и гражданских охранников - верхом и с собаками на улицах, скверах, площадях, на крышах домов, поддерживаемые военно-воздушными силами и подкрепленные группами иностранных военнослужащих. 6 миллионов литовских литов испарилось при заварке канализационных люков и разгоне городского транспорта туда-сюда под указующее размахивание автоматами. Одним словом, сие мероприятие показало, как следует заботиться о человеческой жизни. Оно стало средством наглядной агитации на благо европейского будущего для всех равных граждан, пользующихся правом на жизнь - от Вашингтона и Москвы до Чечении и Бишкека.

Со своими наилучшими пожеланиями мира, прав человека, демократии и справедливости встреча раскрыла политическую зрелость принимающей литовской стороны. Хозяева говорили о России, Украине, Грузии, Афганистане, Ираке и больше всего о Беларуси, т.е. о всех тех, которые либо соблюдают, либо нарушают права человека, свободу и международное право. Говорили так, как от них ожидалось, было позволено и предначертано.

Присутствие министра иностранных дел России С. Лаврова означало гарантию того, что чеченский вопрос останется запретной темой. Можно сколько влезет осуждать А. Лукашенко, потому что он нарушает права человека, в отличие от В. Путина, который льет потоками чеченскую кровь. И ведь эта позиция была вполне обоснована: к чему еще чеченцам права человека, если они не имеют права на жизнь! Такую концепцию наметил
В.Путин и приняли США, а литовцы восприняли с пониманием без излишних уточняющих пояснений.

В путинском строю выстроились все знатоки и защитники свободы и демократии. И неудивительно - ведь именно Россия возглавляет демократическое движение. Поэтому и Литва в свою очередь повела себя, выражаясь излюбленными словами нашего министра иностранных дел, "корректно и конструктивно".

После того, как Москва "выкрутила" руки нашему послу, верховная власть Литовской Республики незамедлительно закрыла чеченский сайт "Кавказ-Центр". А во время недавнего визита нашего министра иностранных дел в Москву последний по-дружески "договорился", что нет смысла обсуждать оскорбительные слова посла Российской Федерации о Литве, как и вопрос о компенсации урона, нанесенного Литве годами советской оккупации, о чем говорит решение соответствующего литовского референдума.
В Восточной Европе Литва действительно превратилась в эталон услужливости и приспособляемости к политике как Запада, так и Востока. Исполняется все, что требуется: и американское "Не раздражайте Россию!", и путинское "Отвяжитесь вообще!". Будучи лидером, мы интуитивно осознаем, что о Чечении следует молчать.

Литовцы - искусные мастера принимать гостей. Эта традиция восходит еще к брежневским временам, когда требовалось встречать далеких гостей с Востока, т.е. в первую очередь тех, у кого была власть и сила, не говоря уже о непосредственном начальстве. Ведь не лишены же основания слова нашего национального юмористического персонажа Киндзюлиса: не любить начальника - значит вредить самому себе.

Генеральный секретарь НАТО обожает литовский джаз. Поэтому МИД и организовал для генсека соответствующий концерт в корчме "Бельмонтские каскады", где клокотание каскадов заглушало стоны чеченцев под аккомпанемент литовской польки с послушным европейским приседанием.

Вы скажете, что все это не имело ничего общего с чеченцами - просто литовский джаз-банд громко и виртуозно исполнял для европейцев литовские и интернациональные мелодии, а не какое-то там табу о Чечении. Разве не предупреждал наш министр иностранных дел, что проблема прав человека в России не будет включена в повестку дня? Именно поэтому напротив Вильнюсской ратуши наши спецмальчики закрыли своими рядами плакат защитников независимости Чечении: "Остановить колониальную войну против чеченского народа!". Такой плакат не должен был нарушить повестку дня и имидж Литвы как лидера политической демократизации в Восточной Европе. Кстати, стоит еще упомянуть, что спецмальчики угрожали демократически наказать пикетчиков по окончании мероприятия.

Как отметил министр иностранных дел Литвы, проблемы обсуждались "откровенно и смело" (BNS, 21 04 2005). Какое счастье, что мы смеем говорить то, что требуется, и столько, сколько требуется! Какое счастье, что из Вильнюса разносятся слова о свободе под звуки литовского джаза! Это в равной мере нравится как Западу, так и Востоку. Ведь как некорректно и деструктивно было бы смешать эти слова и эти звуки с чеченской кровью! Ведь потребуется всего несколько лет, и проблема разрешится сама собой - источники крови иссякнут. Чем громче играет джаз, тем скорее кончится кровь. Не без исторического вклада со стороны литовского джаза восторжествуют демократия, свобода, равенство и братство. "Habemus visionem" - у нас есть визия прав человека, у всех министров вместе и у каждого по отдельности. Это только чеченцы не понимают, что они так же счастливы в своем "ближнем зарубежье", как и литовцы, знающие, какая музыка идет на заказ, какие проблемы высвечиваются, а какие тушуются, что и как следует понимать и как следует реагировать. Такова цена демократии.

Литовский джаз популярен, особенно в красной тональности теплой крови. Спасибо Российской Империи, что благодаря ей мы становимся знаменитыми на весь мир демократами. Спасибо и нашим лидерам. Кровь всегда была неоспоримым аргументом как для палача, так и для жертвы, не говоря о толпе равнодушных. Надо лишь обладать красивой душой, которая не замечает чеченских руин. Как глаголет литовская пословица, с умом можно и родного отца запрячь пахать.

Сея песочные идеалы в детской песочнице, не надо забывать о почтовых индексах. Не обязательно иметь сердце акулы, чтобы слать письма в чеченское гетто. Любителям природы приятно смотреть на стоящую на задних лапках дрессированную собачку. За это ей полагается конфетка. Встреча министров это не гимнастика для души. Для истории останутся красивые групповые снимки спасателей права на жизнь. Это их благословение для Чечении, спасибо им!

Альгирдас Эндрюкайтис,
Генеральный секретарь
Международной группы парламентариев по проблемам Чечении.