РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
 
 

 

Честь имею

Майор российской армии, Виктор. (По понятным причинам не могу представиться полностью, потому что за нашей армией и ее офицерским корпусом следит масса стукачей из тайной полиции). Чеченпресс, Отдел писем, 26.05.05г.

 

Здравствуйте, журналисты из редакции сайта «Чеченпресс»», пишет вам майор одной из частей московского военного округа. Возможно, вас удивит то, что я пишу именно вам, но, во-первых, я часто читаю материалы на вашем сайте, и, во-вторых, если я напишу в какое-нибудь российское издание, то мое письмо наверняка не будет опубликовано, а меня найдут особисты и у меня будет масса серьезных проблем. Да и это первое свое письмо я направляю вам через посредника, одного моего старого друга и очень надежного человека, который сам ненавидит эфсбешников и их стукачей, которых сейчас очень много в армейской среде. Один мой сослуживец, капитан, однажды по пьяному делу рассказал мне, что он уже четыре года тайно работает на особистов, которые обслуживают нашу часть, и они все время выискивают среди наших солдат и офицеров тех, кто симпатизирует чеченцам, и тех, кто хочет дать информацию журналистам о тех безобразиях, которые творятся в нашей части.

Почему я пишу о чеченцах? Потому что подразделения из нашего полка постоянно находятся в Чечне и меняют там друг друга. И так уже почти четыре года мы фактически по полгода сидим на этой тупой и всем опостылевшей войне. За это время только в нашем полку убито около двадцати офицеров и прапорщиков, а солдат я даже не считаю. Очень много раненых и контуженных, многие остались инвалидами, безрукие и безногие, один потерял зрение и теперь полностью слепой и никому не нужный.

В начале этой войны я, как и многие наши офицеры, люто ненавидел всех чеченцев и считал их зверями, которые не достойны жить на этой земле, и которые подлежат поголовному истреблению. Сейчас, оглядываясь назад, я даже не пойму, откуда у меня это взялось, я ведь никогда в жизни не был ни расистом, ни фашистом, а, наоборот, – в семье, где я вырос, почитали людей независимо от их национальности. Это какое-то наваждение, какой-то массовый психоз, который поразил мозги мои и тех, с кем я служу.

Однажды наш батальон участвовал в боевой операции по блокированию местности, где подразделения Ямадаева и наши десантники проводили уничтожение группы боевиков. Боевиков было немного, наверное, не более десяти, совсем небольшой отряд, который выследили и окружили в лесистой местности. Как нам объяснили при постановке задачи, по оперативным данным это были люди группировки Докки Умарова, которые возвращались на горную базу после очередной диверсии, совершенной ими против наших войск, и среди них были раненые. Их необходимо было блокировать и по возможности взять живыми, для того чтобы потом их можно было допросить. Бой с этим небольшим отрядом мы вели более суток, и это при том, что с нашей стороны в операции было более четырехсот человек. Все чеченцы погибли, и мы так и не взяли живьем ни одного боевика. После боя я видел погибших чеченцев, которые лежали на земле с открытыми глазами и спокойными лицами, среди этой небольшой группы только двоим на вид было чуть больше тридцати, остальные были совсем пацаны, а одному наверное вообще было лет пятнадцать. Они все погибли и никто из них не сдался нам в плен. Тогда я впервые задумался, с кем же мы воюем и во имя чего?

Вообще за всю войну я ни разу так и не увидел ни одного чеченца, сдающегося в плен с поднятыми руками, может где-то они и есть, но я их лично не встречал. Хоть у нас по ТВ и говорят с утра до вечера о чеченских бандитах, бегающих по горам, но я все больше и больше понимаю, что это не бандиты, они воины, которые дерутся за свою родную землю и если честно сказать, я, как военный человек, выросший в семье военного, им завидую. Да, я завидую этим мальчишкам, которые с оружием в руках дерутся против армии огромной страны, которая их не может победить уже более пяти лет, имея на вооружении самые современные виды вооружения, толпы генералов из академии генерального штаба и ВПК, крупнейший в мире.

Сегодня мне, как кадровому офицеру российской армии, стыдно за то, что я воевал в Чечне, и когда моя дочь попросила на день Победы одеть полученные мною на этой войне ордена и медали, то мне их было стыдно одевать, и я впервые в жизни в этот священный для нашей семьи день был в гражданском костюме.

Может, вам мое письмо покажется наивным и не нужным, но я хочу, чтобы чеченцы знали, что они нас в этой войне уже победили, потому что в нашей армии сегодня происходят необратимые процессы, которые в скором времени приведут к тому, что наше руководство само не будет знать, как спастись от «возрожденной» на этой подлой войне собственной армии. Армейские офицеры все больше и больше ненавидят и презирают своего министра Иванова по профессии – «мента», который до своего назначения на пост министра обороны ни дня не служил в армии. Человека, никогда не носившего армейских сапог и, наверное, так и не научившегося правильно наматывать портянки.

Особенно всех нас поразил тот факт, что его сынок, недавно убивший пожилую женщину, так и не понес никакой ответственности за совершенное им преступление. Родной брат одного нашего офицера служит в прокуратуре, и он рассказал брату о том, что сынок министра, когда сбил на своей иномарке эту старушку, был вдребезги пьян, и в таком виде он управлял автомобилем. Вообще Иванов обоих своих сынков спас от армии, и какое он вообще имеет моральное право после всего этого быть министром обороны и еще появляться на глаза офицерам? Если у нас простой офицер, не дай бог, нарушит правила дорожного движения и получит за это рапорт от ГАИшников, если у него не хватит денег откупиться от этих шакалов, то у него будет столько проблем в части, что и не передать. А этим министерским сынкам ничего, им все с рук сходит, им все можно, давить, насиловать, грабить, воровать. Я их ненавижу похлеще любого врага.

Многие офицеры следили за делом командира танкового полка полковника Буданова, это дело для всех нас было очень важное, потому что на нем все мы поняли, что Путин и его министр Иванов лгуны и полное дерьмо, потому что многим известно, что эту чеченскую девушку Кунгаеву Буданов вез не для себя, а для своего шефа, дружка и подельника Шаманова. И разве не должен был Шаманов сидеть в тюрьме вместе с Будановым?

И вот в такой армии приходиться служить, а если честно – дослуживать до пенсии, только вот жалко молодых ребят, солдат и лейтенантов, которым вот такие Ивановы, Будановы и Шамановы калечат психику и превращают офицеров в скот и палачей. Если честно, то я симпатизирую чеченцам намного больше, чем нашим вечно пьяным и жирным генералам-дачникам, которым вместо генеральских погон уже давно нужно носить американский доллар.

В заключение своего письма, я еще раз хочу выразить свое восхищение чеченскими воинами, которые, к сожалению, сегодня мои враги, и поздравить всех вас с победой над нами. Еще раз простите за то зло и горе, которое мы принесли на вашу землю, и дай вам бог скорого мира, свободы и процветания!

Честь имею!