РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"

Оккупанты похитили брата бывшего спикера чеченского Парламента Р. Алихаджиевa

Чеченпресс, 21.05.05г.

 

Агентство "Marsho.dk" со ссылкой на информацию членов семьи Алихаджиевых сообщает, что 20 апреля 2005 года российскими оккупантами находящимися на военном блокпосту в селении Мескер-Юрт Шалинского района ЧРИ, был захвачен младший брат бывшего председателя Парламента ЧРИ Русланбек Алихаджиев.

Как заявляют его родственники, о судьбе Русланбека им сегодня ничего неизвестно, хотя, по имеющейся у них информации, он содержится на главной военной базе российских оккупантов в Ханкале. Между тем, 17 мая исполнилось ровно пять лет, как российские оккупационные силы захватили и увезли в неизвестном направлении бывшего председателя Парламента ЧРИ Руслана Алихаджиева.

Российские власти тогда заявляли о том, что похищение Алихаджиева дело рук "незаконных чеченских вооруженных формирований". О том, что российские власти нагло обманывают, свидетельствует документ за подписью начальника управления по борьбе с "терроризмом" МВД России полковника Юрия Демидова, находящийся у жены чеченского спикера Зареты.

В документе написано о том, что 17 мая 2000 года Алихаджиев Руслан был арестован сотрудниками ФСБ России. Зарета написала письма во все инстанции, включая Европарламент, моля о помощи в освобождении мужа, однако, по ее словам, ни одна из этих организаций не соизволили ей ответить.

Тем временем, по данным независимых источников, Р. Алихаджиев после долгих пыток и истязаний, цель которых была склонить его к измене, был расстрелян российскими оккупантами. В связи с этим, не совсем понятной выглядит позиция членов Парламента ЧРИ, проживающих сегодня в европейских странах, которые при желании могли бы способствовать к инициированию международного расследования гибели Руслана Алихаджиева.