РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

Войну в Чечне кремлёвский режим уже проиграл

Альберт Душин, ИА DAYMOHK, 20.05.05г.

Сколько раз и русско-чеченскую войну в России старались тщательно забыть, задвинуть на задворки информационных "подвалов", что казалось, так называемое "российское общество" прочно привыкло к десятку-другому своих контрактников, погибающих в Чечне почти ежедневно, не говоря уже о жертвах среди мирного чеченского населения, которые вообще уже давно перестали беспокоить "общественное мнение" России.

Но проходит определённое время и "чеченская тема" всегда с громким шумом мощно возвращается на лобное место мирового информационного пространства. Происходит это не стараниями правозащитников и пацифистов, выступления и протесты которых действенны и результативны как выстрел из охотничьего дробовика по чудовищу из озера Лох-Несс, а исключительно благодаря мужеству и героизму чеченских моджахедов, которые мощными боевыми контрударами, дерзкими рейдами и вылазками в глубокие тылы врага и героическими акциями и диверсиями против российской оккупационной группировки в самой Чечне ставят "альчик земного шара" "на попа"!

Чечня стала для России навязчивой идеей-фикс! Вся Россия фактически стала одной "большой Чечнёй". В России практически любой мало-мальски значимый и даже совсем незначительный вопрос, начиная от несварения желудка "мозгового язвенника" Шабалкина и кончая "сортирными" галлюцинациями Путина, вращается вокруг Чечни. Любой вопрос так называемой "русской международной и внутренней политики" России обязательно решается с привязкой к Чечне.

В последнее время у российских оккупантов в Чечне вошло в патологическую моду такое почти обрядно-мистическое телевизионно-информационное шоу-заклинание: на фоне полуразложившихся трупов мирных жителей Чечни, убитых в "фильтрах", во время "зачисток", "паспортных проверок" и просто так ради палаческого удовольствия, какой-нибудь Илюха Вриболтай, захлёбываясь от садистского наслаждения, вещает на весь мир о "великих успехах" "контртеррористической операции" в Чечне, об очередной победе над "чеченскими террористами".

Но это самообман для слабых духом людишек, какими являются русские уголовно-военизированные изверги и каратели. Ведь любой путинский щенок знает, что никакой победы в Чечне русским не видать, как собственных ушей без зеркала, потому что война продолжается и чеченские моджахеды полны сил и решимости очистить, наконец, свою землю от русской оккупационной нечисти.

Десятки тысяч потенциальных "шахидов" ждут приказа, чтобы ввергнуть так называемое "мирное путинско-российское электоратное население" в дикую панику и смертельный хаос. Не видать России никогда покоя и стабильности, пока она будет стремиться покорить непобедимую Чечню.

Россия-дура напрасно проливает в Чечне кровь своих милитаризованных граждан-бандитов. Бухает в Чечню (а на самом деле в бездонные карманы русских "контртеррористических" генералов и высокопоставленных манкуртов из чеченского национал-отстойника) бешеные средства на бесконечное "восстановление" так же бесконечно разрушаемой чеченской инфраструктуры.

Путин несколько лет, как пьяный индеец вокруг дохлого койота монотонно кружился в "кремлёвском вальсе" в обнимку с бандитом-оборотнем Кадыровым, а он взял да и сыграл в глубокий ящик, то есть ушёл в мир иной, использовав для этой цели "динамовскую" трибуну в качестве загробного транспорта Харона. И вся "чеченская стратегия" Путина пошла прямо под хвост мартовскому коту. Теперь в одиночном фигурном катании по тонкому "чеченскому льду" танцору Путину начали мешать определённые органы (не путать со спецслужбами!)

Кстати, о российских "спецслужбах". Многие "русские патриоты" сейчас рассуждают примерно так: "Вот надо резко увеличить финансирование ФСБ и ГРУ - и все будет "на мази"! Ан нет же!

Спецслужбы, сколько бы они денег не получали, всегда остаются палаческими органами, которые являются только простыми колесиками и винтиками в карательно-репрессивной машине Кремля, а не носителями какой-либо внятной и привлекательной идеологии (которой, кстати, нет и у самого Кремля!) Даже поставленные сегодня во главе российской четверьтмиллионной уголовно-военизированной армады они не силах сломить идейно закалённое и духовно возвышенное чеченское Сопротивление.

По этому поводу нельзя забывать и еще одну вещь: нет в мире более сильных, более профессионально подготовленных спецслужб, разных "антитеррористических центров", чем в США и Израиле. И тем не менее, они не могут защитить израильтян от атак военного крыла палестинского движения Сопротивления.

Палестинская Интифада, о которой, казалось бы, забыли, в который раз вспыхивает с новой силой!

Такая же ситуация и с русско-чеченской войной! Иногда и сами "ханкальские контртеррористические вурдалаки-генералы" из-за своей дремучей тупости и непроходимой одноклеточности мозгов начинают лить воду прямо на мельницу чеченского Сопротивления, делая ему бесплатную рекламу.

Вот например, какой-нибудь "ханкальский полководец" заявляет на весь мир через российские СМИ, что, мол, в руки вездесущего Путина попал "план чеченского наступления на город Джохар, запланированное на август 2005 года"!

Дело не в том, соответствует ли это действительности или нет, а в том, что весь мир с удивлением вдруг узнаёт, что в Чечне, которая давно "вспахана, засеяна и вот-вот должна приступить к сбору небывалого за последние 100 лет урожая" до сих пор продолжается война.

Ведь, российские горе-генералы еще недавно дружно талдычили, что, мол, никаких "боевиков" в Чечне нет, все разгромлены, рассеяны, многие разъехались по европейским курортам, в том числе и Шамиль Басаев, остались только "разрозненные группы бандитов", которые где-то в горах прячутся и по ночам тайком косят сено для своего вьючного транспорта, чтобы потом на нём переправиться через Кавказский хребет - подальше "от мирной и цветущей Чечни"

И тут вдруг гражданам "единой и неделимой" России доверительно сообщают о "целой армии чеченских боевиков", которая планирует широкомасштабные наступательные операции по всей ytj,]znyjq территории Российской Федерации.

Что это такое? Фальшивка? Или сознательная утечка информации из ГКО-Маджлисуль Шура ЧРИ, чтобы поддразнить "кремлёвского канализионщика"? Или это спланированная дезинформация чеченской контрразведки? Или постарались лубянские пропагандисты, стремящиеся доказать необходимость новых денежных вливаний в "контртеррористическую операцию" в Чечне?

Но в любом случае, такая сногсшибательная информация срабатывает моментально и всегда в пользу чеченского Сопротивления, так как она оборачивается своего рода морально-психологической встряской для инертно-индифферентного "русского общества" в результате чего все проблемы "усмирения Чечни", так старательно замалчиваемые, вдруг разом всплывают на поверхность мутной кровавой реки, которая называется "путинской политикой в Чечне".

И сразу же начинается истеричный визг, жалобные стенания и плаксивые сентенции "русского народа", в основе которых сверкают трусливые пятки пораженческих настроений.

Причем о неминуемом и полном разгроме "российской армии" в Чечне начинают говорить и писать люди, еще недавно прославлявшие "великие победы" все той же "армии" над "разрозненными горстками чеченских экстремистов".

Любому здравомыслящему человеку ясно, что ничем хорошим русско-чеченская война для России не кончится. Как известно, любая захватническая армия одерживает решительную победу над обороняющимся противником в течение первых шести месяцев, либо она втягивается в затяжной конфликт, деморализуется и оказывается обреченной на неминуемое поражение.

А вот российские оккупанты вот уже шесть лет подряд терпят в Чечне одно поражение за другим. Главной причиной этих поражений рядовые контрактники и их главари считают невыплату так называемых "боевых". На весь мир об этом трубят, даже не подозревая, какую красноречивую характеристику дают они своим "вооружённым силам".

Постоянные жалобы на неполную выплату "боевых" и гневные заявления о том, что предоставляемое военным в Чечне "мизерное жалованье" "не оправдывает риска", сами по себе говорят о деморализации так называемой "русской армии" намного больше, чем все разоблачительные статьи во всех мировых СМИ, вместе взятых.

Это же прямое свидетельство, что в "российскую армию" глубоко проникла психология "наемничества". А это первый признак полного развала силовой составляющей любого государства!

Дело не только в деньгах. Дело в самом государстве. Умирать бесплатно за нынешнюю путинскую "вертикально-диагональную" Россию сегодня мало кто хочет. А потому вместо чувства долга наёмным убийцам Кремль предлагает деньги. Но и денег этих оказывается слишком мало!

Но однако в любом случае, объяснять нынешнее плачевное положение в Чечне только чисто нехваткой денег или даже боеприпасов невозможно просто потому, что в первые годы второй русско-чеченской войны и денег, и снарядов у русских оккупантов было навалом, но не было победы, как её нет и сейчас!

В первую русско-чеченскую войну разные квашнины, трошевы и шамановы ссылались на "предательство" политиков, не дававших им повоевать в свое удовольствие и "укравших у них победу".

Но на сей раз они получили полную свободу рук. Кто может утверждать, будто кто-то или что-то на сей раз сдерживает воинственных и кровожадных русских генералов? Можно стрелять, сжигать, "зачищать", "мочить", грабить, насиловать, четвертовать, бомбить, пытать, ломать, калечить и так далее до бесконечности. Но в том-то и дело, что ожидаемого результата как не было, так и нет! Ну никак не выигрывается война!.

Командование ОГВ в Чечне проявляет полную беспомощность и испытывает настоящую и неприкрытую моджахедобоязнь. И потому, отыгрываясь за свою неполноценность, устраивает позорные "зачистки" в населенных пунктах Чечни, которые, в свою очередь, множат ряды чеченского Сопротивления.

А какой толк от такой патологической жестокости в военном плане? Абсолютно никакой!

Русские оккупанты весной 2005 года находятся на той же точке отсчёта, что и "военным" летом 2002 года, с той лишь разницей, что намного возросло число убитых мирных жителей, сожженных сёл, разрушенных городов, потраченных и разворованных денег.

А что касается боеприпасов, то войну Кремль начинал, рассчитывая, что советских складов хватит навеки. Там и в самом деле запасено было столько, что хватило бы на несколько таких войн, как русско-чеченская. Но кто же мог знать заранее, что русские оккупанты будут стрелять во всё, что движется, начиная от земной улитки и кончая небесным метеором.

Короче, у русских оккупантов и денег, и снарядов было навалом, когда они начали русско-чеченскую войну! Ведь подготовились же к "реваншу" капитально и по всем направлениям!. Но на такую войну, как нынешняя, не хватит никаких бюджетов и никаких складов. Это, кажется, начинают понимать и путинская хунта.

Да пора бы уже! Война в Чечне кремлёвским режимом фактически уже проиграна. Однозначно!