РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
 
 

 

С чего начинается Родина?

(Рассказы о «героях России» «чеченской» национальности. Репортаж двенадцатый)

Муслим Чеченский, для Чеченпресс, 20.05.05г.

 

В предыдущих репортажах мы рассказали о десяти «героях России» «чеченской» национальности, двое из которых, по иронии судьбы, являются участниками так называемой «Великой Отечественной войны» советского народа против фашистской Германии, получившие самые почетные звания… российского государства в чисто пропагандистских целях во время Первой русско-чеченской войны: защитник Брестской крепости Магомед Узуев – посмертно («Чеченское село Итум-Кале и Брестская крепость в кривом зеркале русской истории», 12.06.2004) и артиллерист Канти Абдурахманов («Жертва политической провокации Кремля», 19.06.2004).

Третьим «героем России» среди чеченцев – участников ВОВ является стрелок Мовлди Умаров, о судьбе которого мы расскажем в этом репортаже.

В указе президента РФ Б.Н.Ельцина от 16 мая 1996 года «О награждении государственными наградами Российской Федерации по Чеченской Республике» говорится:

«За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, присвоить звание Героя Российской Федерации Умарову Мовлди Абдул-Вахабовичу (посмертно)».

Мовлди Умаров родился 29 января 1921 года в чеченской крестьянской семье Абдул-Вахаба и Малики из селения Новые Атаги Шалинского района. В рядах Красной армии участвовал в боях с немецкими фашистами на Смоленском направлении…

«Отбить у фашистов село Матренино и продержаться до прихода основных сил. Любой ценой» – такой приказ получил в морозный январский день 1943 года командир стрелковой роты старший лейтенант Мовлди Умаров. Приказ этот был выполнен, но ценою жизни Мовлди и многих его боевых товарищей.

Вот что писал о подвиге старшего лейтенанта Умарова под Матренино (Смоленская область) командир стрелкового батальона майор Девятинер в своем письме-некрологе на имя матери героя Малики и братьев Султана и Алхазура:

«Ваш сын и брат, командир стрелковой роты старший лейтенант Мовлди Абдул-Вахабович Умаров, защищая нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков, пал смертью храбрых. Вечная ему память! Мы отомстим за него и за всех советских людей и вернемся с победой!».

За героизм, мужество и отвагу, проявленные при выполнении боевых заданий против гитлеровцев, старший лейтенант Мовлди Умаров был награжден орденом Красного Знамени (посмертно). Похоронили Мовлди вместе с погибшими однополчанами в братской могиле у села Матренино.

А вот что писал о старшем лейтенанте Умарове, ставшем в 1996 году с пьяной руки Ельцина посмертным «героем России», один из чеченских марионеточных сайтов:

«О чем думал двадцатилетний лейтенант Мовлди Умаров, когда, будучи дважды раненным, с перебитой рукой, со словами «За Родину! Вперед! Смерть фашистам!» поднимал бойцов своей роты в контратаку на наступавшие цепи фашистов? Думал ли он о крохотной деревушке, о буковом лесе у Новых Атагов, где прошло его детство, о журчанье реки Аргун, о матери и братьях или обо всем вместе – о том, что и называется Родиной. В тот краткий миг, что ринулся Мовлди в последний бой, переходя из земной жизни в бессмертие…».

А думали ли те чеченские марионетки из завгаевской администрации, представлявшие этого действительного героя времен Второй мировой войны, 53 года назад «перешедшего из земной жизни в бессмертие», к позорному званию «героя России» в самый разгар Первой РЧВ, «о крохотной деревушке, о буковом лесе у Новых Атагов, где прошло его детство, о журчанье реки Аргун… или обо всем вместе – о том, что и называется Родиной», которая в том памятном 1996 году беспощадно уничтожалась всеми видами оружия российского государства?

Ведь именно Российская Федерация считается правопреемницей Советского Союза, которого так храбро и рьяно защищал старший лейтенант Мовлди Умаров от «коричневой чумы» XX века – гитлеровского фашизма. Именно за эту «Родину» отдал свою жизнь этот молодой чеченский парень из Новых Атагов, сражаясь с немецкими оккупантами за русскую деревню Матренино на Смоленщине, ставшей теперь для чеченцев заграницей.

Вот и «отомстили» потомки майора Девятинера за старшего лейтенанта Умарова, убив через 60 лет после «победы» над Германией каждого четвертого соплеменника этого мужественного чеченца, который со словами «За Родину! За Сталина! Вперед! Смерть фашистам!» поднимал бойцов своей стрелковой роты в контратаку на наступавшие цепи гитлеровцев.

( Продолжение следует )