РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
 
 

 

А. Закаев: «Путь к миру – наращивание сопротивления оккупантам»

Чеченпресс, Отдел официальной информации, 19.05.05г.

 

Мы обратились к министру чеченского Правительства Ахмеду Закаеву с просьбой прокомментировать актуальные политические проблемы, которые сложились вокруг российско-чеченской войны.

Вопрос: Ахмед, в новейшей нашей истории единственное, с чем мы можем сравнивать Вторую российско-чеченскую войну – это Первая война 1994-1996 годов. В ту Первую войну наш народ вступил, почти не имея опытных политиков и дипломатов и, тем не менее, на этом поприще были какие-то яркие успехи и достижения. Сейчас внешняя политика ЧРИ представлена более впечатляющей когортой политиков, отлично владеющими ситуацией в мире, лично знакомыми со многими западными деятелями, однако это не приносит ощутимых результатов в реализации интересов Чеченского государства. Чем это объяснить? Или мы изменились в глазах мировой общественности в худшую сторону, или в худшую сторону изменилось нравственное состояние этого мира?

Ответ: Начну с того, что для полноценного сравнения итогов первой и второй российско-чеченских войн надо дождаться окончания этой второй войны. Вероятно, под успехами и достижениями вы имеете в виду те соглашения, которых мы добивались на переговорах с русскими. Говоря о тогдашней и сегодняшней политике, следует заметить, что во время первой войны наша политика заключалась в контактах и переговорах исключительно с российскими представителями. Сегодня же все происходит наоборот, на фоне постоянных контактов с политиками Европы и Америки почти за шесть лет войны с официальными представителями Кремля состоялась только одна встреча. Я говорю о встрече с полномочным представителем российского президента Виктором Казанцевым в ноябре 2001 г. Многие наблюдатели отметили, что сам факт этой встречи является успехом чеченской дипломатии, так как до этого Россия упорно заявляла об отсутствии у нее с чеченской стороны политического оппонента. Примечательно, что лично президент США Джордж Буш выразил свою поддержку нашей встрече, назвав ее «наметившимся диалогом между русскими и чеченцами».

Притом что я нисколько не сомневаюсь, что российская оккупация скоро закончится, можно понять, почему она так долго продолжается, особенно по сравнению с оккупацией 1994-96 гг. С одной стороны, Россия очень тщательно готовилась к настоящей войне, рассчитывая только на победу. С другой стороны, чеченцы, не ожидавшие второй агрессии, все еще не сплотились настолько, чтобы нанести оккупантам убедительное поражение. Наконец, с третьей стороны, есть окружающий мир, которому в сегодняшних условиях российско-чеченская война оказалась чрезвычайно выгодной.

Традиционные соперники России, пользуясь ее маниакальным упорством в Чечне, лихорадочно перекраивают политическую карту мира.

Что касается мнения мировой общественности или нравственного состояния мира, то здесь все без изменений, т.е. мир остается рациональным.

Вопрос: Сейчас на Западе, особенно в Европе, сформировалась довольно значительная чеченская диаспора. Известно, что любая диаспора на раннем этапе своего существования воспроизводит на чужбине те социокультурные стандарты взаимоотношений, которые были присущи людям на Родине. Нашему народу во все времена были свойственны высокая гражданская активность, сплоченность и взаимовыручка. И естественным было бы ожидать, что чеченская диаспора в Европе сплотится в какую-то дееспособную единую организацию и станет оказывать мощную информационную и пропагандистскую поддержку нашим воинам и политикам. Способы и возможности для этого в условиях демократических свобод многообразны и эффективны. Но на деле такой, организованной в масштабе всей чеченской диаспоры, поддержки нет. Или она есть, а мы просто не знаем о ней?

Ответ: Действительно, в последние 4-5 лет в Европу в качестве беженцев перебрались десятки тысяч чеченцев. Говорить о сформировавшейся диаспоре я бы не стал, потому что многие еще не получили документы, позволяющие работать и передвигаться. Я бы сказал, идет формирование чеченских диаспор. Люди начинают осваиваться, изучают языки, культуру и законы стран, куда они попали. Особенно радуют дети и молодежь, успешно обучающиеся в школах и колледжах, удивляя преподавателей тягой к знаниям. Поэтому все то, о чем вы спрашиваете, я думаю, произойдет. Совсем скоро чеченские диаспоры станут достаточно крепкими, чтобы влиять на ситуацию дома. Нет ни одного беженца, кто не имел бы связи с родственниками или знакомыми в Чечне.

Есть еще момент, который стоит подчеркнуть. Каждый беженец, прося убежище, обязан доказать, что лично ему опасно находиться в Чечне. Таким образом, в распоряжении европейских правительств находятся тысячи и тысячи свидетельств преступлений, совершенных российскими палачами по отношению к беженцам или перед их глазами по отношению к другим. Можно не сомневаться, что то или иное правительство не упускает случая продемонстрировать свою осведомленность в состоянии дел в Чеченской Республике, добиваясь при этом определенных уступок в двухсторонних отношениях с Россией.

Вопрос: Ахмед, докладчик ПАСЕ по чеченской проблематике Андреас Гросс то намекает, то открыто заявляет, что вы, якобы, собираетесь принять участие в инициированных им совместно с Кремлем заседаниях «круглого стола». Что вы могли бы сказать по этому поводу?

Ответ: По этому поводу я совсем недавно сделал специальное заявление. Могу повторить. Первое, встречаясь с Андреасом Гроссом, я говорил ему о полном несогласии с тем, что ПАСЕ делает по Чечне. Второе, теоретически участие чеченской стороны в заявленном круглом столе возможно только тогда, если мы будем признаны ПАСЕ в качестве представителей легитимного руководства ЧРИ. Наконец, я неоднократно говорил г-ну Гроссу о крайне деструктивной роли ПАСЕ в российско-чеченском конфликте. Такая роль выражается в том, что по любому вопросу подыгрывая России, ПАСЕ создает у международной общественности иллюзию, будто некий авторитетный европейский институт занят поиском мирного урегулирования российско-чеченского конфликта.

Если только поведение Андреаса Гросса полностью не согласовано с Россией, рискнул бы посоветовать ему, чтобы из-за очевидной невозможности в рамках ПАСЕ позитивно влиять на ситуацию в Чечне он как можно быстрее отказался от поста специального докладчика ПАСЕ по Чечне.

Вопрос: После вероломного убийства президента Аслана Масхадова возможность мирных переговоров с российской стороной в чеченских СМИ не обсуждается даже в теоретическом плане. Считаете ли вы, что этот вопрос закрыт окончательно?

Ответ: С полной уверенностью могу сказать, что никакие переговоры с российской стороной невозможны до тех пор, пока не произойдет смена путинского фашистского режима. Верный путь приближения мира в Чечне – это продолжение и, по возможности, наращивание сопротивления оккупантам. Хвала Всевышнему, преступления против чеченского народа не проходят для России даром. Эти преступления генерируют многие разрушительные процессы, которые неотвратимо ведут к развалу российской империи.

Любые призывы к миру российской стороной воспринимаются за нашу слабость и чуть ли не за готовность сдаться. Свойственные чеченскому менталитету миролюбие, чувство справедливости, требование взаимовыгодности и взаимоуважения не могут быть адекватно восприняты известным российским менталитетом.

Вопрос: Известно, что поддержка Соединенными Штатами и ведущими европейскими державами преступной войны в Чечне вызвана чисто конъюнктурными соображениями политики и экономики, не имеющими ничего общего с декларируемыми принципами западной демократии. Из этого напрашивается вывод, что западная демократия вступила в период, напоминающий период «развитого социализма» в СССР – когда все говорили о принципах, но никто не верил в них ни в «верхах», ни в «низах». На смену «развитому социализму» в СССР пришел бандитский капитализм, а на его мутном гребне к власти в Кремле пришел бандитский режим Путина. Если вы принимаете эти аналогии, то что, по вашему мнению, грядет на смену изничтоженной лицемерием западной демократии? Каковы реальные принципы Запада, к которым целесообразно апеллировать чеченским политикам?

Ответ: Если помните, в самом начале войны было очень много заявлений, осуждающих Россию за вторжение, требующих немедленного прекращения огня и т.д. Предыдущий российский президент даже позорно сбежал со Стамбульской встречи, пригрозив западным лидерам ядерным оружием. Даже ПАСЕ метала молнии, один раз лишив российскую делегацию голоса, в следующий раз требуя исключения России из Совета Европы. Как известно, словесные акции не возымели действия, а пойти на экономические и военные меры воздействия, как в случае с Югославией, никто не счел возможным. Я не согласен, что США и ведущие европейские державы поддерживают российскую войну против чеченцев. По моим наблюдениям, США и Европейский Союз, наоборот, открыли второй фронт против России. Раздающиеся иногда голоса о сочувствии Путину являются информационным прикрытием. Заметив, что Путин как маньяк зациклился на Чечне, западные политики быстро сообразили, что появилась возможность реализовать свои вековые устремления. Именно при Путине с его античеченской войной свернуто военно-политическое присутствие России на Кубе, во Вьетнаме, Средней Азии и Закавказье. Включив в свой состав Украину и Турцию, и прогнав скоро из Абхазии последних российских военных, ЕС превращает Черное море во внутреннее европейское море, а ведь совсем недавно Россия считалась владычицей этого важнейшего водного бассейна. Остановится ли Запад на достигнутом? Конечно, нет. Уже сделана заявка на Белоруссию. Я не могу сказать, когда будет заявка на тюркоязычное Поволжье, но, если помните, тоже недавно, один из отпрысков последнего короля Австро-Венгрии назвал Россию колониальной империей, угнетающей десяток мусульманских народов. Так что, мы имеем классический случай, когда говорят одно, а делают другое.

Кому за сорок, те должны помнить, как в советскую эпоху научно доказывалась полная несостоятельность капитализма и т.н. западной демократии. Собственно капитализм уничижительно называли «загнивающим», а западную демократию – псевдодемократией.

Я помню, как в разгар перестройки один журналист-международник, прежде прославившийся непримиримой критикой капитализма, на этот раз, убедительно расписывая прелести жизни одной развитой западной страны, в сердцах произнес: «вот он, вечно загнивающий капитализм!». Оказалось, никакой он не «загнивающий» этот капитализм. Со «псевдодемократией» получилась такая же история. Почти весь бывший социалистический лагерь считает «западную демократию» высшим эталоном земного счастья.

Я понимаю, что можно себе мысленно вообразить нечто получше «западной демократии». Можно также найти много изъянов у этой демократии. Однако реальность сегодняшнего мира такова, что, действительно, как сказал, если не ошибаюсь, г-н Черчилль, при всей ее отвратительности человечество не придумало ничего лучше демократии. Как мне кажется, чеченцам не следует ругать западную демократию. Во-первых, демократия – это действительное благо для тех, кто живет при ней. Во-вторых, десятки тысяч наших сограждан получили убежище именно в странах западной демократии.

Когда мы возмущаемся, почему западная демократия, в соответствии со своими принципами, решительно не заступается за чеченский народ, то надо знать, что мировое сообщество разнородно, и принципы демократии не распространяются автоматически на все международные отношения. Свои взаимоотношения страны строят на основе двусторонних и многосторонних договоров, которые не всегда отвечают демократическим требованиям. Когда я все это говорю, то это вовсе не означает мой восторг или удовлетворенность отношением международного сообщества к чеченской проблеме. Просто надо знать, в какой реальности мы живем.

Хотел бы затронуть еще один аспект, связанный с демократией. Я совершенно не могу понять, когда демократию противопоставляют исламу. Помимо того, что такой подход ошибочен, он еще чрезвычайно вреден. На протяжении веков этот ложный тезис используют для угнетения мусульманских народов. Между тем, ислам прямо предписывает демократию, т.е. свободу волеизъявления, социальное равноправие, в т.ч. равноправие мужчин и женщин. Многие, наверное, слышали, что Пророк (А.С.) предписал мусульманам, когда их соберется не менее троих, то избрать кого-то из своих рядов имамом. Мы понимаем, что ни одно слово, ни один поступок Пророка (А.С.) не были случайны, а знаменовали собой послание и пример того, как мусульманам следует поступать. Тот факт, что всемогущий Аллах не дал Пророку (А.С.) сына, а сам Пророк (А.С.) перед своей смертью не определил преемника, означает определенно одно, а именно – власть над народом не может быть наследуемой. Получается, исламу соответствует более всего тот общественно-государственный строй, где правители избираются гражданами путем свободного волеизъявления

Когда я слышал, что в мусульманских странах есть вопиющее социальное неравноправие, мне это представлялось невероятным. Не меньше я был поражен, когда с началом и первой, и второй античеченских войн почти все руководители исламских стран выразили дипломатическую поддержку России, где-то оказывая даже материальную помощь. Конечно, это резко контрастировало с настроением населения этих стран. Сегодня я склонен думать, что ничего удивительного в позиции мусульманских правителей нет. Большинство из них правит своими народами в нарушение одного из важнейших требований ислама.

Вопрос: Хотелось бы узнать ваше мнение, как министра культуры ЧРИ: к кому чеченцы относятся по своей традиционной культуре? К Западу? К Востоку? Или уместно говорить об особой Кавказской культуре, чье своеобразие не позволяет включать ее в контекст культур Запада и Востока?

Ответ: Прежде всего, чисто географически чеченцы являются, безусловно, европейцами. В то же время не подлежит сомнению и то, что мы – кавказцы. С точки зрения религии чеченцы относятся к исламу. По традициям, скорее всего, мы опять-таки европейцы, особенно, имея в виду уважительное отношение к женщине. Это, я бы сказал, то, что лежит на поверхности. С другой стороны, общеизвестно, что европейская общность (или раса) по-другому называется кавказской. Здесь можно порассуждать, кто же собственно на Кавказе является кавказцем. Являются ли тюркоязычные и ираноязычные народы кавказцами, т.е. аборигенами Кавказа? В этом смысле вайнахи и грузины стоят особняком, т.е. не имеют за пределами Кавказа близкородственных народов. Если мы кем-то и являемся, на мой взгляд, то только кавказцами, а, значит, и европейцами.

Вопрос: Какие рабочие взаимоотношения у вас складываются с новым чеченским президентом Абдул-Халимом Садулаевым? Произошли ли какие-нибудь изменения в ваших должностных обязанностях?

Ответ: Как вы понимаете, с гибелью Аслана Масхадова пришлось снова налаживать, а точнее сказать – корректировать коммуникационные линии, по которым ранее я получал политические и дипломатические поручения от Президента и информировал о проделанной работе. Теперь связь налажена и работает надежно и регулярно. C новым нашим Президентом у меня установились нормальные рабочие контакты. На вторую половину вашего вопроса отвечу кратко: я сохранил пост министра культуры и информации в Правительстве ЧРИ и по-прежнему являюсь специальным представителем Президента в зарубежных странах.

Интервью с Ахмедом Закаевым провел наш корреспондент Сайхан Умаров.