РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

 

Можно прикладом ли закрыть крышку парового котла

Ари.Ру, 18.05.05г.

 

Начиная с пятницы 13 мая, уже названной СМИ «черной» и «кровавой», читатели осаждали АРИ вопросами о развитии ситуации в Узбекистане. Но, учитывая жесточайшую информационную блокаду событий в Ферганской долине, нам не хотелось сильно торопиться с прогнозами. Сейчас же, когда уже высказались практически все россиянские политолухи, пришло время сказать и нам свое решающее слово. Однако одним словом мы не ограничимся, и предложим их целых два, поскольку итог событий в Узбекистане можно обозначить всего двумя словами, а именно короткой фразой КРУШЕНИЕ МИФОВ.

Миф первый заключается в убогих представлениях политиков в Москве, считающих что реальность – это некая шахматная доска, где люди – безвольные фигуры, а чья-то невидимая рука двигает их по клеточкам. Такое мировосприятие россиянских государственных мужей вполне объяснимо, поскольку сами они до мозга костей несамостоятельные люди, не имеющие ни малейшего опыта реальной политики. С младых ногтей какие-то облечённые властью дяди продвигали этих пешек по клеточкам, вверх и вбок, каждый раз объясняя, что и как делать. Те времена прошли, совок распался, по причине пешечно-машинной структуры движения кадров, но бывшие пешки выросли в весе, став важными фигурами у края. И ничегошеньки они не поняли (да и не могла понять). В каждом явлении видят волю неких тайных дядь – закулисных гроссмейстеров. В россиянский государственной мифологии роль шахматистов отводится неким плохим парням из ЦРУ, свергающим президентов на постсоветском пространстве, организующим «бархатные» революции и так далее. Причем, что удивительно – в этом же россиянском интерфейсе глубоко пребывает и сознание многих патриотов.

И вот, началось восстание в Узбекистане. Однако, когда негодяй Каримов стал расстреливать безоружную толпу из бронетехники, в неба почему-то не посыпались американские зеленые береты с противотанковыми гранатометами, из канализации не вылезло ни одного морского котика со снайперской винтовкой. В итоге толпу разогнали, а на площади вокруг областной администрации остались лежать сотни трупов. Непонятно как-то – чем думали злобные американские генералы в Лэнгли и в Пентагоне? Что ж они так неудачно организовали бархатную революцию: не позаботились, чтобы восстало побольше городов, не раздали восставшим гранатометов, не заплатили наркоманам, как это «было» в Киргизии, не свезли на митинги каких-нибудь «западенцев» из узбеков, как это «было» на Украине? Может кому-то все-таки пора признать, что революцией движет народ? Никто не спорит – в той или иной степени революции можно помочь, в той или иной степени революцией можно управлять. Но сделать революцию на пустом месте НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО!

После серии обвальных падений постсоветских режимов, разные люди в Москве стали высказывать разные смелые идеи на тему, что если народ поднимает восстание, то это уже не народ, а террористическая организация, которую надлежит закатать танковыми гусеницами. По большому счету такой подход россиянских деятелей к диалогу с народом является не отдельным мифом, а логическим следствием вышеописанного первого мифа – то есть пещерного представления о мире, как о шахматной доске, на которой некие закулисные силы переставляют фигуры. Это как в математике: приняв за аксиому постулат о пересечении параллельных прямых, можно вывести целую геометрическую систему, не имеющую ничего общего с реальностью (мы имеем в виду классическую геометрию, используемую на практике – при строительстве дорог, например).

Однако метафору, уподобляющую государство паровому котлу, в котором народ играет роль воды – придумали не кретины. Не кретины придумали и способы регулирования давления в этом котле - демократию например: чтобы котёл работал, а не взрывался. А вот гайки, которыми иногда пытаются завинтить крышку котла – несомненно, придумали дегенераты. И уж тем более нелепо придерживать крышку котла прикладами! В лучшем случае крышку эту сорвет, немного покалечив обслуживающий персонал. В худшем – взорвется сам котел. Но тогда от персонала, удерживающего крышку котла своими задами – останутся только вареные кровавые лохмотья по периметру. И именно это произойдет теперь с господином Каримовым и его бригадой кочегаров – как это случилось с его афганским коллегой Наджибуллой: вошедшие в Кабул моджахеды таскали его привязанным к машине пару дней.

Прогнозировать ХРОНОЛОГИЮ развитий событий в Узбекистане нам пока сложно – здесь все зависит от ряда факторов, главный из которых – скорость, с которой соображают силовики господина Каримова. Поясняем. Все мы знаем, что Средняя Азия имеет весьма небольшую историю демократии: визири, беи, баи, басмачи и так далее. Однако практически никто из местных деспотов не бросал нукеров против СВОЕГО народа. Чужие этносы вырезали городами, это было. Но свой?! Есть пара летописей, повествующих о чем-то подобном – но у жестоких правителей там везде описан страшный конец. Это многое говорит о менталитете местных жителей: убийство солдатами женщин и детей они никогда не прощали. Не простят и сейчас. Узбекистан на некоторое время утих – но исключительно перед чудовищной бурей, которая в погоне за головой господина Каримова рискует вырвать с корнем все её советские элиты. В этой ситуации элитам есть серьезный повод подумать: разделить ли участь господина Каримова, или отдать его на суд толпы, выпустим тем самым пар?

Происходить всё будет следующим образом. Для начала ни один психически адекватный политик не пожмет руку расстрелявшему людей тирану , не пригласит его в страну – это будет равносильно проведению знака равенства между собой и Каримовым. Мы надеемся, что сумеет воздержаться от такого шага и господин Путин, хотя политтехнологи, несомненно, будут ему советовать съездить в Узбекистан или пригласить Каримова в Москву. В то же время лидеры других стран понимают это и без наших советов: отныне Каримов стал прокаженным. Теперь если, скажем, Буш покажется в его окрестностях (приедет с ним на один саммит, остановится в одной гостинице, пролетит рядом с его домом) – пресса демократов Буша сожрет. Так что ни президент США, ни президенты других стран с Каримовым встречаться не будут. Не даст ему никто и политического убежища. И когда окружение Каримова это поймет – его участь, и участь его семьи будет ужасной. Так всегда бывает, когда следуешь советам московских политтехнологов, не рискующих в случае чего своей шкурой. Сколько протянет режим Каримова, сложно сказать, может месяц, а может год, но главным в этот период будет понятие – «протянет», так как он уже обречён. Обречён всеми, его будут чураться как прокажённого все и свои и чужие, потому что ясно просматривается его неминуемый конец. Как это произойдёт, не знаем, его может свергнуть толпа народа, или тихо пристрелить напуганные приспешники, чтобы всё свалить на него, спасая свои жизни перед лицом ответственности за содеянное. Есть конечно ещё один путь, попросить Россию атомными бомбами стереть узбеков с лица земли, чтобы таким образом ликвидировать сразу все миллионы своих преследователей. Но, думаем, вряд ли в России пойдут на такое.

P.S. Как ни драматично, случившееся в Узбекистане для погибших в Андижане, в этом есть и некоторый положительный момент: ПРЕЦЕДЕНТ. Так, после мирных сливов нескольких режимов на постсоветском пространстве, у некоторых деятелей сильно чесались руки двинуть на толпу танки. Теперь же участь Каримова (которого мы уже, в общем-то, считаем покойником) станет для таких «ястребов» наглядным примером что случается с тиранами дальше, после прилития крови.