РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
 
 

 

Россия – жертва собственного деспотизма

Андрей Новиков, независимый аналитик, для Чеченпресс, 18.05.05г.

 

Принято считать, что Россия сделалась жертвой хищного Запада. Но еще до того, как она сделалась жертвой Запада, она стала жертвой своих собственных деспотов.

В Х I Х веке Александр Герцен писал: «Еще нам один век правления Николая Первого, и русский народ утратит лучшие качества». – Но именно так все и произошло! Точнее, произошло еще хуже, потому что последующие тираны правили так, что заставили думать об эпохе Николая Первого как о периоде расцвета либерализма и гуманизма.

Российский национальный быт в одинаковой степени разрушали и те, кто призывал ее следовать западному образцу, и патриоты, лакировавшие ее, как полы, под полицейское государство, и верноподданнически выдававшие жандармский режим за национальное государство. Показательно, что кумирами наших патриотов становятся наиболее кровавые деспоты в нашей истории. Например, Петр Первый или Сталин.

Оголтелое западничество и лженациональный жандармизм периодически сменяют друг друга в русской истории, причем один наследует другому. Если западничество вводит новые технологии в русскую жизнь, то жандармизм, рядящийся в тогу патриотизма, приспосабливает их к нуждам полицейского государства.

Жертвой и в том, и в другом случае становятся творческие силы самого народа.

У нас до того, как был уничтожен народ, начали исчезать лучшие люди. Мы плодим бездарности и уничтожаем лучших творческих людей: это антропологическое истребление намного страшнее истребления национального, о котором трубят постоянно патриоты.