РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
 
 

 

Корабль слепых

(на основе трудов Рериха)

Ярас Валюкенас, Вильнюс, для Чеченпресс, 17.05.05г.

 

Технократия и природа

«Предел механизации. Предел безумия. Насколько требуется подумать о нужности равновесия между духовными энергиями и механическими приспособлениями. Именно теперь всемирная цивилизация приходит к решению этой проблемы... Если не остановить технократический путь развития, погибнем, как погибали все предыдущие высокие цивилизации. Всегда наши Старшие Братья по разуму, Светлые Силы Космоса спасали наиболее духовные семьи, но человек шел все тем же гибельным путем роботизации, непознания самого себя, терял Связь с Высшим Животворным Источником и получал обратный разрушительный удар» , – так писал в начале века Н.К.Рерих.

Двадцатый век – и об этом говорили многие выдающиеся умы человечества, подытожил все наихудшие тенденции человеческой истории и подвел жителей планеты к опасно близкой гибельной черте, за которой всех нас может ждать катастрофа и закономерное возмездие. Прогресс материальных внешних форм жизни, выразившийся в создании мощной техногенной цивилизации, привел к деградации внутренней духовной сущности человека, дегуманизации его сознания и очерствению сердца. В то же время жесткие щупальца цивилизации опутали планету, изрезали ее живое тело железными проводами, соединившись в единую информационную сеть, в целостный и страшный в своем единстве организм, который объективно работает на разрушение.

Если ранее раздробленность человечества на отдельные культуры и экономические регионы хотя и замедляла движение промышленной эволюции, науки и техники, но в то же время давала возможность сохранять природу и душу в чистоте и целостности, то в ХХ веке гигантский технический монстр, объединив людей в энергетическое поле комфорта и цивилизации, отнял у них право на свободную жизнь души. В то же время цивилизация разъединила людей в душевном плане, капитулируя перед резко возросшим точечным эгоистическим самоощущением современного человека.

Прогресс поработил человечество гипертрофированной стимуляцией потребности к удобствам и пустым удовольствиям, сделав маленькое эгоистическое «я» верховным божеством. Техника закрепила в людях алчную склонность требовать немедленного результата в своих индивидуалистических действиях, и завершила процесс превращения массового человека в жадного агрессивного автомата, ради достижения цели охотно попирающего тысячелетиями складывающиеся этические нормы. Этика в восприятии подобного массового человека стала досадной помехой, синонимом скуки, превратилась в набор внешних правил. Религия в большинстве проявлений стала пустой формальностью, не нуждающейся в сакральных мистических глубинах, тайнах и таинствах. В результате мы дошли до ненависти одних народов другими, до грабежа богатыми странами бедных и менее сильных. Культ грубой силы, подкрепленный изобретением чудовищных по разрушительности видов оружия, сделался нормой международной политики.

Технократический натиск на природу возрос в геометрической прогрессии. Пошлость культуры, искусства, нравов далеко превзошла декадентские выверты начала века, ныне представляющиеся почти невинными.

Планета стала перед реальной угрозой гибели, в которой смешалось и переплелось все: и перспектива экологических катаклизмов, и тревожная зарница возможного ядерного апокалипсиса, и глубокое разложение сознания человечества. Люди в своем подавляющем большинстве потеряли ощущение правды, чувства смысла бытия, знания путей выхода из тупика. Прежние духовные идеалы, сдерживающие моральные тормоза, и путеводные звезды религиозных истин утратили свою сдерживающую и притягательную функцию.

Двадцатый век стал не только веком социальных революций и преобразований. Уходя, он оставляет нашему поколению ряд крупных духовно-нравственных и экологических проблем. Современное состояние окружающей среды приковывает к себе все большее внимание мировой общественности. Но если нависшую угрозу ядерной катастрофы осознали широкие слои населения практически всей планеты, тем самым дав надежду на решение проблем войны и мира, то осознание угрозы общей экологической катастрофы в таком масштабе до сих пор не произошло. И потому эта проблема становится особенно острой и актуальной.

 

Зачем повышать материальный уровень?

Многие люди до сих пор мыслят категориями первой промышленной революции – чем больше машин, чем выше материальный уровень, тем лучше. Но истину не определишь большинством голосов. Она с толпой не ходит. Существуют и иные, скажем, альтернативные точки зрения, которых придерживаются некоторые ученые, деятели культуры, религии, науки. Одна из них приводится ниже. Жизненный уровень, каким бы высоким он ни был, достигается с помощью эксплуатации земных недр, водных ресурсов и т.д.

Полезные ископаемые сложились на Земле в результате действия космо-геолого-геофизических процессов на протяжении многих миллионов лет. Закладка месторождений закономерность, а выдирание из недр Земли все новых и новых тонн угля, нефти, руды, газа – это злонамеренное деяние в отношении потенциалов закономерности эволюции Земли. Ведь так называемые полезные ископаемые – «глаза, уши и нервы» Земли, которые необходимы для обмена энергиями со всем Космосом. В ХХ веке уже опустошено более 140 тысяч месторождений. В результате такого истязания тела планеты некоторые люди получили желанные комфортные условия, зато другие пережили землетрясения, наводнения и прочие бедствия. Наблюдается активизация глубинных геологических процессов, появляются новые их виды – гибридные, представляющие сумму природных и техногенных процессов.

 

Какая нужна прибыль?

Все войны и прочие негативные события на планете происходят во имя той же прибыли. Политики крошат мир без учета природных последствий. Прибыль ликует, а земля и все живое на ней – страдает. Очень опасна теория, которая утверждает УНИКАЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ВО ВСЕЛЕННОЙ И ЕГО НЕЗАВИСИМОСТЬ ОТ ПРИРОДНЫХ ПРОЦЕССОВ НА ЗЕМЛЕ. Именно от подобного невежества и происходят все страдания на планете, как говорил еще Будда.

Здравый смысл подсказывает, что нужно срочно на два порядка снизить подачу энергии на человеческую деятельность, так как Земля уже не выдерживает, но определенные круги имеют свои цели (и средства) и продолжают наращивать мировую энергетику. И, несмотря на то, что 40 процентов теряется, они будут и будут строить электростанции до полного изнеможения. Но и эти 40 и те 60 процентов, которые не теряются, ведь никуда не деваются, они не исчезают бесследно, а нагнетают энергию газоплазменных оболочек Земли. Мы пересыщаем свою планету незаконно высвободившейся энергией, полученной от всевозможных АЭС, ГЭС, нефтеисточников и т.д. Прямо-таки космические количества энергии для сугубо земных, преимущественно низменных целей – догнать, потреблять и проч.

Но, увы, не получится: за такой образ жизни нечем будет платить – не будет ни здоровья, ни природы, ни чистого воздуха, ни чистой воды. Человечество будет нищать. Эта перспектива неизбежна: затраты на преодоление разрушительных последствий потребительской гонки, на борьбу с губительными последствиями загрязнения среды, аварий, техногенных катастроф, просто съедят пресловутую прибыль. Зная об этой перспективе, сильные мира сего не сидят сложа руки. Отмобилизованные силы брошены на то, чтобы под видом благодеяния переложить бремя нищеты и экологической разрухи на «второстепенные» страны. Им обещают очередное светлое будущее. Но передовиков потребления им никогда не догнать. Да и стоит ли обгонять лидера на дороге, которая ведет к пропасти?

 

Ответственность человека за судьбу планеты

Ответственность за Землю, за Космический дом свой, люди должны осознать, ибо иначе дольше безнаказанно уже нельзя пребывать на планете, угрожая самому ее существованию, так как зло, творимое безответственностью, не может расти беспредельно. Возможно, когда человек вообразил себя «царем природы», с того времени и пошли все неисчислимые беды человечества. Поставив себя в столь привилегированное положение, люди как бы открестились от того, частью чего они являются – от природы. Продолжая разрушать и покорять ее, они считают, что накапливают все больший «жизненный потенциал». Следствием же этого заблуждения стали не только «болезни цивилизации», но и совершенно невиданный размах размывания нравственно-духовных устоев и критериев, утрата представлений о ценности и смысле жизни...

Те, кто все отрицает, не хотят видеть, что за духовно-нравственное разложение и невежество люди получают обратные разрушительные удары: это и природные катаклизмы, и новые вирусы и болезни, это и полное снятие с оболочки планеты озонового слоя, и губительные воздействия открытого Космоса. Анализ имеющихся данных свидетельствует о том, что там, где происходят аномалии в недрах, в электромагнитных полях, замечены факторы социального напряжения, путаные, негативные мысли и действия людей. Это и митинги, и зло, и раздражение, и национальная рознь и др.

Наше время дает многие тому подтверждения: землетрясение в Армении, наводнение в Молдове, Чернобыль на Украине, ливни, ураганы, беды в Грузии и пр. Невольно напрашивается вывод о том, что стихии планеты неким образом воздействуют на людей, пытаясь образумить их или погубить. Науке давно известно, что живые организмы должны обмениваться информацией. И если допустить, что и наша планета – живой организм, то и она, как часть единого живого Космического организма, должна обмениваться энергиями и токами с другими небесными телами, с другими живыми организмами.

Лишившись знаний Космических законов, которые в той или иной форме давали все мировые религии, выдающиеся мыслители и ярчайшие представители науки, современный человек перестал чувствовать себя гражданином Вселенной и все больше привязывается к Земле, к накоплению материальных ценностей. Такие люди полагают, что пришли на Землю случайно, чтобы прожить одну-единственную короткую жизнь и, естественно, стараются обставить эту неповторимую случайность комфортом, удобствами, роскошью. Поэтому человек берет из природы гораздо больше, чем ему необходимо. Он, как хищник, эксплуатирует силы природы и действует, как истребитель всего живого, не считаясь ни с кем и ни с чем, имея в виду лишь свою выгоду и себя самого.

Лучшее время жизни тратится на приобретение собственности ценой всевозможных усилий и часто даже преступлений. Вместо накоплений духовных сокровищ идет погоня за материальным благополучием и славой. Этому стремлению сопутствует жажда наслаждений и все более низкие, пошлые и грубые удовольствия. И если внимательно разобраться, именно это привело нас к глобальной экологической катастрофе и к той критической обстановке, в которой мы сейчас находимся. Люди истребляют запасы земли беспощадно и в гораздо большем количестве, чем это жизненно необходимо. Они расходуют недра, не желая соблюдать равновесие и навести элементарный порядок в сплошной бесхозяйственности.

Японские специалисты подсчитали, что если навести порядок хотя бы в одной металлургической промышленности стран СНГ, освободится запас электроэнергии, равный мощности всех АЭС. Глобальные технические проекты также наносят колоссальный вред атмосфере планеты: они рвут энергетические каналы и пробивают защитную зону Земли, в частности, озоновую, и, следовательно, ставят под угрозу здоровье и жизнь всего человечества.

Как же может быть человек таким жестоким? Почему он безжалостно губит окружающую среду, своих братьев меньших? В своем незнании человек полагает, что проблематичной цели – помощи страждущему человечеству, ради достижений науки и техники допустимо все, допустимы жестокость и преступления. Но как тогда совместить науку, которая есть результат прогресса и культуры, с жестокостью, которая есть результат грубости, невежества и бездуховности?

Люди беспощадно эксплуатируют земные запасы, отравляют землю и воздух, уничтожают леса – приемники праны, истребляют животных. Они думают, что химические составы могут заменить прану и эманации (излучения тонкой энергии) земли. Они не думают о причинах гибели Атлантиды. Атланты тоже овладели воздухоплаванием, умели скрещивать растения, употребляли мощные энергии, знали тайны металлов, изощрялись в убийственных орудиях, развивали магию и колдовство.

Люди хотят вычислять расы и подрасы, но самое простое вычисление разгрома планеты не входит в их расчет. Например, не учитывается, что каждый взрыв – и механический, и в человеческом обществе, нарушает защитную сеть Земли, пробивает ее ауру – тонкую энергетическую оболочку планеты. Энергия людей определяется состоянием их духа. Всплески негативных энергий, как и запуски физических аппаратов, способствуют возникновению бреши, пробоин в ауре. Эти дыры живут в пространстве. Через них возможны проникновения ненужных и часто разрушительных для землян энергий. Это и повышенная радиация, и лучи других цивилизаций, которые могут вызывать и болезни людей и отравление планеты.

Подобными исследованиями занимаются в ряде научно-исследовательских институтов стран СНГ и дальнего зарубежья, где неоднократно зафиксированы электромагнитные излучения с неизвестными свойствами. При наблюдениях радиоизлучений Солнца появляются и другие сигналы, не связанные с земными процессами и с человеком. Они часто техногенного характера и поражающе воздействуют на людей. Такие сигналы через телерадиоаппаратуру могут негативно воздействовать на человека по всей поверхности планеты. Они вызывают динамические болезни, разрушают энергетику человека, его высшие нервные центры – чакры.

Это одна из важнейших экологических проблем, порождающая много вопросов, на которые пока нет ответов у официальной науки. Например, как мы притягиваем эти негативные внешние воздействия? Как жить, чтобы их не было вовсе? Почему высокодуховные люди не подвержены таким воздействиям?

 

Судьба планеты

«Симптомы катастроф будут расти в геометрической прогрессии. Увеличится число землетрясений и наводнений. Значительно поднимется температура морских глубин вблизи западной Европы, что будет свидетельствовать о пробуждающейся активности подземного огня. Произойдет сдвиг магнитного полюса Земли, что повлечет грозные явления. Траурные герольды могут протрубить во многих странах. Самое печальное в том, что неизбежное возмущение стихий будет вызвано нашей же собственной деятельностью, нашими невежественными и безответственными манипуляциями с тонкими энергиями, в результате которого мы лишимся защитного слоя в атмосфере Земли и резко нарушится Космическое равновесие стихий. Именно земные безумия влекут изменение Космических предначертаний. Однако, «Космические решения» хотя и предвещают глобальные испытания и потрясения, они все же много лучше ужасных человеческих войн со всеми их разлагающими последствиями для озверелого, одичавшего и выродившегося потомства, утратившего свое духовное наследие и потому осужденного на иную эволюцию. Много сил полагается Великими Дозорными, чтобы ослабить силу таких нарушений равновесия стихий. Только частичные катастрофы могут положить предел таким нарушениям и спасти мир от полного разрушения. Возмущение необходимо, иначе как же совершится очищение?» – писала Е.И. Рерих. Положение планеты настолько катастрофично, что только сильное угнетенное воздействие удержит человечество от зверства. Очищение пространства принесет великое будущее.

Расшифровывая современным научным языком сокровенную мудрость высказываний Иисуса Христа: «Будьте совершенны как Отец наш Небесный» и «Спасись сам, вокруг тебя спасутся тысячи», над которой бились в течение двадцати веков лучшие умы человечества, Учение Живой Этики предлагает основы мировой этики, пронизывающей все сферы бытия. Главный постулат большинства этических систем мира «не делай другим того, чего не хочешь, чтобы другие делали тебе»,охватывает в Учении не только область поступков, но и распространяется на мышление. Повторяя и научно обосновывая древний завет великого Пророка Зороастра: «Добрая мысль, доброе слово, доброе дело», Учение считает мысли первоисточником поступков, указывает на недопустимость разрыва между мыслью и действием, между внешним и внутренним.

Рассматривая ноосферу как всеобщее достояние людей, Учение в соответствии с эзотерическими знаниями Востока, утверждает ответственность человека за свое мышление как верховный нравственный закон. Засорение ноосферы негативным мышлением, осуждением, злом, ядом раздражения тягчайшее экологическое преступление Космического масштаба, за которое каждый человек получит обратный удар в виде страданий, болезней и т.д. Высшим мерилом, которое определяет границы добра и зла в каждом конкретном поступке человека является не какой-то абстрактный принцип или формула добра, но человеческое сердце при его открытости и пробужденности, что достигается постоянной работой над собой. Всем направлениям жизни – науке, философии, религии, этике – Учение дает много новых мыслей.

Заповеданное всеми религиями пришествие Мессии-Спасителя в «конце времен», призванное сокрушить зло и восстановить высшую справедливость, рассматривается в Учении не как воплощение Божества в физическом теле, но как проявление его Божественной сущности и утверждение новой ступени мировой гармонии в масштабах нашей планеты. Сейчас ожесточение мира дошло до такой степени, что говорить об извращении и растлении духа считается дурным тоном. Действительно, где сейчас люди могут слышать об очищении сознания, о дисциплине мысли, этике духа, о сердце?

 

Не причинять страданий никому

Безжалостно эксплуатируя и истребляя природу, человек не ведает, что жизнь ценна вне зависимости от того, в ком она обитает. Между тем, никто не имеет права покупать свои удовольствия и благополучия ценой страданий и смерти живых существ. По законам Космоса, о которых человек часто и не подозревает, причиняемые кому-либо страдания рано или поздно вернутся только в виде страданий к пославшему их источнику. Такова Божья справедливость – закон жесткой причинно-следственной связи, закон Кармы.

Карма может быть длиннее одной человеческой жизни. Уже наше время дает множество тому подтверждений: увеличиваются страдания и болезни – результат человеческой жестокости, бессердечия и эгоизма. Даже если бы люди обратились к здравому мышлению, потребовались бы десятки лет, чтобы восстановить разрушенную кору планеты. Но разве видны признаки такой совместной работы? Разве разрушение и разъединение не владеет умами? Наша цивилизация вместе с техникой, изобретениями и открытиями способствовала развитию величайшего эгоизма и небывалой вражды. Ведь люди жили в основном своим интеллектом, а сердце – самое святое и чистое в человеке, было наглухо «закрыто». Во вражде и ненависти, в разъединении и злобе человечество дошло до предела зла, до края пропасти.

Немирные времена привели к духовному одичанию. Одичание и огрубение достигли невероятных размеров. Хотя в материальном знании накоплено много, но уровень сознания человека понизился катастрофически. Сознание человека отстало от уровня, намеченного планом эволюции. Ум ушел далеко вперед, создав чудеса техники, а сердце человека застыло на уровне каменного века. Основные свойства сознания человека не изменились в течение тысячелетий. Качество мышления не повысилось. Разве можно сравнить современный уровень мышления с утонченным мышлением индийских и греческих философов?

Сознание человечества насыщается пылью обычности, великое заслоняется ничтожным. Ничтожными вопросами занято сознание с тем, чтобы высшие Истины не привлекали внимания. Большинство людей лишилось понимания своего назначения, высших стремлений, прониклось безответственностью. Как сказано в древнем пророчестве: «Когда все затемнится, тогда люди возомнят, что им все дозволено». Люди не желают понять происходящее, они продолжают наводить чистоту в своей «каюте», не понимая, что пробоина их корабля растет не по дням, а по часам.