РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
 
 

 

Обзор 296-й недели войны

(7 - 13 мая 2005 года)

Адлан Бено, Чеченпресс, 16.05.05г.

 

На прошедшей неделе боевые действия и диверсионные операции бойцов Сопротивления разворачивались преимущественно в центральных и южных районах Ичкерии. В боевых сводках наиболее часто упоминалась столица страны город-герой Джохар (9 раз), Ножай-Юртовский и Веденский районы (соответственно 7 и 6 раз), а также по нескольку раз города Аргун, Гудермес и Шатойский, Курчалойский, Шалинский, Урус-Мартановский и Ачхой-Мартановский районы. В тех же сводках не менее пяти раз упоминался Дагестан, где местные моджахеды продолжали наносить удары по оккупантам и их местным приспешникам.

Наиболее крупные и удачные боевые операции чеченские бойцы провели 9 и 10 мая. На рассвете 9 мая отряд бойцов Сопротивления, предварительно уничтожив несколько российских блокпостов, вошел в самое логово кадыровских банд в селе Хоси-Юрт и несколько часов отстреливал мечущихся по селу бандитов, уничтожив до 15 кадыровцев и ранив более двух десятков. Бандиты в панике звали на помощь своих русских хозяев, но пока те разворачивали авиацию и тяжелую артиллерию, чеченцы покинули Хоси-Юрт и лесными тропами ушли на свою базу. Вследствие этого дерзкого рейда, оккупантам и их холуям пришлось отменить шаманский обряд "возложения цветов" на могилу уничтоженного 9 мая прошлого года главаря предателей Кадырова-старшего. 10 мая чеченцы разгромили в Ножай-Юртовском районе крупное бандформирование оккупантов, уничтожив 9 и ранив не менее 15 путинских террористов. Оккупанты несколько часов бомбили с воздуха окрестные горы и стреляли по ним из тяжелой артиллерии, однако не нанесли моджахедам никакого ущерба.

Всего же, по неполным данным нашего агентства, за минувшую неделю бойцы Сопротивления уничтожили 102 и ранили более 130 членов путинских террористических банд. Полностью или частично из строя была выведена следующая техника оккупантов и их холуев: 5 единиц бронетехники (4 БТР и 1 БМП), столько же грузовых автомашин (включая 1 бронированный "КамАЗ") и 9 легковых автомобиля (в том числе 2 бронированных "УАЗа").

9 мая, в своем интервью чеченской редакции "Радио Свобода" (почему-то приписанном всеми российскими СМИ нашему агентству) министр Национальной Безопасности ЧРИ и командующий Юго-Западным фронтом Докку Умаров сообщил, что ГКО - МШ ЧРИ подготовил и утвердил план переноса в этом году военных действий на территорию России. По словам Докку Умарова, этот план рассматривался и в предыдущие годы, однако не осуществлялся из-за жестких требований президента Аслана Масхадова (Шахид, инша Аллах!) ограничивать военные операции территорией Чечни. На данный момент, как заявил Докку Умаров, идет перегруппировка подразделений Сопротивления, учет наличных сил и уточняются направления главных ударов.

Докку Умаров также подтвердил, что путинские террористы руками своих кадыровских шестерок захватили в заложники его престарелого отца, брата, жену и шестимесячного ребенка. Чеченский командир также выразил опасение, что путинские террористы тайно убили захваченных в конце прошлого года в заложники 8 родственников Аслана Масхадова и 4 родственника министра Правительства ЧРИ Абдул-Вахаба Хусаинова, так как никаких сведений о них больше нет и никто из этих пожилых женщин, стариков и детей не был освобожден из российских застенков.

Интервью Докку Умарова состоялось в тот же день, когда в Москву слетелись светочи демократии и защиты свобод и прав - лидеры западных держав, включая и самого американского президента. Светочи расточали радостные улыбки и пожимали руки кремлевского упыря, поздравляя его с "победой над фашизмом", хотя эта "победа" на долгие десятилетия вогнало в коммунистическое рабство сотни миллионов жителей Европы и Азии. В связи с этим кощунственным и циничным празднеством, устроенным на костях миллионов жертв кремлевской тирании, спецпредставитель Президента ЧРИ, министр чеченского Правительства Ахмед Закаев заявил:

"Российская армия осуществляет сегодня геноцид чеченского народа, не уступающий по жестокости и масштабу ужасам нацистской оккупации любой из стран во время 2-й мировой войны. Произнося высокие слова о победе над варварством и тиранией 60 лет назад, западные политики делают вид, что не замечают того, что происходит сегодня. Это верх цинизма и лицемерия, классический пример умиротворения агрессора. Выступая в Риге на пути в Москву, президент США Джордж Буш, в очередной раз заявил об универсальности свободы и прав человека. Было бы гораздо честнее, если бы он сделал при этом оговорку: "но все это не относится к чеченцам". Тогда его слова более точно соответствовали бы орвелловской позиции Запада в отношении трагедии чеченского народа".

Впрочем, следует оговорить, что народы демократических стран не разделяют отвратительного "прагматизма" своих лидеров, заставляющего их во имя "политических и экономических интересов" лобзаться с самим рогатым чертом. Многолюдные демонстрации, пикеты и собрания, участники которых протестовали против развязанного Путиным и его чекистской кликой геноцида в Чечне, прошли во многих странах: в Польше, Австрии, Голландии, Бельгии, Дании, Японии, Литве, Франции и т.д. Как заметил в одной из своих статей литовский публицист Ярас Валюкенас, "пока простые люди сохраняют совесть и сострадание, у мира есть шанс вырваться из смертельного капкана, в который загнали его продажные и беспринципные политиканы!".