РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"
 
 

 

Заявление спецпредставителя Президента ЧРИ

Ахмед Закаев, спецпредставитель президента ЧРИ.
Чеченпресс, Отдел официальной информации, 16.05.05г.

 

Днем 15-го мая стали поступать обрывочные и противоречивые сведения о гибели бывшего вице-президента ЧРИ Вахи Арсанова. И хотя на этот момент нет официального подтверждения факта гибели Вахи Арсанова, преступные повадки оккупационных формирований и их вооруженных пособников в Чечне заставляют предполагать самый трагический вариант произошедшего. А именно то, что мы в очередной раз сталкиваемся с бессудной политической казнью чеченского государственного деятеля, совершенной кремлевским режимом. Дала г I азот къобал дойла цуьнан! Дала иманехь собар лойла цуьнан доьзална а, гергарчарна а!

По нашим сведениям, Ваха Арсанов был захвачен в плен в середине января 2005 года в поселке Черноречье на западной окраине чеченской столицы и содержался в личной тюрьме Рамзана Кадырова в селении Хоси-Юрт (Центорой). Поступали сообщения о том, что бывшего вице-президента ЧРИ подвергают пыткам и истязаниям, чтобы склонить его к сотрудничеству с оккупантами, то есть заставить выступить с античеченскими политическими декларациями и принять участие в известном «круглом столе», инсценированном некоторыми представителями ПАСЕ.

Хотелось бы в этой связи напомнить отдельным депутатам ПАСЕ: не в последнюю очередь именно их циничные игры и инсценировки вокруг проблемы мирного урегулирования российско-чеченского конфликта увеличивают число жертв среди жителей Чечни, количество захваченных заложников и бессудных казней. Таким образом, авторитетная международная организация, декларирующая высокие гуманистические принципы, вольно или невольно позволила превратить себя в пропагандистскую ширму, за которой совершается жестокий геноцид чеченского народа, в соучастницу кремлевских преступлений, свидетельством чему являются истязания Вахи Арсанова с целью склонить его к сотрудничеству с оккупантами в рамках «круглого стола» ПАСЕ, и сообщения о его убийстве.

Сегодня бессмысленно апеллировать к здравому смыслу погрязшего в крови кремлевского режима, потерявшего всякое нравственное осмысление политики. Однако хотелось бы еще раз напомнить международному сообществу и представляющим его организациям, что поощрение преступлений против человечности, совершаемых чекистской кликой Путина, рано или поздно обернется большой бедой для всей Европы, которая руками своих беспринципных политиков вскармливает и наполняет ощущением безнаказанности один из самых агрессивных и преступных режимов современно эпохи. История учит, что жертвой дьявола неминуемо становится тот, кто заключает с ним пакт. И это справедливо.