РАЗДЕЛ "ПРЕССА"
 
 

 

Слухи вокруг возможной гибели Вахи Арсанова

«Кавказ-Центр», 16.05.05г.

 

Российское оккупационное командование и представители марионеточных структур в Чечне сообщают, что в ночь на 15 мая в ходе боя в городке Иванова в Джохаре убит Ваха Арсанов, избранный на выборах 1997 года вице-президентом ЧРИ. (Несколько лет назад президент Масхадов своим указом освободил его от занимаемой должности).

Марионеточное руководство утверждает, что "тело Арсанова было показано многочисленным жителям Грозного, которые его хорошо знали. Все они указали именно на это тело, заявив, что это Арсанов".

Утверждается так же, что в кармане у погибшего обнаружен обгоревший паспорт на имя Абдулы Хамидова.

По словам представителя марионеточного режима, когда в городке Иваново проезжала автомашина с кадыровцами и алхановцами, из дома номер 33 был открыт огонь. Произошел бой, в ходе которого были убиты четверо человек, среди которых оказался Ваха Арсанов.

ИТАР-ТАСС передает несколько иную версию. По данным агентства минувшей ночью группа моджахедов была блокирована в одном из частных домов и на предложение сдаться ответили отказом. В результате боя четверо моджахедов, среди которых оказался Арсанов, стали Шахидами. О своих потерях оккупанты и кадыровцы не сообщают.

Однако через несколько часов после этого сообщения из Чечни пришла новая информация. Представитель одной из силовых структур оккупационного режима заявил, что пока нет подтверждений факту гибели Вахи Арсанова. Оккупанты неожиданно стали утверждать, что тела погибших моджахедов сильно обгорели, поэтому опознать кого-либо трудно. Дом, в котором они скрывались, сгорел. Объявлено, что теперь будут ждать медицинской экспертизы.

Напомним, что еще в начале этого года в Чечне появились слухи о том, что Ваха Арсанов взят в плен и содержится в одной из частных тюрем Рамзана Кадырова. 11 февраля 2005 года «Кавказ-Центр» опубликовал письмо от одного из чеченских командиров (амира Абду-Сабура), который сообщал, что Арсанов действительно захвачен.

По утверждению амира Абду-Сабура, Ваха Арсанов был захвачен в плен в середине января 2005 года в поселке Черноречье на западной окраине чеченской столицы и содержался в личной тюрьме Рамзана Кадырова в селении Хоси-Юрт (Центорой).

В письме так же сообщалось, что после того, как Арсанова захватили в плен, на его поиски, с намерением помочь отцу, выехал старший сын Арсанова и еще несколько родственников, которые проживали в Баку. Как сообщил амир Абду-Сабур, сына Арсанова так же захватили в плен.

Он был окружен на центральном городском рынке в Джохаре большой группой кадыровцев. В ходе захвата сын Арсанова оказал сопротивление и нанес несколько ножевых ранений одному из кадыровцев.

По словам амира Абду-Сабура Ваха Арсанов и его сын подвергались систематическим пытками и жестоким избиениям. От Арсанова требовали «явки с повинной», а так же признания «ошибочности курса чеченского народа на независимое государство».

Как утверждал амир Абду-Сабур, Ваха Арсанов смог передать из тюрьмы, что от него так же требуют «заявление против Масхадова и участие в каком-то круглом столе в Москве».

В то же время оккупационные источники сначала публично заявили о захвате Арсанова, но затем, после опровержений Кадырова, отказались от своих заявлений о пленении чеченского вице-президента.

Несмотря на многочисленные слухи и различные публикации в российской и чеченской прессе о судьбе Асанова, ни сам Ваха Арсанов, ни его представители, ни его родственники, ни разу не комментировали эти сообщения. Не последовало каких-либо комментариев или заявлений и после нынешних сообщений о его гибели.

В последний раз достоверные сведения об Арсанове были получены «Кавказ-Центром» в мае 2003 года . Тогда сообщалось об участии Арсанова в расширенном совещании Маджлисуль Шура ЧРИ Юго-Западного Фронта ВС ЧРИ, под председательством генерала Доки Умарова.