РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"

Российские спецслужбы незаконно выдворили из РФ съёмочную группу латвийского телевидения

 

Чеченпресс, 11.05.05

 

МИД Латвии направил российским властям ноту с требованием разъяснений. Съёмочная группа латвийского телевидения была задержана 9 мая в Псковской области, несмотря на имеющуюся у них аккредитацию. Латвийских журналистов фактически выдворили с территории России в течение нескольких часов за то, что они пытались снять репортаж об оспариваемом Ригой Пыталовском районе. Об этом в интервью радио "Эхо Москвы" заявил директор службы новостей LTV Гундарс Редерс. Он выразил надежду на то, что российские власти разберутся в этом инциденте.

Редерс пояснил, что в Пыталово журналисты хотели сделать материал о том, что думают местные жители о дискуссии вокруг этой спорной территории, которая до Второй мировой войны принадлежала Латвии.

Имена людей, задержавших и выдворивших съемочную группу телеканала, неизвестны. "Насколько я понимаю, нет никаких документов, акта не составляли, трудно будет доказать, что и как на самом деле произошло", - добавил Редерс. Впрочем, он не исключил, что на отснятой пленке, с которой "к счастью не все стерлось, хотя те люди хотели стереть все материалы", "могут быть лица задержавших съемочную группу людей". Также Редерс сообщил о намерении Латвийского телевидения "добиваться правды". "Мы хотим все-таки сделать этот репортаж", - подчеркнул он.