РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

 

Украинские спецслужбы на побегушках у ФСБ России?

 

Издание «Права человека в России», 11.05.05

 

4 мая около 22 часов вечера на пограничном железнодорожном переходе Мостицька-2 был задержан известный во всем мире миротворец и общественный деятель, буддийский монах, гражданин Японии Дзюнсей Тэрасава.

Тэрасава направлялся из Варшавы в Киев поездом, в его паспорте была действующая виза Украины. Служащие пограничной службы во главе со старшим смены пограничного наряда старшим лейтенантом Пыцем Олегом Николаевичем высадили его из поезда, сославшись на некую инструкцию Службы безопасности Украины (СБУ).

Ссылаясь на эту инструкцию, Дзюнсею Тэрасаве аннулировали украинскую визу и поставили в паспорт штамп, запрещающий въезд в Украину на пять лет.

После этого Дзюнсея Тэрасаву депортировали в Польшу.

Как известно, имя Дзюнсея Тэрасавы содержится в «черных списках» российской ФСБ, вероятно, из-за того, что Тэрасава являлся организатором многочисленных акций протеста против войны в Чечне.

Несколько дней назад Дзюнсей Тэрасава принимал участие в демонстрации чеченских беженцев в Страсбурге, являясь делегатом Еврокомиссии по правам человека.

Дзюнсей Тэрасава так прокомментировал факт депортации: «Данный акт является недружелюбным со стороны украинских властей, я и мои ученики в Украине активно поддерживали революцию в Украине. Более того, мы инициировали проект постройки памятного буддистского кургана-ступы в Киеве в честь событий "помаранчевой революции". И в тот момент, когда мы поверили в перемены, происходит такое» - заявил Тэрасава в телефонном интервью.

Дзюнсей Тэрасава – всемирно известный миротворец и общественный деятель, ученик выдающегося сенсея, соратника Махатмы Ганди, Нитидацу Фудзии. Тэрасава-сан регулярно посещает Украину с 1991 года и является религиозным лидером и наставником буддийского ордена Ниппондзан Меходзи в Украине. Буддийский орден «Ниппондзан Меходзи» зарегистрирован в Украине с 1994 года, имеет общины в Киеве, Донецке, Харькове, Луганске, Севастополе.

 

От Редакции Hro.org:

Мы знакомы с Дзюнсеем Тэрасавой уже около десяти лет. Это очень честный, глубоко порядочный и светлый человек, убежденный пацифист. Мы были покорены мужеством и последовательностью сенсея: вместе с учениками он организовал целый ряд миротворческих акций в Чечне, попал в российский «фильтрационный пункт», держал многодневную голодовку, пытался донести правду до международных чиновников в ООН, ОБСЕ, Совете Европы...

ФСБ не соизволил сообщить, за что Дзюнсей Тэрасава был внесен в «в черные списки», МИД – кивал на ФСБ.

Стыдно за российскую федеральную власть, которая отказывает во въезде в страну таким замечательным людям, как Дзюнсей Тэрасава и охотно многократно выдает визы руководителю Ку-клукс-клана, расисту и юдофобу...

Остается надеяться, что новые украинские власти безотлагательно поправят офицеров своей СБУ и принесут свои извинения известному во всем мире миротворцу Дзюнсею Тэрасаве