РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

 

Договор о мире

( Страницы новейшей истории ЧРИ )

Мухаммад Доржин, для Чеченпресс, 11.05.05г.

 

12 мая 1997 года Президент РФ Борис Николаевич Ельцин и Президент ЧРИ Аслан Алиевич Масхадов подписали в Кремле Договор о мире и принципах взаимоотношений между Российской Федерацией и Чеченской Республикой Ичкерия. В тот же день Председатель Правительства РФ Виктор Степанович Черномырдин и Председатель Кабинета министров ЧРИ Аслан Алиевич Масхадов подписали Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Чеченской Республикой Ичкерия. С тех пор 12 мая, как День окончания войны между Россией и Чечнёй, объявлен государственным праздником ЧРИ и ежегодным выходным (нерабочим) днём.

Эти два судьбоносных документа (Договор и Соглашение), положившие конец 400-летнему противостоянию между двумя государствами (Россия и Ичкерия), вошли во все учебники новейшей истории под названием «Договор о мире» и имеют следующее содержание:

ДОГОВОР О МИРЕ и принципах взаимоотношений между Российской Федерацией и Чеченской Республикой Ичкерия

Высокие договаривающиеся стороны, желая прекратить многовековое противостояние, стремясь установить прочные, равноправные, взаимовыгодные отношения, договорились:

1. Навсегда отказаться от применения и угрозы применения силы при решении любых спорных вопросов.

2. Строить свои отношения в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, при этом стороны взаимодействуют в сферах, определяемых конкретными соглашениями.

3. Договор является основой для заключения дальнейших договоров и соглашений по всему комплексу взаимоотношений.

4. Договор составлен в двух экземплярах, причём оба экземпляра имеют равную юридическую силу.

5. Настоящий договор вступает в силу со дня подписания.

Президент Российской Федерации Б. Ельцин (подпись)

Президент Чеченской Республики Ичкерия А. Масхадов (подпись)

г. Москва, 12 мая 1997 года

 

***

СОГЛАШЕНИЕ между Правительством Российской Федерации и Правительством Чеченской Республики Ичкерия

Руководствуясь Договором о мире и принципах взаимоотношений между Российской Федерацией и Чеченской Республикой Ичкерия от 12 мая 1997 года, в целях налаживания взаимовыгодного экономического сотрудничества и подготовки условий для заключения полномасштабного договора между Российской Федерацией и Чеченской Республикой Ичкерия стороны договорились:

1. Выполнить ранее достигнутые соглашения от 23 ноября 1996 года по вопросам:

- восстановления объектов жизнеобеспечения в населённых пунктах Чеченской Республики Ичкерия;

- выплаты пенсий, пособий, заработной платы;

- выплаты компенсаций лицам, пострадавшим в результате боевых действий;

- реализации в полном объёме программы восстановления социально-экономического комплекса, разработанной Правительством Чеченской Республики Ичкерия и согласованной с Правительством Российской Федерации.

2. Министерствам и ведомствам Российской Федерации и Чеченской Республики Ичкерия разработать и заключить конкретные соглашения по реализации пункта №1 данного документа в месячный срок.

3. На основе соответствующих Указов Президента Российской Федерации и Президента Чеченской Республики Ичкерия завершить необходимые мероприятия по розыску и освобождению всех насильственно удерживаемых лиц, а также работы по опознанию и захоронению погибших.

4. С момента подписания настоящего Соглашения Объединённая Правительственная комиссия прекращает свою деятельность.

5. Соглашение составлено в двух экземплярах, причём оба экземпляра имеют равную юридическую силу.

6. Настоящее Соглашение вступает в действие с момента подписания.

Председатель Правительства Российской Федерации В. Черномырдин (подпись)

Премьер-министр Чеченской Республики Ичкерия А. Масхадов (подпись)

г. Москва, 12 мая 1997 года

 

***

Несмотря на то, что в первом пункте Договора о мире между РФ и ЧРИ написано: «Навсегда отказаться от применения и угрозы применения силы при решении любых спорных вопросов», а во втором пункте Договора предлагается строить отношения двух независимых государств «в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права», тем не менее, российская сторона летом 1999 года, под предлогом проведения так называемой «контртеррористической операции» в рамках борьбы с «международным терроризмом», развязала очередную агрессивную войну против Чеченского государства, которую в народе окрестили Второй русско-чеченской войной.

Как известно, Международная конференция по правам народов, проходившая в августе 2004 года в эстонской столице – городе Таллинне, приняла специальную резолюцию по чеченскому вопросу, в которой фактически признала кремлевскую власть Путина террористическим режимом. Участники этой авторитетной Конференции также обратились к руководству Тартуского института прав народов с предложением «разработать документ, дающий юридико-правовую оценку взаимоотношений между РФ-Россией и ЧР-Ичкерией на основе норм международного права и договоров, ранее заключенных между сторонами, беря за основу Договор о мире от 12 мая 1997 года».

Резолюция, принятая на международном форуме в Таллинне, является наглядным свидетельством того, что Договор о мире, в основу которого были заложены Хасавюртовские соглашения от 31 августа 1996 года, положившие конец Первой русско-чеченской войне (1994-1996), имеет огромное историческое значение в плане подтверждения легитимности чеченской государственности – как правовой документ, по которому Россия де-факто признала независимость Ичкерии.