РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

Ни одна империя не была долговечной

 

Леча Арзуев, ИА DAYMOHK, 09.05.05г.

 

Для начала давайте сразу определимся, что такое империя вообще? Так вот, империей мы будем называть Великую (без кавычек и с большой буквы) страну Америка, или США, если Вам будет угодно, общепризнанный флагман мировой политики и экономики.

"А что Россия?", - спросят многие. На этот вопрос я отвечу так: "Россия, как империя, под ударами чеченского Сопротивления подошла на сегодняшний день к той критической черте, за которой уже следует неминуемый распад, и рассматривать её как эталон полноценной могущественной империи будет бессмысленным занятием.

Впрочем, разговор о России ещё впереди.

Пока же вспомним школьную историю древнего мира. Ну, например, Древнего Рима. История создания, процветания и смерти этой одной из величайших империй нашей цивилизации развивалась по классическим законам мироздания, по которым жили и умирали все другие империи, включая и таких монстров, как Великобритания, Советский Союз, и последняя из существующих сегодня - США.

Что общего между всеми ними? Вернее, какая общая закономерность проявляется в их истории? Она в том, что причины их появления могут быть разными, но процесс развития, а, главное, его завершение и развал происходят практически одинаково. Как?

Посмотрите, любая из них, развиваясь и постепенно становясь всё сильнее и могущественнее, стремиться к расширению своих владений за счёт захвата и порабощения соседних городов, провинций, стран и континентов и делает это при малейшей возможности. При этом процесс всегда проходит по единому историческому алгоритму, определённому рядом аксиом:

Первая. Покорить можно лишь того, кто слабее тебя.

А что агрессору надо от порабощённого? Во-первых, повиновение, во-вторых, труд, вернее его результаты. Следовательно, империя (а победивший агрессор ею и становится) объективно заинтересована в двух взаимоисключающих вещах:

Вторая. Вассал должен быть структурой экономичеки высокопроизводительной, т.е. технически развитой.

Третья. Вместе с тем, политически и социально вассал должен оставаться рабом.

То есть вассал должен кормить, поить, обувать и одевать, пахать и сеять, собирать компьютеры и автомобили, но при этом он не должен даже помышлять об освобождении от рабского ярма, или, иначе, должен быть дебилом.

Это, кстати, распространённая в истории имперская философия по отношению к порабощённым вассалам: раб - дурак, которому необходима плётка хозяина, и жить без которой он просто не может. Эта позиция губила, губит и будет губить все прошлые, сегодняшние и будущие империи...

Ну в самом деле, империя хочет видеть своего вассала слабым, неспособным к сопротивлению и освобождению, и в то же время, развивает его, чтобы пользоваться плодами его труда, который не может быть достаточно эффективным при слабых технологиях, квалификации, оборудовании и знаниях тех, кто производит ПРОДУКТ.

Следовательно, и то, и другое, и третье, так или иначе, но будет развиваться. Но чем больше и чем качественнее производимый рабом продукт, тем меньше его создаётся самой империей.

А зачем? Ведь стоимость товара, произведенного хозяином чрезвычайно дорога: представителю империи надо платить зарплату, которая намного выше стоимости похлёбки и лохмотьев раба, да и не лучше ли тратить чужие ресурсы, чем свои собственные.

И, если ты тратишь время на потребление того, что сделано другим, то у тебя не остаётся время на то, чтобы сделать что-нибудь самому. Помните золотой период римской империи, период хлеба и зрелищ?

Имперская зашоренность в своей оценке раба как придурка, который не может жить без плётки, вполне естественна, и, я бы даже сказал, закономерна, ибо в противном случае она, империя, должна была бы признать, что (и здесь мы получаем четвёртую аксиому)

Четвёртая. Развивая вассала и пользуясь плодами его труда, империя деградирует и взращивает силу, которая её уничтожает.

Если делая экскурс в историю, Вы не находите наглядных примеров того, о чём я говорю, это не означает, что эти аксиомы не существуют. Просто для их наглядного проявления необходим достаточный исторический промежуток времени, который был далеко не у всех империй.

Многие из них, ну, например, такая как гитлеровская Германия, скоротечно погибли потому, что пытались съесть то, что им было не по зубам, или от столкновения с другими империями...

Но, если мороз был кратковременным, и на оконных стёклах не успели появиться морозные узоры, это не означает, что тех силовых линий, по которым и вырисовывается этот узор, не существует!

Эта моя точка зрения не бесспорна, и многие вспомнят, как Чингиз-Хан, Батый, Гитлер дотла уничтожали покорённые страны, ничуть не заботясь о том, чтобы не то что не развить их, но хотя бы сохранить их такими, какими они были. Но, ведь это же проявление не силы, а слабости! Когда у агрессора нет имперских амбиций и веры, что он может сохранить своё влияние сколько-нибудь долго, чтобы этим можно было воспользоваться! Вот тогда-то и применяется тактика выжженной земли...

Сегодняшнее геноцидная политика России в Чечне наглядный тому пример.

Другое дело, например, история колониальной империи Великобритании, которая является нагляднейшим примером того, о чём я говорю, и которая до сих пор всё ещё носит это устаревшее с точки зрения её статуса имя.

По-моему, Великобритания была наиболее могущественной империей за всю историю человечества. Она развивалась по классическим имперским законам и по ним же завершила своё существование. Вспомним волну национально-освободительного движения 50-х, когда из могущественной империи с очень высоким уровнем жизни, который во многом обеспечивался за счёт грабежа своих колоний, Великобритания превратилась просто в Старую Англию, уровень жизни которой ничуть не выше, если не сказать ниже, чем в других европейских странах.

Ну а что же мы имеем на сегодняшний день? История такая хитрая штука, что ни одному из времён не оставляет шанса постоять и отдохнуть от собственного развития, и я совершенно уверен, что с точки зрения общих законов мироздания, и законов развития цивилизации, в частности, империя есть понятие прогрессивное, то есть она (империя) или оно (понятие) должно присутствовать постоянно, и конец одной империи автоматически означает рождение другой.

То есть ОНА обязана быть! А звание это ответственное, и по плечу оно далеко не каждому, так что, то, что единственной сегодня империей являются США говорит только в их пользу, и заставляет меня относиться к ним с должным уважением. Итак, уважаемая империя, давайте разбираться с империей по имени "Америка".
США стали империей по итогам Второй Мировой войны, а вернее, после создания ими и применения ядерной бомбы в августе 1945.

Давайте представим себе, чем был обеспокоен мозговой центр условно победившего в этой войне западного блока в лице США, победившего условно, потому что победа над Германией не стала победой над коммунистической Россией, а более того, привела в своё время к созданию коммунистического блока в Европе.

Перед этим центром стоит сложнейшая задача формирования долгосрочных стратегии и тактики, как сделать США не только доминирующей в мировой политике державой, но и богатейшей страной мира, а ещё лучше сделать то, что не удалось ни Сталину, ни Гитлеру,- превратить весь мир в своих вассалов, или стать империей.

И с целью показать, чья мускулатура мощнее, стратеги того периода не смогли придумать ничего лучше классического приёма демонстрации силы. Первыми в мире получив ядерную бомбу, они тут же пустили её в работу, совершив первую и страшную акцию абсолютной бесчеловечности.

Бомбёжкой Хиросимы и Нагасаки США заявили о своих имперских амбициях, и ею же было ознаменовано рождение новой и самой уникальной империи современности, потому что ядерная бомба стала той дубиной, которая необходима для беспрепятственного военного и экономического вторжения в другие страны и превращения их в некую разновидность рабов, призванных стать экономическими донорами её владельцев.

Но применение этого оружия тут же изменило лицо США: из государства, участвовавшего в уничтожении фашизма, акции возмездия Германии за геноцид и бесчеловечность по отношению к другим народам, оно приобрело черты жандарма, применяющего оружие массового уничтожения, которое поражает не только, и не столько военную силу противника, сколько мирное население и его системы жизнеобеспечения.

И уже невозможно понять, кто кого наказывает и за что. (Запомним это положение). А имидж - штука серьёзная, и Америка начинает понимать, что использование методов только что рухнувшего фашизма и опасно, и бесперспективно, и необходимо искать новые методы, новые формы борьбы за мировое господство.

И, браво! Они находят их! Отныне по решению стратегов США главным оружием захвата и порабощения призван выступить вечно зелёный, вечно цветущий американский доллар, который наряду и под защитой военной мощи станет реализовывать следующую стратегическую схему превращения Америки в Империю, о которой мечтали, но не реализовали ни Сталин, ни Гитлер, а именно: использовать сложившееся по результатам второй мировой войны противостояние двух систем Восток-Запад для наращивания военной мощи, как главного, а подчас и единственного аргумента в диалоге с другими странами.

При этом решаются две задачи: США должны оставаться в силе угрожать и держать под своим контролем любую ситуацию в мире, раз. Также военная промышленность становится самой важной отраслью американской экономики, призванной направить миллиарды налоговых долларов в карманы сформировавшейся новой касты военных промышленников, самым тесным образом связанных с правительством страны.

(Сегодня в США порядка 17 млн человек работают на военную промышленность. А это, кстати, ещё и одна из главнейших причин американской заинтересованности в постоянном наличии в мире как можно большего количества самых разных вооружённых конфликтов и войн: они способны загрузить работой американскую военную промышленность даже в условиях глубокого кризиса, когда заказчиками выступает и собственное правительство и многие из участвующих в конфликтах стран. В этом смысле и арабо-израильский конфликт, и многолетнее противостояние систем Восток-Запад были, да и остаются объективно необходимыми для американской Империи.)

Иными словами, бывший Советский Союз выполнял по отношению к стратегическим планам США двоякую роль,- он одновременно был и препятствием к мировому господству и средством его достижения, а именно: c одной стороны, из-за своего статуса главного и, пожалуй, единственно реального врага, способного сдержать стремление США к мировому господству (надо признать, что Штаты выполняли ту же роль по отношению к стратегическим и мировоззренческим устремлениям коммунистов)

Поэтому Америке необходимо было уничтожить СССР, но не как материально-физическое, а как геополитическое образование. Эта задача была поставлена, и, как мы видим, была успешно выполнена... А с другой стороны, чтобы оправдать свою борьбу и с Советами, и с остальным миром необходимо было создать постоянный, перманентный, так сказать, образ врага, который необходим для формирования общественного мнения, ведь именно оно является определяющим, когда конгрессмены решают, сколько денег беспроблемно можно вынуть из национального бюджета на нужды такого прибыльного монстра, как военная промышленность.

И тут, как в кино, тот, кто нам мешает,- тот нам поможет: именно Советский Союз таким устрашающим жупелом и стал. С ним и жить можно было сытно, и все проблемы на него сваливать, и с внутренними кризисами бороться, словом, крепкое дружеское плечо "русского брата" надёжно поддерживало дядю Сэма в его борьбе за мировое господство и в уничтожении этого самого "плеча".

Когда в начале 90-х исчезла страшилка с именем коммунизм в лице СССР, Штаты тут же нашли ей замену, назначив на это место Ирак, который в случае надобности подвергается ими регулярной показательной порке, но так, чтобы он ни в коем случае не загнулся. Потому-то и "Буря в пустыне" в 1991 году вместо того, чтобы логично и элементарно завершиться в Багдаде полным разгромом режима Саддама Хусейна, на самом деле была лишь "операцией одевания намордника и поводка" на Саддама Хусейна.

Не менее важной задачей является также обеспечение системы доверия нации всему, что делает её правительство. Вы не задумывались, почему в Штатах, да и вообще в северной Америке такой низкий уровень образования. Это чья-то конкретная ошибка? Чья-то злая воля? Нет! Это просто естественная, подчёркиваю, естественная незаинтересованность государства в грамотной, образованной нации, потому что главная цель государства не в этом, а в том, чтобы жить за счёт других стран, и тогда зачем же тратить силы самим? Это во-первых. А во-вторых, чтобы у тех, кто будет жить за счёт других, не возникло бы из-за этого комплекса неполноценности и чувства несправедливости по отношению к тем, за чей счёт они живут.

То есть, чем дебильнее нация, тем лучше и счастливее она будет жить!

Лозунг парадоксальный, но, как мы можем видеть, рабочий... В качестве побочных эффектов такой национальной политики образования можно наблюдать вспышки повышенной детской агрессии в американских школах, высокую наркозависимость, отсутствие элементарных знаний и, главное, абсолютное безразличие ко всему, что выходит за рамки естественных, животных инстинктов.

Не этого ли и добивались главные стратеги, не этому ли учит и не эти ли инстинкты удовлетворяет Голливуд, главная культурная житница нации?..

Одновременно для Америки создаётся имидж миротворца, который позволит любую агрессию представить в виде защиты интересов слабого. Для этого было создано ООН и НАТО, чтобы защита интересов Соединённых Штатов становилась как бы общей задачей всего западного мира. (Запомним это положение тоже)
Далее, главной экспансионной силой Америки назначается доллар, он запускается как троянский конь, как пятая колонна на территорию всего остального мира, посредством указанной выше ядерной дубины. Главное, чтобы внимательно следить, чтобы никто не мог помешать его проникновению, представить всё это в виде экономической помощи, так называемых долгосрочных кредитов, чтобы затем лишь ждать, когда он (доллар) станет полным эквивалентом мирового товара, львиная часть которого становится собственностью того, кто эти кредиты предоставил.

Не для того ли был создан международный валютный фонд, не эту ли задачу призваны были защищать ООН и НАТО? А что для этого надо? Наращивать свои производства? Искать новые технологии? Да, но только в военной промышленности, да ещё в тех, что с нею непосредственно связаны, так, чтобы ядерная дубина не теряла своей тяжести.

Осмотритесь, и Вы увидите, что технологическое лидерство Штаты имеют сегодня только в компьютерных технологиях и в военной промышленности, да и это лидерство уже достаточно сомнительно.

Главное,- это печатать побольше денег и выдавать их в виде помощи и кредитов, и тогда то, что произведут затем напичканные этим ядом государства автоматически, по международным (это я так язвлю) законам станет принадлежать дяде Сэму!

Не значит ли это, что в полном соответствии с нашими аксиомами, США добиваются классического статуса Империи, используя для этого совершенно нетрадиционный приём, и добиваясь при этом несравненно больших результатов, чем все предыдущие империи, использовавшие голую силу.

История показывает, что первой жертвой новой стратегии стала побеждённая Германия. Вспомним план Маршалла, который официально должен был восстановить разрушенную Германию, а на самом деле был призван воплотить в жизнь программу превращения европейской страны в вассала-раба США.

Вместе с Германией эту незавидную участь должны были разделить все страны западной Европы, которые по результатом Второй Мировой войны оказались под протекторатом союзников, а если точнее, то США.

Но, несмотря на то, что Германия была разгромлена, она не стала между тем менее прагматичной и дальновидной. Германия - родина многих и многих лучших представителей рода человеческого, и всегда была полна трезвых и умных голов, способных раскусить хоть и замысловатую, но не такую уж непостижимую стратегию американцев.

Просчитав последствия так называемого "плана помощи" в восстановлении хозяйства, немцы приняли единственно правильное решение по защите страны: в 1946-1947 они сменили оккупационные деньги на твёрдую национальную валюту, фактически выведя хождение американского доллара с внутреннего рынка, и привязав марку к реальной величине национального продукта, что исключило инфляцию, позволило стабилизировать экономику и не стать американским должником, т.е. не позволить Америке, как пиявке, присосаться к Германии.

Это постепенно привело к концентрации в банках тех самых долларов, которые США напечатало (!) для оказания помощи. В то время действовал международный закон, когда национальные валюты обязаны были быть подкреплены золотом, и Германия (вместе с Францией) в 1951 году решила воспользоваться этим положением, попытавшись предъявить собранные в банках доллары их владельцу.

Вот тут-то накладочка и вышла! Штаты ведь никогда не закладывали в свой план возможность возврата своего стратегического оружия назад! Посудите сами, это экономическая азбука: когда в стране становится денег больше, чем суммарная стоимость национального продукта, начинается инфляция, инфляция ведёт к девальвации и всем остальным прелестям экономической нестабильности, не говоря уже о том, что вместо бесполезной, и более того, опасной бумаги Германии, и Франции придётся отдавать золото. И получается, что бомба замедленного действия, подброшенная Штатами в Европу, рванёт у хозяина в доме! (И этот момент запомним)

А вот это и есть та самая ситуация, когда культивируемая Штатами военная мощь призвана защитить и поддержать экспансию доллара. Что делает Америка в ответ на совместную акцию Германии и Франции?

Она им и говорит: что это вы что там, ребята, совсем сдурели? Мы вам помогаем, поддерживаем, как только можем, а вы нам подкладываете такую свинью! Нехорошо!

Говоря всё это, Америка, как Вы понимаете, неспешно помахивала при этом ядерной дубинкой, недвусмысленно напоминая о том эффекте, которое вызывает её применение к тем, кто без должного понимания относится к интересам США.

Результат того собеседования мы знаем: и Франция, и Германия вняли голосу разума и отнеслись к интересам США с должным вниманием...

Думается, что открепление валют от золотой поддержки и освобождение государств от ответственности немедленного погашения предъявляемой другими государствами национальной валюты золотом вызвано именно теми событиями.

США добилось этого, чтобы защитить национальный золотой запас от любых неприятностей подобного рода. Естественно они не собирались допускать этого впредь, но кто знает... (и этот момент тоже запомним).

(Продолжение следует)