РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

 

Обращение Президента ЧРИ А.-Х. Садулаева по поводу торжеств в Москве, посвящённых 60-летию со "дня победы" над фашизмом

 

ГИА "Чеченпресс", Отдел официальной информации, 09.05.05г.

 

Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!

Господа! Вот вы собрались сегодня на декларируемые кремлёвским режимом праздничные торжества по случаю "дня победы" над немецким фашизмом.

Я рад бы приветствовать ваш "представительный форум", если это хоть чуточку соответствовало бы действительности. Ведь, мало в мире народов, как, например, чеченцы, которые испытали на себя все ужасы фашистских режимов Российской империи на протяжении четырёхвековой истории борьбы за свою свободу и независимость.

Истина для многих народов, в том числе и чеченского, заключается в объективной оценке итогов Второй мировой войны, в корне отличающейся от российской интерпретации. Дело в том, что 60 лет назад одна форма фашизма (гитлеровский нацизм) была силой задавлена другой формой (сталинский социализм), не менее бесчеловечной и жестокой по отношению к "освобождённым" народам.

Почти полувековая оккупация стран Восточной Европы, депортация коренных народов Кавказа и Прибалтики в северные регионы страны, массовые репрессии против собственных граждан поставило СССР и его коммунистическое руководство во главе со Сталиным на один уровень с нацистским руководством гитлеровской Германии.

Вот почему кощунственно обращаться сегодня словами приветствия к вам, руководителям стран мирового сообщества, прибывшим в Москву поздравить организаторов юбилейных торжеств в честь "великой победы" над фашизмом, по злому року полностью унаследовавших от своих предшественников фашистские методы, но ещё в более изощрённой форме.

Произнося сегодня высокие слова об "исторической победе" над нацистской Германией 60-летней давности, вы, государственные деятели и политики, будете делать вид, что не замечаете того беспредела, который происходит на территории крохотной Чеченской Республики Ичкерия, ставшей невольной заложницей антинародного режима Кремля.

Ваши слова приветствия в столице государства-агрессора будут звучать, как оправдание убийству российскими "эскадронами смерти" более 25% населения Чеченского государства. Ваши рукопожатия Путину и другим руководителям России будут означать одобрение опыта фашистских концлагерей Бухенвальда и Освенцима, применяемого сегодня русскими оккупантами на чеченцах. А ваши рукоплескания москвичам будут восприниматься как восторг убийством 45 тысяч чеченских детей.

Я обращаюсь словами приветствия ко всем народам мира, в том числе и русскому, которые, несмотря на череду фашистских режимов, устояли как этносы, сохранили в себе человеческое лицо и проявили сочувствие к чеченскому народу, который волею судьбы оказался в жерновах нарождающегося кремлёвского неофашизма.

Мой народ благодарен вам, людям доброй воли, за вашу поистине моральную поддержку, проявленную вопреки желанию кучки ваших правителей-лицемеров, а также за ваше понимание того, что свобода, дарованная народу Всевышним, не отнять никакому режиму.

За нашу и вашу Победу над фашизмом!

Да благословит Аллах своих истинных рабов, восставших против неверия и нечестия на этой грешной земле!

Абдул-Халим Садулаев,
Президент Чеченской Республики Ичкерия.