РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

 

Докку Умаров: «Мы начинаем войну на территории России»

 

Чеченпресс, Отдел СМИ, 09.05.05г.

 

Корреспондент чеченской редакции «Радио Свобода» Аюбов Аслан провел короткое интервью с министром Национальной Безопасности ЧРИ, командующим Юго-Западным фронтом Докку Умаровым. На просьбу корреспондента подтвердить информацию о новых похищениях российскими террористами его родственников, Докку Умаров сказал, что похищены его 70-летний отец, 45-летний брат, жена и шестимесячный ребенок. Непосредственными исполнителями похищения явились бандиты из так называемого «нефтяного полка», главарем которых является некто Адам Делимханов – близкий родственник кремлевской марионетки Рамзана Кадырова.

Докку Умаров также сообщил, что российские спецслужбы руками тех же кадыровских бандитов похитили несколько близких родственников министра правительства ЧРИ Хусаинова Абдул-Вахаба. Он также поделился с корреспондентом «Радио Свобода» своими опасениями относительно того, что взятые российскими карателями в заложники родственники чеченских лидеров, в том числе и родственники погибшего президента Аслана Масхадова, уже тайно убиты путинскими террористами из-за огласки этих сведений в мировых СМИ.

На слова корреспондента «Радио Свобода» о скудости боевой информации из Чечни, Докку Умаров ответил, что скудость информации свидетельствует не о снижении интенсивности боевых действий, а только о том, что режим Путина зажимает СМИ, превратив Чечню в зону, закрытую для независимых журналистов. Он отметил, что в различных районах страны, и особенно в горах и предгорьях, ежедневно идут масштабные бои с оккупантами и противник несет тяжелые потери.

Корреспондент задал вопрос о том, какие последствия для сил Сопротивления повлекла гибель президента Аслана Масхадова. Докку Умаров ответил, что это безусловно тяжелая потеря для Сопротивления и всего чеченского народа, однако на боеспособности и сплоченности чеченских бойцов гибель Аслана Масхадова не оказала никаких негативных последствий. По словам Докку Умарова, чеченское командование держит под ружьем необходимое количество бойцов и обладает необходимыми резервами, чтобы в нужный момент резко усилить количественный состав отрядов Сопротивления.

На вопрос о государственных и личных качествах нового чеченского президента Абдул-Халима Садулаева, Докку Умаров заявил, что новый чеченский лидер пользуется среди бойцов и командиров безусловным авторитетом как блестящий знаток норм Шариата и чеченского традиционного права, и что моджахедам глубоко импонирует кристальная честность и справедливость Абдул-Халима Садулаева. Все члены ГКО – Маджлисуль Шура, все командиры и бойцы Сопротивления уже принесли присягу новому чеченскому Президенту.

Корреспондент спросил о дальнейших планах ГКО – Маджлисуль Шура. Докку Умаров заявил, что намерение сил Сопротивления перенести военные действия на территорию противника до сих пор сдерживалось требованиями Аслана Масхадова ограничивать боевые операции территорией Чечни. Однако теперь, когда убийства и похищения чеченских мирных жителей приобрели не только масштабный, но и демонстративный характер, ГКО – Маджлисуль Шура принял решение еще в этом году приступить к широкомасштабным операциям на территории России. На данный момент, по словам Докку Умарова, идет перегруппировка подразделений Сопротивления, учет всех наличных сил и определяются направления главных ударов.