РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"

 

Очередные зверства российских карателей и их пособников в Чечне

Чеченпресс,  09.05.05г.

 

Правозащитная организация ЧКНС распространила информацию об очередных зверствах кремлевских карателей и их пособников в Чечне. По данным правозащитников, 23 апреля 2005 года в 18 часов в городке Маяковского, Старопромысловского района, г.Джохар, со слов очевидцев, в районе местного рынка оккупанты в ходе так называемой «зачистки» совершили убийство неизвестного молодого парня, чеченской национальности.

Как рассказали свидетели происшествия, этот парень стал убегать от карателей (были чеченцы и русские) и забежал в магазин, который находиться в доме № 125. Помещение, вслед за парнем забросали гранатами и подорвали магазин.

В результате взрыва погиб убегавший от преследования парень и ранен продавец этого магазина. Фамилии и имена убитого и пострадавшего продавца магазина уточняются.

29 апреля 2005 года в шесть часов утра в с.Пролетарское, Грозненского района на ул.Белостенская из дома № 30 оккупантами похищен находившийся в своем доме Хасанова Ваху, 1973 года рождения.

Со слов родственников, похитители были наемниками оккупационных структур, и по личным связям им стало известно, что Ваха находиться в т.н. ОРБ МВД – карательной структуре оккупационного режима, печально известной похищениями, пытками и убийствами жителей Чечни.

4 мая 2005 года в девять часов в Авторхановском районе, г.Джохара в здании марионеточного УДМ, группой российских карателей был похищен член личной охраны главаря указанного формирования.

Со слов очевидцев, похитители были на нескольких автомашинах ВАЗ-21099, серого цвета и без номерных знаков. Дудуркаев Беслан приходится родным братом главаря т.н. УДМ МВД РФ по Чеченской Республике Дудуркаева Асу.

4 марта 2005 года , со слов жителей села Катыр-Юрт Ачхой-Мартановского района, оккупантами был похищен житель села этого населенного пункта Арсанукав Умбек Вахаевич (30-32 лет), проживающий по улице Гагарина.

По словам односельчан до сих пор местонахождение и судьба похищенного Акаева не установлено. Со слов родственников похищенного Умбека Арсанукаева, до сих пор местонахождение его неизвестно.

15 марта 2005 года , как сообщили нам близкие родственники, российскими карателями был увезен из своего дома житель села Катыр-Юрт Ачхой-Мартановского района Акаев Имран Хасиевич (20 лет), проживающий по улице Зеленая.

19 марта 2005 года, как сообщают жители города Аргун, бандитами оккупационных формирований из своего дома был похищен Юнусов Шамсутдин Гайрбекович, 1979 года рождения, проживающий, по улице Ленина 131, квартира № 56.

Очевидцы данного похищения говорят, что каратели подъехали к дому на девяти автомашинах «Жигули» марки ВАЗ-21099, стального цвета. Ворвавшись в квартиру, военные схватили Шамсутдина и увели его в неизвестном направлении.

После похищения родственники обратились с заявлением в марионеточную прокуратуру, но по сей день ничего неизвестно о местонахождении Юнусова.