РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

 

Обзор 295-й недели войны

(30 апреля – 6 мая 2005 года)

Адлан Бено, Чеченпресс, 08.05.05г.

 

На прошлой неделе боевые сводки поступали из большинства районов ЧРИ, а также из Дагестана и Ингушетии. Бойцы Сопротивления продолжали боевые и диверсионные операции против оккупантов и их вооруженных пособников, особенно интенсивно в столице страны городе-герое Джохаре и южных районах страны. Так, в боевых сводках 11 раз упоминался Джохар, по 5 раз упоминались Веденский и Ножай-Юртовский районы, три раза упоминался Шалинский район и по одному разу упоминались Шатойский, Гудермесский, Надтеречный, Сунженский и Грозненско-сельский районы. Три раза в боевых сводках упоминалась столица Дагестана город Шамилькала (Махачкала) и один раз Ингушетия (станица Нестеровская).

Наиболее крупномасштабный бой, в котором оккупанты задействовали артиллерию и фронтовую авиацию, произошел на прошлой неделе, а точнее на рассвете 2-го мая, в Ножай-Юртовском районе ЧРИ. Мобильные подразделения командира Президентской гвардии Ахмада Авдорханова и амира дагестанских моджахедов Раббани Халилова вступили в бой с отрядом спецназа оккупантов. В ходе ожесточенной перестрелки моджахеды уничтожили 11 наемников. С чеченской стороны стал шахидом один боец и четверо получили различные ранения. Оккупанты вызвали авиацию, которая в течение нескольких часов наносила удары по предполагаемым позициям моджахедов. Однако никакого вреда моджахедам эти удары не нанесли, они без потерь вышли из зоны обстрела. Оккупанты вывезли свои трупы на вертолетах. В течение суток место боя подвергалось артиллерийским обстрелам и бомбардировкам.

Только по данным нашего агентства, противник на прошлой неделе потерял убитыми 91 и ранеными не менее 120 бандитов. Полностью или частично из строя выведена следующая техника оккупантов: 5 единиц бронетехники (3 БТР, 1 БМП и 1 БРДМ), 7 грузовых автомашин и 10 автомобилей (включая 2 бронированных «УАЗа»). Следует отметить, что среди перечисленных потерь один оккупант покончил с собой, один национал-предатель уничтожен и четверо ранены своими, также два автомобиля выведены из строя самими бандитами. Остальное сделали бойцы Сопротивления.

На фоне такой активности чеченских бойцов, особенно в столице страны, не приходится удивляться тому, что оккупанты свой «парад Победы» провели не 9-го, а 7-го мая, и провели тайком, без всякой предварительной огласки. По идее «победители» должны бы проводить свои праздничные мероприятия открыто, демонстрируя свою уверенность в том, что противник повержен и не представляет более угрозы и опасности. На самом деле оккупанты и их прихлебатели, наученные горьким опытом предыдущих лет, решились собраться на свой шабаш только тайком, да и то за два дня до назначенной даты. Этот крысиный «парад Победы» показывает, кто себя чувствует на самом деле хозяином положения дел в Чечне, и насколько мало оккупанты ощущают себя подлинными победителями.

Об этом же свидетельствует и очередное злодеяние российских спецслужб в отношении чеченского министра Национальной Безопасности и одного из известнейших командиров Докку Умарова. На прошлой неделе поступило известие, что оккупантами и их прихвостнями из кадыровских банд в совхозе Аргунский (в черте города Джохар) захвачены в заложники пожилой отец Докку Умарова, 65-летний Хамад, а также жена чеченского министра и его годовалый сын. Такое «средство борьбы», применяемое оккупантами против бойцов и командиров Сопротивления, очень точно охарактеризовал чеченский журналист Саламу Талхигов: «Средство это, бесчестное с любых позиций морали, демонстрирует, что российская военщина, несмотря на свой чудовищный перевес в живой силе и вооружении, потеряла всякие надежды подавить чеченское Сопротивление военными средствами». Остается только добавить, что зверства и подлости путинских гаденышей не только не обессиливают чеченское Сопротивление, но постоянно усиливают его, пополняя все новыми мстителями, все более бескомпромиссными борцами!