РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

 

Чтоб выветрить имперский дух

Владимир Крапивинский, для Чеченпресс, 09.05.05г.

 

Накануне Дня победы, с которым (за неимением других настоящих праздников) Россия, ее правящая элита, поистине носится, как курица с яйцом – самое время еще раз поговорить о ней, как империи.

(Сказанным выше – ни коим образом не хочу обидеть ветеранов, которые, действительно, подарили нам этот единственный настоящий праздник!).

Удобный повод для такого разговора дали мне письма в газету «Известия» двух, несомненно, умных, демократически ориентированных авторов – Георгия Трубникова и Александра Никитина.

Дело в том, что они, как и большинство наших демократов (и даже – либералов!), к сожалению, не замечают (или не хотят замечать?) главную причину нынешних бед России – ее имперскость!

Георгий Трубников видит главную беду – в отсутствии у нас гражданского общества. Но что-то мешает ему сделать следующий шаг и понять, что первопричиной его (отсутствия) – является имперскость, точнее – имперский менталитет не только подавляющего большинства населения страны но и ее элиты! Если кому-то не нравится слово «имперскость» – назовем ее «проще», используя знаменитую формулу графа Уварова: «Православие, самодержавие, народность». Ведь этой «идеологии» осознанно или нет, но до сих пор – следуют большинство россиян! (Независимо от того многие ли из них посещают православные храмы).

Так о каком гражданском обществе (не говорю уж о либерализме) здесь можно вести речь? Нет! Такому «обществу» – не помогут никакие даже самые грандиозные просветительские проекты! Даже в том случае, если кроме Ходорковского (которым восхищается Трубников) такими проектами займутся и все остальные олигархи, вместе взятые!

Эти «проекты» останутся лишь прожектами до тех пор, пока Россия не распадется на несколько самостоятельных (кстати, любимое слово Путина – в его недавнем Послании) государств!

Лично я уже устал повторять это в своих статьях и письмах! Но, увы, наши «демократические» СМИ их почти не публикуют. И тем самым – оказывают россиянам медвежью услугу, поскольку распад России (а он неизбежен) свалится на них неожиданно, как снег на голову! Так же, как и распад СССР. (Ну, думал ли кто, голосуя на референдуме в марте 91-го за сохранение Союза, что уже через полгода его не станет?!).

А Александру Никитину, считающему Ходорковского ни много, ни мало «символом либерализма», я адресую следующие слова самого Михаила Борисовича в его знаменитом письме из СИЗО № 4: «Идеология бизнеса – делать деньги. А для денег либеральная среда вовсе не есть необходимость». И еще: «Бизнес не взыскует либеральных реформ в политической сфере, не одержим манией свободы – он всегда сосуществует с тем государственным режимом, который есть. И хочет, прежде всего, чтобы режим защитил его – от гражданского общества и наемных работников. Посему бизнес, особенно крупный, обречен – бороться с настоящим гражданским обществом».

Не правда ли, сказано ну, очень большим либералом! И поборником гражданского общества! Правда, сказано на эзоповском языке и сидя на нарах, но это уже детали.

Впрочем, не исключаю, что после тюрьмы Михаил Борисович, все же, станет либералом! Но, повторюсь: настоящим либералом сможет стать лишь тот, кто признает, что главным врагом россиян является их собственный имперский менталитет!

Кстати, еще один, очень хороший вопрос (облегчивший мне ответ) задает в своем письме Трубников: «А с кем будет бороться Ходорковский? С законно избранным президентом?». И сам отвечает: «Это он оставит Каспарову». (Мол, не царское, в смысле – не «олигархское» это дело?).

Прежде чем ответить, задамся и я вопросом: не потому ли и немецкие демократы 30-х годов не боролись с Гитлером? (Ведь он тоже был – законно избранным и всенародно любимым!).

А теперь мой ответ: бороться нужно не с президентом, а с Системой! А значит и с упомянутым имперским мышлением, на котором держится эта Система, то бишь – империя.

То есть: необходимо сделать одно из двух. Либо – выкорчевать из народа имперский дух (что, при нынешней «архилиберальной» творческой элите не говорю уж про экономическую и властную), практически – не возможно! Либо – ускорить развал империи (ведь он, все равно, неизбежен, так зачем – растягивать агонию?). В этом случае имперский дух – выветрится сам собой! Как выветрился у народов всех распавшихся империй: Великой Римской, Австро-Венгерской и прочих.