РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

 

Заявление представителя Чечни по поводу московских торжеств в связи с 60-й годовщиной Дня Победы

Чеченпресс, Отдел правительственной информации, 09.05.05г.

 

"Участие западных лидеров в мероприятиях, организованных режимом Путина, является надругательством над памятью погибших в войне с фашизмом" - заявил сегодня спецпредставитель Президента ЧРИ Ахмед Закаев.- Чеченцы приветствуют мужественную и последовательную позицию руководителей балтийских стран и Грузии, отказавшихся участвовать в москвском фарсе."

"Российская армия осуществляет сегодня геноцид чеченского народа, не уступающий по жестокости и масштабу ужасам нацистской оккупации любой из стран во время 2-й мировой войны. Произнося высокие слова о победе над варварством и тиранией 60 лет назад, западные политики делают вид, что не замечают того, что происходит сегодня. Это верх цинизма и лицемерия, классический пример умиротворения агрессора.

Выступая в Риге на пути в Москву, президент США Джордж Буш, в очередной раз заявил об универсальности свободы и прав человека. Было бы гораздо честнее, если бы он сделал при этом оговорку: "но все это не относится к чеченцам". Тогда его слова более точно соответсвовали бы орвелловской позиции Запада в отношении трагедии чеченского народа.

Говоря о положении русских в Латвии, г-н Буш почему-то забыл о положении чеченцев и других кавказских народов в России - это ли не проявление двоиных стандартов?"

Контакт: +44 774 756 0735