РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"

Российские спецслужбы преследует противников агрессии против Ичкерии

Чеченпресс, 08.05.05г.

 

Продолжаются преследования противников русско-чеченской войны в России. В январе во время обыска в помещении Общества русско-чеченской дружбы в Нижнем Новгороде агентами ФСБ были украдены строго конфиденциальные адреса членов этой организации и корреспондентов их газеты. 8 сотрудникам организации вменяется "возбуждение межнациональной ненависти". Если их признают виновными, то им грозит 4 года. Организация борется с информационной блокадой Чечни, установленной российскими захватчиками. Как "преступление" им вменяется публикация в их газете Обращения Масхадова, взятое с Чеченпресс.

Вначале ФСБ собирался обвинить Общество в публикации "экстремистских материалов" в нарушение чекистских "антитеррористических законов".

Общество полностью финансируется Евросоюзом (в прошлом году 120000 долларов) , американским правительственным Фондом поддержки демократии (70000 долларов) и МИД Норвегии (40000 долларов).

В среду, 4 мая, в Ингушетии начался суд над другой неправительственной организацией России - Чеченским комитетом национального спасения, который финансируется Евросоюзом (в 2004 году 130000 долларов) и Фондом поддержки демократии (45000 долларов).

Членов Комитета обвиняют в "распространении экстремистской информации в сообщениях для печати". Главе находящегося в Ингушении Комитета Руслану Бадаеву грозит 5 лет концлагерей.

Ранее в октябре он был оправдан по тем же самым обвинениям. Теперь ФСБ преследует Комитет по новому заходу. В письме, представленном суду, ФСБ пишет, что "располагает информацией, что международные неправительственные организации используются правительствами иностранных государств для сбора и распространения клеветнической информации о политике российского правительства на Северном Кавказе. Их цель дискредитировать Россию в глазах мирового сообщества".

Естественно, что фээсбешники не удосужились привести никаких доказательств в подтверждение своих фантазий. Суды должны верить на слово этим профессиональным лжецам. Прокуроры в Ингушетии отказались дать интервью американскому корреспонденту. Суд возобновится 10 мая. Правозащитники опасаются, что преследования "в глубинке" их коллег вскоре перекинется на Москву и затронет такие престижные организации как Хельсинская Группа.

Руководитель Мемориала Олег Орлов считает, что "рано или поздно они до нас доберутся". Прокурор Нижнего Новгорода Дубник нагло заявил иностранному корреспонденту, что "Евросоюз должен осторожнее выбирать тех, кого он финансирует", бесцеремонно при этом влезая чужие дела.

Русские оккупанты всячески стремятся подавить правду о своих преступлениях в Чечне. С начала русско-чеченской войны российские государственные киллеры убили 13 правозащитников, включая 2 корреспондентов Общества русско-чеченской дружбы в Чечне. После январского обыска ФСБ были допрошены в Чечне все 6 корреспондентов "Общества". После допроса один из них вышел из "Общества".

Власти Евросоюза и США выражают в частном порядке озабоченность преследованиями правозащитников, но пока не вмешиваются, ожидая решения суда, сообщает из Нижнего Новгорода корреспондент Washington Post Питер Финн.