РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"

В Вене прошел вечер посвященный Чечне

Чеченпресс, 08.05.05г.

 

В субботу 7 мая в Вене прошел вечер посвященный Ичкерии. Организатором вечера выступил один из турецких культурных центров в Австрии. На вечере по приглашению организаторов культурной акции присутствовал полномочный представитель президента ЧРИ в Австрии Хаважи Бисаев? Об этом передает Кавказ-Центр.

Присутствующим был показан фильм о войне в Чечне снятый западными журналистами. Фильм наглядно показывал все ужасы, творимые российской солдатней в Чечне.

Перед участниками вечера выступил представитель президента ЧРИ в Австрии. Бисаев заявил, что кремлевский режим старается представить борьбу чеченцев против иноземной оккупации как некий терроризм, однако история борьбы чеченского народа показывает, что это продолжение 400-летней борьбы чеченского народа за свою не зависимость .

На вопрос о текущей ситуации в стране, Бисаев заявил, что после убийства президента Аслана Масхадова, чеченцы сплотились вокруг нового лидера Абдул-Халима Садулаева. А возможности вооруженных сил ЧРИ позволяет в любой момент взять под контроль города не только Чечни, но и соседних регионов. Весь вопрос упирается в целесообразность и тактику ведения войны.

Самой серьезной проблемой в Чечне, по словам Бисаева, являются карательные репрессии русских оккупантов против мирных жителей ЧРИ. Москва возвела в ранг закона захват заложников родственников чеченских бойцов и командиров. Как, например, последний случай с захватом в заложники семьи командующего Доки Умарова.