РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

 

Меньшее зло

Александр Литвиненко, Лондон, для Чеченпресс, 07.05.05г.

 

"Я не могу любить Родину с запертыми устами и закрытыми глазами, я обязан говорить ей горькие истины - я вижу такие горькие истины" Чаадаев.

Я долго думал и размышлял, прежде чем сел за написание этой статьи. У меня нет сомнений, что прочитав ее, мои вечные оппоненты из российских спецслужб и господа, близкие к ним, в очередной раз назовут меня "предателем Родины", "перерожденцем", "отщепенцем", "перебежчиком" и "агентом иностранных разведок, разрушающим страну". Но у меня нет сомнений и в том, что многие граждане России, возможно, найдут в этой статье для себя ответ на вопрос: "Что делать?".

Эта статья адресована гражданам России, тем, кто сегодня страдает и мучается оттого, что их Родина превратилась в агрессора. А они сами, являясь гражданами этой страны, не в состоянии ничего изменить в ней и их Родина, которую они так горячо любят и за которую готовы отдать все самое дорогое, включая жизнь, в течение короткого времени превратилась в нацисткою государство, где открыто грабят евреев только потому, что они евреи, и на улицах хватают и арестовывают всех без разбора кавказцев только потому, что у них темные волосы и смуглая кожа.

Но более всего эта статья посвящается моим землякам - русским, которые живут на Кавказе, где путинским режимом фактически развязана новая имперская война, и для кого вопрос: с кем быть? - это не просто вопрос жизни и смерти, это вопрос высшей человеческой морали. И не только для них самих, но и для поколений бывших и будущих русских, которые жили, и еще веками будут жить на Кавказе, свободном от российской колониальной оккупации. И пишу я об этом, потому что сам я из русской семьи, которая, начиная с 1822 года, живет в Нальчике.

До этого времени о своих предках я знаю только то, что мой прапрапрадед из крепостных крестьян откуда-то из Черкасс в составе русской армии был отправлен покорять Кавказ, в боях получил ранение, и с тех пор наша Родина - Кабардино-Балкария, где родились и похоронены все члены нашей семьи, начиная от деда и выше. Все самое дорогое, что есть у любого нормального человека, все его воспоминания о детстве, юности, школьных годах и тех улицах, по которым каждый из нас провожал первую свою девушку, у меня связаны с прекрасным городом Нальчик. Мой первый друг которого я помню, был кабардинец, друг моего брата - кабардинец, друзья моего дяди - балкарец и дагестанец, муж моей сестры - кабардинец, мой племянник - кабардинец, а самый близкий друг моего младшего брата, который так же как и я скитается в иммиграции, чеченец. И таких русских, которые сегодня живут на Кавказе, миллионы, и не наша в том вина, что далекая от нас Москва поставила нас всех перед выбором - с кем нам быть.

Однажды, беседуя со своим дядей, который в МВД дослужился до звания полковника, и сейчас, слава Богу, уже на пенсии, я его спросил: "Если российская армия будет атаковать Нальчик, то за кого ты, полковник министерства внутренних дел России, станешь воевать - за русских или за своих земляков, кабардинцев и балкарцев?". На что он, долго думая, ответил: "Знаешь, Саша, для меня это очень сложный вопрос, но против кабардинцев и балкарцев я воевать точно не стану". После чего я ему задал еще один вопрос: "Ты Нальчик любишь?". Он ответил: "Конечно, люблю". Я спросил его: "А если российская армия станет разрушать Нальчик, как превратила в руины город Грозный. Ты его защищать станешь?". Он мне ответил: "Свою Родину, город Нальчик, я буду защищать всегда!". Вот так, против кабардинцев и балкарцев русский полковник МВД воевать не станет, а свою Родину, город Нальчик будет защищать всегда.

Здесь бы путинским стратегам, начинающим новую российско-кавказскую бойню, самое время задуматься над сказанным, но вот если бы еще было над чем задуматься!? Как в самой России, так и в других странах, которые в течение длительного времени проводили имперскую хищную политику, у представителей различных сословий, представлявших империю, всегда вставал вопрос между воинско-гражданским долгом и человеческой совестью и моралью. И государство, нарушающее главную Божью заповедь, - право живого существа на жизнь, - в этом вечном споре между государственностью и моралью всегда проигрывало.

В Средние века, когда великие империи не скрывали того, что они империи, они имели свои конституции, в которых в законодательном порядке было заложено право иметь рабов, которых можно было по закону продавать и казнить. В путинской же России действует одна из самых демократичных Конституций в мире, доставшаяся в наследство еще от времен Ельцина, в которой даже не значится как составная часть Российской Федерации Чеченская республика Ичкерия. Ичкерия, которая в 1997 году, при подписании договора о мире, была признанна Россией как независимое государство, в связи с чем нам сегодня намного проще, чем нашим предшественникам, выступающим против захватнических амбиций королей и императоров, закрепленных имперскими законами.

Иными словами, чтобы оставаться людьми и гражданами своей страны, нам не нужно сегодня нарушать пусть и античеловеческие, но все-таки законы; нам нужно только требовать от властей строгого соблюдения конституции, то есть проявлять гражданскую позицию. Понимая это, Путин и его пропагандистская команда пытаются поделить всех нас на "наших" и "не наших", причем, деля и натравливая нас друг на друга, кремлевские стратеги пытаются разжечь у людей самые низменные животные инстинкты, используя для этого национальные, расовые, религиозные и имущественные различия. Именно поэтому все мы должны понять, что наша главная цель - это поражение путинской России. И как бы мои слова не звучали цинично, но только поражение российского государства, во главе которого сегодня стоят чекисты, сможет спасти всех нас и в первую очередь тех, кто считает себя гражданами и патриотами своей Родины - России. У каждого гражданина России сегодня есть право адекватно отвечать тирании Кремля, и это право дано ему Конституцией страны, которую никто не отменял!

Специально для коммунистов и национал большевиков, которых сегодня так много в путинской России, чтобы у них не было сомнений в правильности мною сказанного, я хочу привести слова их великого вождя, товарища Ленина, а уж ему-то, я надеюсь, они верят как никому другому. В ноябре 1914 года, через четыре месяца после начала Первой мировой войны, Ленин в своем "Манифесте ЦК РСДРП" писал: "Для нас, русских с.-д., не может подлежать сомнению, что... наименьшим злом было бы поражение царской монархии". Через семь месяцев немцы, разбив две русские армии, вышли на границы Российской империи. После чего Ленин пишет в своей резолюции к конференции: "Больше чем когда бы то ни было верны теперь слова "Коммунистического манифеста" - "Рабочие не имеют отечества... Победа России влечет за собой усиление реакции внутри страны... В силу этого поражение России при всех условиях представляется наименьшим злом...".

Я не являюсь поклонником вождя мирового пролетариата, кроме того, я считаю себя антикоммунистом, но нужно отдать должное тому, что Ленин был великим тактиком и ему удалось взять власть в России. Что большевики с этой властью сделали позже - это уже другой вопрос, но власть в России они, тем не менее, взяли. Так вот, если большевики царскую монархию времен Николая Второго считали реакционной, и для борьбы с ней призывали своих сограждан помогать Германии, которая в это время воевала с Россией и войска которой стояли на границах ее империи, так почему же мы для борьбы с чекистами, наследниками того самого Ленина, который до сих пор как египетский фараон лежит в мавзолее на Красной площади и которому торжественно покланяются Путин и его правительство, не должны вступать в чеченское Сопротивление, которое сегодня больше других борется с ненавистным всем нам путинским режимом, захватившим власть в стране?

Насколько мне известно из истории, российское правительство и лично император Николай Второй были намного либеральнее, чем путинские чекисты. Они не захватывали заложников и не расстреливали детей из всех видов оружия, они не превращали в руины города и селения. Российские офицеры того времени, находясь на Кавказе, не позволяли себе того, что сегодня выделывают Будановы и Ульманы. Российская тюремная система во все времена отличавшаяся особой жестокостью, тем не менее во времена Николая Второго была намного гуманнее современных российских тюрем, доставшихся нам в наследство от Сталина и Берии. Жандармские и полицейские чины того времени у задержанных не дробили молотками коленные чашечки и не выдирали им ногти, что практикуют чекисты при ведении допросов в СИЗО Ингушетии и в Чеченской Республике.

Так почему же, спрашивается, Ленин и вся его коммунистическая партия вместе с ВЧК-НКВД-КГБ-ФСБ, уничтожающие собственный народ, не есть предатели своей Родины, а военнослужащий отказавшийся воевать на Кавказе и покинувший часть, тем самым спасая свое человеческое достоинство и жизнь, считается изменником и дезертиром?! И почему это, спрашивается, русский парень, выросший на Кавказе, где уже несколько столетий живут его предки и где его прадеды лежат в могилах, не имеет право взять в руки оружие и защищать от врагов свой дом и свою семью, когда ее по приказу чекиста Путина уничтожаю федеральные силы? И кто это сказал, что солдат, по контракту прибывший на Кавказ из Рязани или из Новосибирска для того, чтобы заработать денег, убивая наших земляков - это наш солдат? Может для кого-то он и "наш", а лично для меня он враг!

У меня нет сомнений в том, что если наша земля будет по-настоящему свободной, и на нашу землю нападут чужеземцы для того, чтобы эту свободу отобрать, то тогда все мы -
чеченцы, русские, ингуши и все народы, населяющие Кавказ, не задумываясь, вместе с этим сибиряком и рязанцем станем на защиту нашей земли. Но когда они по приказу из Кремля пришли в наш дом с оружием в руках, они - наши общие враги, враги тех, кто живет и желает жить на Кавказе. Те, кто сегодня выполняет преступные приказы Путина, в погонах или без них, все эти люди есть часть преступной системы, все эти люди есть враги и предатели свой страны и своего народа, и не только тех, кто проживает на Кавказе, но и для каждого гражданина России.

Мне просто смешно читать послания незаконно арестованного и ограбленного Ходорковского, над которым чекисты устроили самую настоящую расправу, ничего общего не имеющую с правосудием, в которых он в чем-то обвиняет Невзлина, а Невзлин, в свою очередь, грозиться что-то, рассказать о коррупции представителей российской власти. Да, далеко вы оторвались от жизни, господа олигархи. Вы даже сами не понимаете, насколько вы легкая и сладкая добыча для чекистов. Если бы Ходорковский понимал, что произошло с ним и его близкими, что происходит с его Родиной, за которую он пошел в тюрьму, и если бы он представлял, что ему еще предстоит вынести, то он должен был заявить только одну претензию к своему другу и коллеге, олигарху Невзлину - почему тот до сих пор не выделил крупную сумму денег для тех, кто сегодня борется с преступным антинародным режимом Путина и в первую очередь - лидерам чеченского Сопротивления!

Именно чеченцы, с оружием в руках, проливая кровь и теряя своих лучших сынов, сдерживают имперские инстинкты Кремля, тем самым спасая всех нас, включая и Ходорковского, Невзлина, Абрамовича и прочих, от чекисткой братвы. Если бы Путин по уши не увяз в чеченских горах, и ему удалось сломить сопротивление чеченцев, то Ходорковского в России давно забыли, так как уже были бы новые ходорковские. Как говорится, история не терпит сослагательных наклонений, и именно поэтому каждый получает свое, в том числе и олигархи, которые в числе других россиян, еще в ноябре 1998 года были мною и моими сослуживцами публично предупреждены о лубянском заговоре.

В своей статье я еще раз предупреждаю своих земляков, русских, живущих на Кавказе: я надеюсь на Ваш разум, интуицию и инстинкт самосохранения. Если Вы не хотите остаться без Родины и скитаться по всему миру в поисках пристанища для себя и своих семей, то Вы должны немедленно заявить о себе как о политической силе и открыто выступить против путинского режима. Вступайте в ряды Сопротивления и принимайте самое активное участие в борьбе с оккупацией нашей кавказской Родины! У путинского режима нет будущего не только на Кавказе, но и в самой России. Не поддавайтесь на провокационные заявления о том, что, борясь с чекистами, Вы становитесь "предателями своего народа и своей веры"! Это все ложь и спекуляции разного рода лицемеров.

Нам, православным, живущим на Кавказе и делившими радость и горе с мусульманами, ничего не нужно от московского диктатора, в которого превратился Путин, напав на наших братьев-чеченцев, с которыми мы веками жили в согласии и мире. Все зло, которое мы имели и имеем, идет из Москвы. Империя за несколько веков ее существования не дала нам ничего, кроме желания нас поссорить между собой и натравить друг на друга. Более двухсот лет назад отправив наших предков покорять кавказские народы, империя нас бросила и предала. Мы для нее чужие и теперь нам без специального разрешения даже появляться запрещено в столице империи.

Именно поэтому в этот трагический для всех нас час, когда война стучится в наш дом, я обращаюсь к своим землякам, и я призываю Вас - остаться со своим народом и со своими братьями! С теми, с кем вы уже давно живете по законам гор. Вступайте в ряды сопротивления оккупационным и марионеточным властям, не позволяйте путинской солдатне топтать нашу священную землю! Всегда помните, что наша Родина - Кавказ, и ни при каких условиях не поднимайте оружие против наших, против кавказцев!