РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

Что предстоит рассказать "атомному" министру Адамову в США?

Виктор Уверов, ARI.RU, 06.05.05г.

 

В Россиянии полным ходом идет приготовление к очередному культовому мероприятию - 60-ти летию некоей победы: над Москвой летают последние оставшиеся на ходу самолеты, под Москвой Кобзон репетирует с паствой пение хором, в Москву везут грузовики с икрой и устрицами, простой же люд кормят из ящика пищей "духовной" - с утра до вечера крутя какие-то военные сериалы, один тупее другого. Однако неожиданно праздник омрачился: некто министр Е. Адамов, крупный и очень информированный россиянец, сделал пальцы веером и полетел в Швейцарию выяснять причину заморозки своих счетов, однако прямо из аэропорта пошел тропой П.П.Бородина. Хотя россиянские комментаторы преподносят тему как подозрение главного россиянского атомщика в воровстве, на самом деле все обстоит куда более серьезно и начинающееся уголовное дело попахивает ГЛОБАЛЬНЫМ мировым скандалом - вонючим настолько, что некоторые зарубежные вип-персоны если и приедут в Москву, то в противогазах. Так как об этом никто не рассказал, как всегда, истинную подоплёку придётся разъяснять нам.

В понедельник прокуратура Швейцарии арестовала бывшего министра атомной энергетики Россиянии господина Адамова, экстрадиции которого требуют Соединенные Штаты. Официальное обвинение - кража транша в 9 миллионов долларов, переведенных Министерством энергетики США в Россиянию в рамках одной из программ по утилизации ядерных отходов. Само собой, адвокаты задержанного утверждают, что обвинения надуманны и это нормально - адвокатам за это платят. В то же время аналогичные утверждения россиянских деятелей удивительны! Глава комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи господин Язев заметил, что эти обвинения надуманные, американцы всегда не любили Адамова, они не довольны его деятельностью по отстаиванию интересов России в иранских атомных программах. Россиянские СМИ, комментировавшие ситуацию, высказались еще более нелепо: мол, зловредные журналисты давно уже безуспешно пытаются оклеветать господина Адамова, так что у прокуроров США нет никаких шансов. Заявление странное хотя бы потому, что непонятно: а почему выяснением вопросов хищения государственных денег в особо крупных размерах в Россиянии занимаются журналисты, а не следователи?

В то же время в такой цивилизованной демократической стране как США все обстоит как раз наоборот: преступниками там занимаются не СМИ, а специально финансируемое налогоплательщиками учреждение - прокуратура. И заняться ей господином Адамовым есть все основания: у скромного россиянского чиновника дом в США ценой в 200 тысяч долларов; дочка процветающего "труженика" учится в Швейцарии, куда папа перевел ребеночку 250 тысяч баксов на карманные расходы; наконец, в Пенсильвании на имя господина Адамова зарегистрирована некая консалтинговая фирма, активы которой оцениваются в пять миллионов долларов. Спрашивается - откуда бабки? На этот вопрос ответить не сложно, поскольку если непонятные активы появляются у прапорщика на продовольственном складе, то всем понятно, что предприимчивый сундук приторговывает казенной тушенкой; если директор государственного металлургического комбината приобретает виллу в Испании, то всем понятно, что крепкий хозяйственник приторговывает металлом. Отсюда, если какой-то дядя из Министерства атомной энергетики, вдруг спонтанно становится миллионером, то вопросов на предмет чем этот дядя торгует, у здравомыслящих людей, не возникает. Вопрос - с кем и когда?

Как известно, арест господина Адамова стал главным медийным событием недели в Россиянии. Однако в США, по просьбе которых этого деятеля взяли под стражу, главным медийным событием недели стали слушания директора Оборонного разведывательного агентства (разведывательной службы Пентагона) в комиссии по вооруженным силам. Сенаторы задали господину Лоуэллу Джэкоби несколько интересных вопросов, на которые вице-адмирал выдал несколько не менее интересных ответов:

Сенатор от штата от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон: "Господин адмирал, Северная Корея способна нанести ракетный ядерный удар?"

Вице-адмирал Лоуэлл Джэкоби: "Да, мэм. Согласно нашим оценкам, северные корейцы способны сделать это"

Сенатор Х. Клинтон: "Это значит, что межконтинентальная двухступенчатая ракета уже имеется в арсеналах северокорейцев?"

Вице-адмирал Лоуэлл Джэкоби: "Да"

Сенатор Х. Клинтон: "Объясните мне получше: какие районы США могут оказаться под ударом ракет такого типа?"

Вице-адмирал Лоуэлл Джэкоби: "Естественно, Аляска и Гавайи, а также, думаю, северо-западная часть страны".

Слушания в сенатской комиссии были, по понятным причинам закрытыми и о чем дальше шла речь - сведения в американскую прессу не просочились. Однако дальнейший диалог легко смоделировать:

Сенатор Х. Клинтон: "Объясните мне, господин адмирал, как Северная Корея в столь сжатые сроки смогла не только создать баллистическую ракету, но и вооружить её КОМПАКТНОЙ ядерной боеголовкой - ведь у США на это ушло ДВА ДЕСЯТИЛЕТИЯ?"

Вице-адмирал Лоуэлл Джэкоби: "Да хрен его знает, мэм. Очевидно, корейские специалисты либо сотрудничают с инопланетянами, либо у кого-то купили. Другого объяснения такого невиданного технологического рывка не существует".

Тем не менее, если отбросить мистику, объяснение приходит само собой: технологии, а скорее всего - и готовые ядерные боеприпасы - Северной Корее продали какие-то нехорошие люди. Ядерных держав в мире не так много и подлеца легко найти методом исключения. Скажем, могли ли сделать такой подарок товарищу Киму атомщики США? Глупый вопрос. Может тогда кто-то из членов блока НАТО - Великобритания или Франция, например? Китай тоже не станет этого делать, это не игрушки. А может Израиль, - чтобы товарищ Ким потом продал атомную бомбу Ирану? В общем, не нужно обладать особо развитым дедуктивным мышлением, чтобы достаточно быстро установить: утечка ядерных технологий произошла из Россиянии. Мы, кстати, об этом говорили, за что, как обычно, были раскритикованы. Как обычно, мы были все-таки правы - тому подтверждением арест господина Адамова. По большому счету США - самая богатая страна в мире и на украденные каким-то россиянским хмырем 9 миллионов баксов в Вашингтоне чихать хотели: еще напечатают, в крайнем случае, можно было бы и без сверхскандального ареста обойтись. А вот то, что дядя Адамов более чем информирован на тему кто, что, когда и куда продал - не вызывает сомнения. И сейчас американцы взяли этого жулика за хитрую россиянскую задницу, чтобы предприимчивый атомщик рассказал вице-адмиралу Лоуэллу Джэкоби все интересующие его моменты.