РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

 

"Братская рука помощи". Об истреблении поляков в СССР

Прислал Мартин Нордин, для Чеченпресс, 06.05.05г.

 

В 1939 году я находился в качестве заключенного на 5-м лагпункте Темниковского концлагеря. В середине лета от всех лагпунктов неожиданно были затребованы строительные бригады заключенных, и в 4-х километрах от станции "Перековка" начали спешно строить новый лагпункт.

Когда строили этот лагерь, все заключенные строительных бригад были удивлены особыми мерами предосторожности, принятыми для охраны его. Новый лагерь огораживался сплошным забором в два ряда с колючей проволокой между ними и с вышками для охраны через каждые 50 метров. Для кого предназначался этот лагерь, никто не знал.

Но вот, у нас, на 5-м лагпункте выселили заключенных из четырех бараков и отправили их на другие лагпункты. Вместо них прибыли новые - 250 мужчин и женщин. Все старые лагерники были поражены, увидев их. На женщинах были каракулевые манто, высокие ботики и красивые шляпы. Мужчины были также прекрасно одеты.

Тогда мы узнали, что "гости" были польской интеллигенцией, захваченной и сосланной в лагеря при разделе Польши между Сталиным и Гитлером. - Вот какую "братскую руку помощи" протянули коммунисты Западной Украине и Белоруссии!

5-й лагпункт вместил только избыток - в новый лагерь набить поляков уже было невозможно. Сколько их там было, мы не знали.

У нас в то время политзаключенных было мало, 70% составляли "урки". Я думаю, что именно поэтому-то и поместили к нам поляков. Урки нашли себе новое развлечение - они начали играть в карты на вещи поляков. Выигравший - подкарауливал свою жертву. Как только поляк, особенно ночью, выходил из барака, его моментально схватывали и раздевали до белья. Таким образом раздели всех женщин.

Несчастные шли с жалобами к лагерной администрации. Начальство каждый раз обещало найти и возвратить вещи, а пока выдавало, как мужчинам, так и женщинам - ватные брюки и телогрейки третьего срока. Вещи поляков, конечно, не находились - их продавали урки тому же лагерному начальству за водку, продукты и табак.

Не привыкшие к тяжелой работе, поляки не выполняли норм выработки. Все получали штрафной паек и оставались вечно голодными. Среди них распространилась дизентерия и другие болезни. В день погибало по 20-30 поляков. Через две недели все было кончено…

Что творилось в новом лагере, никому из нас не было известно. Но каждый вечер от конной базы, на которой я работал, требовали подводы и людей для перевозки и закапывания мертвецов.

Г. Макарчук, газета "Голос народа" №38 от 4 ноября 1951 года,
Мюнхен, Германия.