РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

 

"Мы расскажем миру правду о геноциде на Кавказе"

Чеченпресс, Отдел писем, 06.05.05г.

 

Проект слияния Республики Адыгея с соседним Краснодарским краем вызывает постоянную тревогу у Кавказской диаспоры. Мы, люди диаспоры, "не легки на подъем". Я написал несколько статей, чтобы указать, что Путин сжимает Россию в центральные структуры и продолжает вести свою кровавую войну в Чечне. Я всегда указывал на тот факт, что "Кавказ - между Черным и Каспийским морем". Продолжающееся кровопролитие России в Чечне - не что иное как геноцид. Главы кавказских республик всего лишь марионетки, ничего не знающие даже о своей собственной судьбе.

Теперь пришло время напомнить тем, кто на Кавказе и тем, кто в диаспоре, что их вражда и неприязнь к несчастному чеченскому народу оборачивается таким же "счастьем" для них. Этим противникам Чечни надо напомнить, что причина русско-чеченских войн - не чеченский народ. Эти войны были запланированы Российским государством. Кавказ был имперской целью Царской России и ее продолжения в наше время. Установленные русской коммунистической системой границы кавказских республик являются источником искусственно вызванных споров. Кавказские республики - не что иное, как результат русской политики "разделяй и властвуй".

Микронационализм - один из русских инструментов, препятствующих единению Кавказа, такому как единство Конфедерации народов Кавказа. Представительство Кавказа в российской Думе не делает ничего, кроме поддержки российских вредоносных планов сеять разногласие среди народов Кавказа и препятствовать единству народов Кавказа. Я не говорю, что мы объявляем войну с Россией, и я никогда не одобрял насилие. Но резкие слова, которые я говорю - это реакция, эквивалентная исторической несправедливости, происходящей на Кавказе.

Те, кто соглашается на Адыгею Российской Федерации, на сей раз жестоко ошибаются. Потому что у России есть еще кое-что на уме, и она находится на пути возрождения давно умершей Царской России. Все лучшие надежды в отношении Адыгеи должны быть связаны с оппозиционным Путину фронтом, который подал свой голос 12 декабря 2004 в Москве на "Гражданском конгрессе". Мы должны войти в контакт с российской интеллигенцией, и не будем забывать, что у нас не будет демократии на Кавказе, если ее нет в Москве. Процесс централизации создал должность губернатора Юга России в Ростове, и все главы республик - служащие, назначенные Москвой. Все это - результат процесса централизации, и всем тем, кто поддерживал такую политику, теперь должно быть стыдно за эти результаты.

Организатор Адыгейской оппозиции Abrek Almir директор Национального музея Адыгеи и настоящий патриот. Сейчас он на линии фронта и прикладывает все силы, чтобы удержать статус Адыгеи. Нынешняя администрация Адыгеи сейчас заявляет, что они не принимают никакие изменения статуса. Но Кремль говорит нечто другое, что "Адыгейская и Краснодарская администрации ведут переговоры о слиянии уже в течение года". Если нынешняя администрация не опровергнет это заявление, то можете назвать их предателями. Последнее заявление Краснодарского губернатора Ткачева - ничто иное, как прикрытие.

Фонд Кавказа выразил свои взгляды на Адыгею и проводит информационную кампанию в Интернете. Мы также обратимся в ООН и Евросоюз. Проект присоединения Адыгеи к Краснодарскому краю - только один из шагов на пути к Российской долгосрочной цели -
ликвидации кавказских республик и слияния их в пределах России. Исторический прецедент ознаменования 21 мая 2005 близок, и мы будем в конференц-зале Cemal Resit Rey в Стамбуле, чтобы рассказать миру обо всех последних событиях. Мы расскажем миру о русском геноциде на Кавказе. Русский активист по Правам человека Лев Пономарев будет там, чтобы рассказать об этом.

Mehdi Nuzhet Cetinbas
Председатель Совета Основателей Фонда Кавказа.