РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"

Встреча А. Закаева со студентами и преподавателями в Оксфорде

Чеченпресс, Отдел оперативной информации, 05.05.05г.

 

Вчера, 5 мая, министр чеченского Правительства, спецпредставитель президента ЧРИ в зарубежных странах Ахмед Закаев был приглашен на встречу со студентами и преподавателями в известный университетский центр в городе Оксфорд (Великобритания). А. Закаев в своем выступлении рассказал собравшимся о продолжающемся российско-чеченском вооруженном конфликте, о его исторических корнях и многолетних усилиях чеченской стороны добиться мирного завершения войны.

Во встрече принимал участие также и бывший офицер КГБ-ФСБ Александр Литвиненко, которому из-за несогласия с преступной политикой российских спецслужб и прямых угроз расправы с их стороны, пришлось эмигрировать на Запад. А.Литвиненко рассказал студентам и ученым о террористических методах, которые российские спецслужбы применяют для расправы с инакомыслящими и политическими противниками кремлевского режима, приводя примеры из современной действительности.

А. Закаеву и А. Литвиненко были заданы присутствующими многочисленные вопросы о ситуации в Чечне, о современной российской действительности, на которые выступавшие дали обстоятельные ответы. Встреча была воспринята студентами и преподавателями университета с большим интересом и получила широкий резонанс в британских СМИ.