РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

 

Праздник Победы, залитый чеченской кровью

ГИА "Чеченпресс", 05.05.05г.

 

Велико значение победы над агрессором, который вторгся в твою страну, и навязывает чуждые тебе порядки. Независимо от национальности, в СССР победа над фашистской Германией воспринималась как победа всех народов Советского Союза. Они отдали своих лучших сынов и дочерей во имя победы. Эта победа была символом единства Советского Союза, но время от времени, отдельные "лица" приписывали общую победу только русскому народу. Хотя никто и не умолял значения русского народа в этой победе, а лишнее напоминание этого от "лиц" русской национальности звучало как упрек другим народам.

Так и сегодня, в канун 60-летия победы над фашистской Германией, нашлось все-таки отдельное "лицо" в должности министра обороны РФ-России, который все же решил омрачить праздничное настроение. Министра прорвало, и он заявил перед ветеранами второй мировой войны: "Победили мы, как выражался полководец Суворов, потому, что мы русские!".

Согласны ли с этим те, кого Кремль приглашает на празднование 60-й годовщины победы над фашизмом? Ведь победа была общая для всех, и она была достигнута общими усилиями не только народов СССР, но и, несомненно, при участии сил коалиции - стран Запада! Высказывание министра обороны РФ-России Иванова выглядит как вызов всему Западу и всем народам из СССР, которые тоже считают победу над фашизмом своей победой.

Победа была использована кремлевскими большевиками для закрепления имперской власти. Москва незаконно оккупировала страны Балтии и Восточной Европы, сослала в Сибирь и Казахстан многие народы, где более половина из их числа люди были умерщвлены. Все это происходило в 1944-1945 годы, под прикрытием всеобщего ликования победы над фашистской Германией.

И сегодня новая "демократическая" РФ-Россия тоже захватывает чужие территории, четверть миллиона человек ею убито в результате агрессии против Чеченского государства, сотни тысяч чеченцев загнаны в совершенно невыносимые условия жизни. Вся Чечения разрушена и превращена в концлагерь.

Тысячи и тысячи беженцев ищут спасения за границей, и здесь права их ущемляются. В канун 60-й годовщины Победы над фашизмом 10-й день голодают 7 женщин и их 12 малолетних детей из Чечении. Они бежали от "демократической" власти Кремля и голодают, лежа на бетонном полу в здании Управления Верховного Комиссара ООН в Тбилиси. Женщины и дети требуют соблюдения их элементарных прав. Им в этом отказано, их оскорбляют и угрожают применить против них силу!

Семь женщин и 12 малолетних детей вынуждены просить помощи у всего мира. Символично, что происходит все это в помещении ООН в Грузии. Женщины и дети уже обратились ко всем главам государств мира. Они просят и Ватикан, и все международные организации принять срочные меры против произвола Кремля. Они просят помощи, чтобы соблюсти их права в роли беженцев.

Десятый день они не едят, и спят на цементном полу. Десятый день молчит весь мир. Сумеет ли и сегодня праздник Победы прикрыть преступления Кремля, как это было 60 лет назад? Изменился ли мир за это время?

Ахъяд Идигов

Глава комитета внешних связей Парламента Чеченской Республики Ичкерия. Полномочный представитель за границей Парламента Чеченской Республики Ичкерия