РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

США готовят против Ирана курдов и азербайджанцев

Муса Стоун, "Кавказ-Центр", 05.05.05г.

 

Кризис, провоцируемый желанием Вашингтона не дать Ирану развивать свою ядерную программу, заставляет многих аналитиков прогнозировать самые худшие последствия американо-иранского противостояния.

Однако, не смотря на то, что США открыто угрожают Ирану вооруженной интервенцией, Тегеран, судя по всему, не намерен поддаваться шантажу.

Иран намерен защитить свою ядерную программу на начинающейся международной конференции, посвященной выполнению Договора о нераспространении ядерного оружия. По словам представителя иранского правительства, Иран будет отстаивать свое право на ядерные технологии, разрешенные для всех участников договора. В течение недели министр иностранных дел Ирана Камаль Каррази намерен провести серию переговоров на эту тему с дипломатами из разных стран.

Американская администрация в свою очередь рассчитывает сделать ядерную программу Ирана одной из главных тем обсуждения на конференции. Как сообщил источник в американской администрации, США выступят с заявлением, которое составлено в очень жестких выражениях. Ожидается, что американская делегация потребует ввести международные санкции в отношении Ирана.

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи назвал политику американской США высокомерной и грубой. Он заявил, что США не вправе решать, какие страны нуждаются в ядерных технологиях, а какие нет. Хаменеи заверил, что предстоящие выборы президента Ирана никак не повлияют на иранскую ядерную программу, поскольку создание ядерной энергетики соответствует национальным интересам страны.

На фоне провалов дипломатических усилий Вашингтона блокировать ядерную программу Тегерана, Пентагон и ЦРУ продолжают подготовку к возможной войне против Ирана. Несколько дней назад стало известно, что американцы в срочном порядке вызвали в Вашингтон лидеров азербайджанских группировок - противников Тегерана. Об этом сообщила турецкая CNN.

По данным этого телеканала, на который ссылается азербайджанское агентство АПА, США проводят учения 10 тысяч курдов в Ираке, в лагерях, построенных на территориях, находящихся под контролем Джалала Талабани. Целью учений является использование курдских отрядов в борьбе с иранским режимом.

По данным CNN-Turk, в учениях принимают участие и боевики Союза Патриотов Курдистана, который Турция считает террористической организацией.

В сообщении CNN-Turk говорится о завершении одного из этапов учений. По данным телеканала, к учениям привлечены и офицеры личной гвардии Талабани. Утверждается, что 500 курдских боевиков уже окончили обучение и пересекли границу Ирана. Они якобы нанесли контрольные удары по трем объектам на границе Ирана. Однако, что это за объекты не сообщается.

Телеканал утверждает, что лидеры азербайджанских группировок - противники иранского режима уже находятся в Вашингтон и в настоящее время обсуждаются детали операций с участием азербайджанцев против Ирана.

По данным АПА, CNN-Turk напомнила, что большую часть населения Ирана составляют азербайджанцы, и что Тегеран долгое время держал их под давлением. Как пример, телеканал озвучил тот факт, что азербайджанцы долгое время не имели право получать образование на родном языке.