РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"

Б.Березовский: В Англии "Сложился стойкий образ криминальности российской власти из-за Чечни"

Чеченпресс, 04.05.05г.

 

В интервью "Радио Свободе" Борис Березовский, ныне политический беженец в Великобритании из России, заявил: "Я хочу заметить, что четыре года назад я сюда приехал, а уехал не по своей воле, когда пытался свою позицию сформулировать, я не находил здесь никакой поддержки. И мне было очень обидно и даже больно, я не ожидал, насколько эта политическая система недальновидна, насколько люди все-таки заняты сегодняшним днем. И выстраивание отношений с непонятным Путиным лучше, чем любая его критика.

И за четыре года произошло разительное изменение! Сложился стойкий образ криминальности российской власти, прежде всего, конечно же, из-за Чечни. Реальность, твердое убеждение, что в Чечне геноцид, геноцид против народа и реально считают, что там совершены преступления против человечности. И реально считают, что преступники должны быть наказаны в соответствии с традициями сегодняшнего цивилизованного общества.

Я считаю, что такой точкой потрясения был Беслан. Ничем невозможно было оправдать то, что власть пошла на штурм этой школы. А только так здесь на Западе это воспринимается. Никаких моделей, изобретенных в Кремле, здесь не приняли.

И, конечно, убийство Масхадова тоже было серьезным потрясением, и не только сам факт, но как он даже подавался, когда показывали тело, когда не отдавали родственникам - это варварство. И именно так сегодня здесь на Западе воспринимается путинский режим и Путин сам - варвар. Опасный, не очень, слабый, но не нужный больше современному общество, ни российскому обществу, ни мировому, ни западному такой человек не нужен и такой режим не нужен. И в этом смысле режим абсолютно обречен, в этом никаких сомнений нет".