РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

 

Исчезновения людей в Дагестане

"ГИА" Чеченпресс, Отдел писем, 04.05.05г.

 

В адрес Чеченпресс поступило письмо из Дагестана о похищениях и убийствах дагестанской молодежи русскими карателями и их местными пособниками. Публикуется с сохранением стилистики и терминологии оригинала.

*********

Осенью-зимой 2004 года из Хасавюртовского района Дагестана стали исчезать молодые ребята. Обращения в правоохранительные органы результата не давали, нам отвечали, что среди задержанных не числятся, а к розыску мер никаких не принимали. В знак протеста подобным явлениям в ноябре-декабре 2004 года жители Ново-Саситли Хасавюртовского района совместно с жителями других сел выходили на акции по блокировке трассы Ростов-Баку. В то же время родственники по мере своих возможностей проводили поисковые мероприятия.

В результате таких поисков, подробности которых приведем ниже, нам из шестерых найденных изуродованных тел, удалось опознать четверых. Это жители села Ново-Саситли Хасавюртовского р-на Хабибов Махач Ахмедович 1976 год рождения, отец 2 малолетних детей, Махмудов Мухтар (1962), семеро(!!!) детей остались сиротами (все несовершеннолетние). Похищенный с Махачкалинского поста ГАИ Алиханов Амирхан (1974) - по национальности табасаранец, отец троих детей. Их убили 25 января. А 27-28 января по каналу НТВ показали материал об уничтожении шестерых "боевиков", о спецоперации по их уничтожению. Трупы похищенных дагестанцев нашли именно в том районе и месте, которое показывали в том репортаже на НТВ.

В апреле 2004 года под видом антитеррористической борьбы ФСБ-шники стали похищать людей, на которых падало малейшее подозрение в совершении преступления. На вопрос: "Почему вы нарушаете закон? Почему вы совершаете самосуд?" начальник отдела по борьбе с терроризмом РД Магомедов Р. М. нам ответил: "Мы устали от того, что пойманные нами ребята становятся товаром для работников МВД, прокуратуры и суда, за определенный выкуп они отпускают почти всех, кого мы им передаем. Потому мы решили разбираться с таковыми сами". (Стало быть, и наказывать, и продавать теперь они решили сами!)

По этому методу они тайно похищали молодых ребят, издевались над ними, пытали, выбивали нужные показания, затем могли убить или полуживых выбросить где-нибудь на обочине дороги, чтобы и дальше можно было достать. С родственниками тех, чье материальное состояние позволяло, начинали переговоры с предложением двух вариантов: статья по терроризму, или заплатить определенную сумму "зеленых" и хоть и униженного, избитого - выдача с прекращением дела.

Из-за такого положения люди начали жаловаться, протестовать, перекрывать дороги. С октября 2004 по декабрь с одного Хасавюртовского района исчезли более 10 молодых ребят. Как бы не пытались родственники найти их следы, все было напрасно. УгРо, ФСБ отдел по борьбе с терроризмом и с хищениями людей разводили руками, а прокуратура даже не принимала наши заявления об исчезновении людей. И посещение Ханкалы, Аллероя, других лагерей и фильтропунктов родственниками результата не давали.

В декабре дважды люди перекрывали трассу Ростов-Баку, тысячи людей выходили в знак протеста такому положению дела. Тогда руководители города и района вышли к людям, те обвинили во всем чеченскую сторону, говорили, что ни ГРУ, ни РОШ или подобные силовые структуры им не подчиняются, мол, они могут проводить любые спецоперации, не согласовывая это с местным руководством.

Люди всему этому не верили. Русские, находящиеся в Чечне, не могли знать адреса и место жительства ребят, находившихся вдали от Чечни. Так, родные и близкие оставались одни со своим горем.

В 2005 феврале (начало) до нас дошла информация, что в Замаюрте захоронены 6 человек, которых не могли определить кто и откуда. Несколько человек из нашего села выехали туда и по одежде, во что были одеты ребята перед исчезновением, по другим приметам планировали найти своих. Так много дагестанцев побывало в этом селе в поисках своих сыновей, братьев или родителей.

13 марта это захоронение в Замаюрте посетил родственник Хабибова Махача из села Ново-Саситль, похищенного 28 декабря. Его забрали от Хасавюртовского рынка. Родственник тут же опознал одежду, в которой тот был в день похищения. В тот же день останки осмотрел родственник похищенного в час ночи из собственного дома в Н-Саситль 16 ноября 2004 года Махмудова Мухтара. И брат Мухтара по одежде, по приметам и показаниям жителей чеченского села опознал своего брата. Я пишу коротко обо всем, ибо вряд ли кому-либо удастся доказать все это, так как эти варвары не оставили никаких следов своего преступления. В то же время, возможно, нам будет достаточно и того, что предадим это гласности, дабы не повторялось подобное.

Житель Замаюрта, который хоронил этих ребят рассказал: 25 января на закате солнца со стороны Дагестана в Замаюрт въехали несколько БТРов, и 2-3 УАЗика. Они поднялись на гору, что рядом с селом. Через некоторое время там мы услышали взрывы от разного вида оружия. Вся техника спустилась с горы и уехала тем же путем, что приехала.

На следующий день житель Замаюрта нашел на том месте (на горе) обезображенные трупы шестерых человек со следами пыток. Тот вернулся в село и об увиденном рассказал главе села. Последний сообщил в Ножай-Юртовский РОВД. Районная милиция, ФСБ, Прокуратура с участием военных осмотрели место обнаружения трупов, сделали фото и видеосъемку, вывезли в первый день три трупа в райцентр, на следующий день и остальных трех увезли туда же. Три дня трупы находились у военных, дали сообщения в соседние села с просьбой прийти на опознание.

Никто их так и не опознал, потому решено было похоронить. Поскольку трупы принадлежали мусульманам, решено было вызвать имамов Замаюрта и Мескети, которые организовали погребение. После омовения, одели в саван, одежду из целлофановых пакетов каждого трупа упаковали и сложили в надежное место, вместе пронумеровали в соответствии с каждой могилой и с описанием каждого трупа.

Те, кому пришлось извлекать и транспортировать эти тела, долго не могли прийти в себя и говорили: "Более страшной картины мы не видели! Врагу не пожелали бы столкнуться с подобным! Ваше счастье, что не увидели эти тела!".

Множество ран на телах, признаки прижизненного издевательства над ребятами. Один из совершавших омовение тел перед захоронением вскоре с сердечным приступом был госпитализирован.

Шамиля (фамилию не могу уточнить) похитили в январе с таможенного пункта Казмаляр. Лишь по косвенным признакам после эксгумации определили его, лицо, голова были так обезображены, что говорить о каких-либо приметах не представлялось возможным. Биоткани, волосы Шамиля отправили в Ростов на генетический анализ.

Похищенный 20 декабря 2004 года с поста ГАИ Махачкалы Алиханов Амирхан тоже оказался захоронен с саситлинскими ребятами. Определили его также по приметам одежды, которую аккуратно сложили и сохранили жители села, где их похоронили как неизвестных.

Ножай-Юртовская прокуратура отказалась демонстрировать родным фотографии этих жертв, хотя известно, что делались и видео и фотосъемки перед захоронением. Прокуратура Хасавюрта утверждает, что дело направлено в Махачкалу и потому предоставить уголовное дело не могут.

Остались сиротами малолетние дети, у одного из убитых, как указывалось выше, их семеро. Сегодня вдовы или родители убитых не могут получить справку о смерти, стало быть, не могут оформить и пособие на сирот.

Какова же версия этих похищений? Ведь отсутствие объективного следствия и достоверных данных от тех, кто обязан искать и восстанавливать истину, порождает лишь версии. Скорее всего этих ребят похитили военные совместно со службами безопасности Чечни. Насколько сотрудничают и способствуют подобному беспределу дагестанские спецслужбы сказать трудно. Ведь соседям нужны успехи в ликвидации боевиков! Проще простого схватить десяток мирных дагестанских ребят и выдать их за уничтоженных боевиков и получить награды. Точно также, как ради наград бомбили пустые села Ботлихского района в 1999 году! Возможно, их захватили дагестанские силовики, однако после всего, что они с ними сделали, испугавшись выпускать их на свободу, продали военным из Чечни.

А последние имитировали спецоперацию показанную в январе по НТВ 26-28 января. В этом материале говорилось об уничтожении группы боевиков, следовавших из Чечни в Дагестан. Показали 6 трупов "боевиков". Именно эти 6 трупов и оказались трупами похищенных ребят. В материале НТВ Шабалкин выразил благодарность участникам операции уничтожения "боевиков".

ЮРИДИЧЕСКИХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ всего изложенного нет. Были бы - мы готовы идти до Международного Суда в Гааге. Но, тем не менее, хотим предать все это гласности, чтобы все знали, что делается у нас, какова цена человеческой жизни в зоне наведения конституционного порядка. Все изложенное, место захоронения, трупы, одежда - сняты на видеопленку.

Д. Велиев, Дагестан