РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

 

Обращение семьи Масхадовых к докладчику ПАСЕ по Чечне

ГИА "Чеченпресс", 04.05.05г.

 

Специальному докладчику ПАСЕ
по Чечне и Азербайджану
господину Андреасу Гроссу
от семьи Аслана Масхадова

Копия: докладчику ПАСЕ по Азербайджану
господину А. Херкелю

ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемый господин Гросс!

Вы, как спецдокладчик по Чечне, прекрасно знакомы с личностью Аслана Масхадова. Он, будучи избранным в1997 году президентом Чеченской Республики Ичкерия, неоднократно выступал с планами мирного урегулирования в Чечне, которые получали широкий отклик в мире.

Его насильственная смерть 8 марта в селении Толстой-Юрт Чеченской Республики в ходе спецоперации российских спецслужб является большим ударом по процессу мирного урегулирования. Но его смерть породила еще одну проблему, а именно - вопрос захоронения погибших участников Чеченского Сопротивления их родственниками.

Дело в том, что в 2002 году Государственная Дума России приняла поправку в федеральный закон "О борьбе с терроризмом", статья 16.1, согласно которой убитые террористы приравниваются к казненным, и их тела семьям не выдаются. Почему-то в число "террористов" включены практически все участники Чеченского Сопротивления, в том числе и поборник мира Аслан Масхадов, который незадолго до своей смерти, в феврале месяце, в одностороннем порядке остановил боевые действия на территории Чечни.

Мы же считаем, что тела "террористов" не выдаются семьям с целью сокрытия следов пыток и издевательств над телом, которым те подвергаются даже после смерти, и следы которых, сохраняясь на теле, могут стать достоянием гласности.

Мы считаем, что вышеизложенное является нарушением Статьи 8 Европейской Конвенции - "Право на уважение частной и семейной жизни". Поэтому мы считаем, что нарушение властями России права нашей семьи на захоронение главы нашей семьи Аслана Масхадова, не является необходимым в демократическом обществе и не отражает интересов национальной безопасности.

В связи с этим 29 марта 2005 года мы обратились в Генеральную Прокуратуру Российской Федерации с целью получения тела главы нашей семьи Аслана Масхадова для дальнейшего его захоронения по чеченским обычаям.

На наш запрос, посланный через Союз Комитетов Солдатских Матерей России, как сообщает агентство Интерфакс, 15 апреля был получен отказ Генпрокуратуры РФ в выдаче тела Аслана Масхадова. А уже 22 апреля прокуратурой было сообщено о тайном захоронении Масхадова. Спустя некоторое время тело уже будет невозможно ни опознать, ни нормально захоронить по нашим обрядам. Поэтому мы убедительно просим Вас в качестве докладчика ПАСЕ по Чечне вмешаться в данную ситуацию и обратиться к властям России с требованием о содействии в этом деле.

Хотим обратить Ваше внимание, что проблема захоронения погибших участников Чеченского Сопротивления, а также гражданских лиц, замученных насмерть в российских застенках из-за подозрений в симпатиях к этому движению, является общей для сотен и тысяч чеченских семей, которые лишены элементарного права прощания с погибшими.

Все это напоминает мрачные времена нацизма, когда погибших партизан запрещали хоронить по-человечески, над их телами глумились и издевались. В этой связи мы просим Вас, как спецдокладчика по Чечне, поднять в ПАСЕ вопрос о том, насколько подобная практика властей России соответствует ее международным обязательствам и в целом европейской практике.

С большой надеждой на вашу помощь, семья экс-президента Чеченской Республики Ичкерия Аслана Масхадова.

Кусама Масхадова - вдова,
Анзор Масхадов - сын,
Фатима Масхадова - дочь.