РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

 

Жандарм Кублановский
(Скоро нас действительно станет много)

Андрей Новиков, независимый аналитик, для Чеченпресс, 03.05.05г.

 

Смотря ТВ, случайно увидел Кублановского, говорившего обо мне. Как ни странно.

Вот, витийствовал Кублановский, "много их теперь, смердяковых с компьютерами".
Невольный вопрос: почему "их", собственно, "МНОГО"? Если подумать, людей, открыто признающихся в своем неприятии российских ценностей, как раз МАЛО. "Много" их было лет этак десять назад, когда патриотизм олицетворял советский образ жизни. Сейчас же патриотами стало чуть ли не 99 процентов населения страны.

Где вы видели, господа, обилие русофобов? Такие люди сейчас в явном меньшинстве и загоне; я уж не говорю о том, что за "русофобию" сейчас можно и жизнью поплатиться. Человек, заявляющий о том, что он против России (если он, конечно, не иностранец и не приемлет Русь по каким-то своим национальным обстоятельствам), должен сегодня считаться инакомыслящим.

Кублановский же заявляет, что их много. Как это вообще понять?

Конечно, можно сказать, что мой земляк Юрий Михайлович Кублановский, желая расправиться со мной, использует методы черной пропаганды: передернуть факты, подменить одно другим. Авось не заметят! Ведь смысл его заявления сводится к тому, что раз "их", смердяковых, "много", то ату, трави их, выискивай, как врагов народа!

Превратить во множество значит лишить явление самоценности. Раз "их", то есть "смердяковых", много, то они (смердяковы) никакой индивидуальностью не обладают. Их можно писать уже через прописную. Они - множество, явление типологическое. Их, как зайцев или как котов, ловить и стрелять нужно. Вот в чем истинный смысл заявления товарища Кублановского.

Можно, конечно, изумиться метаморфозе писателя, который эмигрировал когда-то из СССР, работал в парижской "Русской мысли", и который вот так теперь берет на себя функцию интеллектуальной жандармерии, защищая сучью ментовско-полицейскую Россию от "смердяковых с компьютерами". (А подтекст тут еще такой: они с компьютерами, смердяковы-то эти! Долой, значит, компьютеры, долой Интернет. Ввести цензуру, не давать смердяковым использовать Сеть для изложения своих идей.)

…А я вспоминаю 88 год. Такой же мракобествующий человек в Рыбинске притопывал и орал в ОКЦ: много их, "антисоветчиков с пишущими машинками!".

Ох, и сукины же вы дети: да разве в машинках дело?..