РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

 

Дракон, вскормленный западным "прагматизмом"

М. Висаитов, Чеченпресс, 03.05.05г..

 

Давно установлено, что жертвами мошенников становятся в первую очередь люди жадные, старающиеся нажиться любой ценой, и потому предсказуемые для аферистов, которые именно с расчетом на жадность расставляют для них свои ловушки. Эту нехитрую истину вспоминаешь, глядя на поведение лидеров западных держав, которые "чисто по прагматическим соображениям" вскармливают сегодня кремлевского дракона, хотя и не питают никаких иллюзий относительно его кровавых инстинктов. Все происходит по сюжету старинных сказок о чудище, которое, устроившись у озера или реки, требовало у жителей селения человеческих жертв в обмен на право пользоваться питьевой водой.

Сегодня российский дракон залег на энергоресурсах, и западные деятели исправно вскармливают ему чеченцев за право беспрепятственно пользоваться нефтью и газом. Это и называется "прагматизмом" западных деятелей, которым они, похоже, даже гордятся. Канцлер Германии Шредер с тевтонским прямодушием заявил об этом еще в прошлом году, когда газеты стали задавать ему чересчур назойливые вопросы насчет его дружбы с палачом чеченского народа Путиным. По его словам, нефтяные и особенно газовые поставки в Германию из России настолько важны для Германии, что ссориться с Путиным из-за чеченцев он никак не может себе позволить. Еще раньше нечто подобное заявил и госсекретарь (бывший) США Пауэлл, только вместо нефти и газа указал на другую "прагматическую" причину, которая не позволяет Белому дому портить отношения с Путиным из-за Чечни: война в Ираке.

Неизвестно, что именно на этот счет говорили Блэр, Ширак, Берлускони и другие верные друзья Путина, но можно не сомневаться: у них тоже наверняка нашлись очень трезвые и очень "прагматические" доводы, оправдывающие необходимость человеческих жертв кремлевскому дракону. Однако мы не зря упомянули в начале этих заметок старую истину о том, что именно жадные люди, или, говоря по-другому, "прагматики", становятся самой легкой добычей махинаторов. Чтобы понять, в какую ловушку загоняют свои народы западные лидеры, достаточно задать один единственный вопрос: куда уходят деньги, выручаемые российской верхушкой от продажи энергоресурсов "прагматикам"?

Если не считать разные мелочевки вроде грошовых надбавок к пенсиям, тут же пожираемых инфляцией, выручаемые за продажу нефти и газа деньги направляются российской верхушкой на три цели: 1. Личное обогащение. 2. Наращивание производства вооружений. 3. Щедрые вливания в защищающие путинский режим полицейские структуры (МВД, ФСБ и т.д.). Подумав немного над этими тремя пунктами, легко понять не только истинный уровень западного "здравомыслия", но и инженерную конструкцию того капкана, в который Кремль очередной раз заманивает "сытых буржуев", обуянных духом наживы "прагматиков".

Здесь требуется небольшое пояснение. Нам приходится говорить "очередной раз" потому, что нечто подобное происходило и в 20-е - 30-е годы прошедшего столетия, когда западные концерны, привлеченные выгодными концессиями, бросились поднимать экономику СССР (в первую очередь тяжелую промышленность - базу военного производства). На западных финансах, обильно текущих в СССР в обмен на сырье, на западных технологиях и с деятельным участием западных специалистов вырос чудовищный военно-промышленный монстр сталинизма, от поглощения которым остальной мир был спасен лишь самоубийственным вторжением в СССР Гитлера.

Тогда западные "прагматики" тоже сквозь пальцы смотрели на искусственный голод в СССР, на политические процессы против "врагов народа", на ГУЛАГ, унесшие десятки миллионов жизней порабощенных сталинской кликой народов, считая, что эти кровавые человеческие жертвы большевистскому дракону оправданы коммерческими выгодами. Однако "прагматики" постоянно забывают одну вещь: зверь, питающийся человеческой кровью, опасен не только для "классовых врагов" или "чеченов", но и для всех остальных людей. Видел ли кто-нибудь хищника-людоеда, который питался бы только определенной (расовой, социальной или религиозной) категорией людей? Для подобных хищников "естественной добычей" являются все люди.

Теперь, после блестящих исторических исследований Виктора Суворова, не остается сомнений в том, что Сталин готовился всей мощью "великой освободительной Красной армии" вторгнуться в Европу 6-го июля 1941 года. Гитлер сорвал этот смертельный для вскормивших сталинского дракона западных "прагматиков" план, нанеся свой упреждающий удар двумя неделями раньше - 22-го июня того же года. Надо признать, что в ходе войны западные лидеры проявили - редкий случай(!) - истинный прагматизм, позволив двум людоедским режимам истощить друг друга в смертельной схватке, и вмешавшись в эту схватку лишь под занавес войны, чтобы продиктовать истекающим кровью драконам свои условия.

Впрочем, от сталинского дракона, который чувствовал себя немного бодрее гитлеровского, пришлось откупиться "жирным куском" отданной ему в пищу Восточной Европы. Зато Европа Западная получила возможность и дальше проявлять свои "прагматические способности", которыми так гордятся Шредер, Ширак и Блэр. Одно из проявлений этого "прагматизма" - готовность указанных лиц и массы других высокопоставленных "прагматиков" почтить своим присутствием "праздник великой Победы" в Москве 9-го мая сего года. На самом деле нынешние лидеры Запада собираются почтить в Москве "прагматизм" своих предшественников на западноевропейском олимпе 20-х и 30-х годов, чьи политические расчеты оправдали себя столь же блестяще, как, несомненно, оправдают себя и расчеты нынешних "прагматиков".

В эти расчеты едва ли включены те три пункта, которые мы перечислили выше. Рассмотрим их более подробно. Если путинский режим тратит деньги на вооружение, причем, вооружение "стратегического назначения", значит, он собирается воевать не с "международным терроризмом", как заверяет своих "прагматических" друзей. Против "терроризма" баллистические ракеты с ядерными боеголовками не нужны, они нужны для противостояния державам, обладающим такими же ракетами. А такие ракеты есть только у друзей-"прагматиков" Путина. Значит, получается, что Запад сам финансирует гонку вооружений в России, чтобы все прибыли, получаемые Западом от поставок российских энергоресурсов, уходили на военные программы сдерживания агрессивных устремлений Кремля. И решительно невозможно постичь, в чем тут "прагматическая" выгода Запада.

Для чего Путин укрепляет свои спецслужбы и милицию? Для защиты прав и свобод граждан России? Ответить на этот вопрос утвердительно не рискнет даже Шредер. Потому что эта раздувшаяся до невообразимых размеров репрессивная машина укрепляется и прикармливается Путиным для того, чтобы обезопасить себя от "оранжевых" или "розовых" сюрпризов; чтобы сделать чекистский режим несменяемым. Поверим на секунду в декларации Буша и его атлантических союзников о решимости утвердить во всем мире демократические ценности. Вопрос: ведет ли поддержка Западом Путина к реализации этих благородных намерений? Можно крутить и вертеть этот вопрос как кубик Рубика, рассматривая его с самых разных углов зрения, но понять, как укрепление чекистского режима Путина укрепляет демократию в России, абсолютно невозможно.

А деньги и то, за что их можно в изобилии получать, - то есть те самые энергоресурсы, - Путин и его клика сосредоточили в своих руках потому, что прекрасно помнят ленинскую заповедь: монополия на хлеб создает монополию на власть. Энергоресурсы и деньги и есть тот "хлеб", на котором Путин и его чекистская хунта решили на долгие годы монополизировать власть в России. Спрашивается: в чем тут "прагматический" интерес Запада? С точки зрения формальной логики этот интерес невозможно разглядеть даже в микроскоп. Но, возможно, власть предержащие оперируют какой-то иной - сверхразумной - логикой, которая нам, простым смертным, недоступна? Вполне возможно. Однако верить в это мешает то, как по-дурацки попались в сталинскую ловушку те "прагматики" из далеких 20-х и 30-х, о которых говорилось выше.

Едва ли нынешние западные "прагматики" превосходят своим рационализмом Чемберлена, Деладье или Рузвельта, вскормивших "ради мира" и "экономической целесообразности" в одном европейском вольере двух зверей-людоедов, Сталина и Гитлера, равным образом опасных для человечества. Буш, Шредер. Ширак и Блэр вскармливают Путина, считая, что его людоедские аппетиты ограничатся чеченцами, заранее определенными ими в качестве "жертвы дракону". Но аппетиты дракона растут прямо пропорционально его размерам. Он уже поглядывает с вожделением на постсоветское пространство, на бывшую свою "законную добычу", но в мечтах своих грезит о "единой Евразии", объединенной по державной эгидой России.

"Прагматики" сегодня смирились с убийством чеченского народа, а поскольку подлости свойственно искать оправдания, западные лидеры очерняют жертву дракона - так им спокойнее "зачищать" свои окаменевшие в "прагматизме" сердца от последних остатков совести. Дракон уверен, что завтра "прагматизм" заставит их смириться с новым его рывком, с новой добычей, которую он начнет поглощать с утробным чавканьем. Ведь Западу нужны нефть и газ, нужны политические услуги, цена которым определяется не долларами, а его лояльностью к хищным повадкам дракона. Дракон понимает, что рамки этой лояльности необходимо постоянно расширять, требуя от Запада все новых уступок.

Дракон, в отличие от западных политиков, не "прагматик", хотя и обладает способностью мыслить рационально, по крайней мере, он умет строить ловушки. Но рациональность дракона находится под жестким контролем его хищных инстинктов и играет подчиненную роль. Сегодня дракон еще не в силах сомкнуть свои смертельные челюсти на горле постсоветской "добычи", потому что увяз в безнадежной войне с чеченцами. Но поток западных денег питает его, он разбухает от амбиций и все откровеннее говорит об "империи". Он наблюдает с хитрым огоньком в сощуренных глазах за поведением смешной для него и жалкой популяции "прагматиков". И ждет своего часа.