РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

Сообщениям российских СМИ нельзя доверять

Дмитрий Орлов, "Кавказ-Центр", 02.05.05г.

 

Между тем в прессе появились сделанные в Иерусалиме фотографии Путина в еврейской кипе. Например, та, что опубликована в начале этой статьи. (Фото взято с сайта Время.ру. Фото есть на Yahoo. Там же есть еще одно фото)

*****

Сайт Полит.ру, описывая Трайбекский кинофестиваль в Нью-Йорке, назвал фильм швейцарского режиссера (совместное производство Швейцарии и Финляндии) "Кока- голубь из Чечни" "российским фильмом".

Этакий "вклад РФ в кинопроизводство", возможно с участием кадыровцев в главных ролях в качестве "голубей мира". "Кавказ-Центр", кстати, недавно писал об этом фильме, поэтому подробно я говорить о нём не буду.

На самом деле, конечно, фильм иностранный и антироссийский, в том смысле, что рассказывает о зверствах русских оккупантов в Чечне. При этом на кинофестивалях, в отличие от кинопроката, название фильмов даётся не с потолка, а на языке оригинала. В данном случае это немецкий. А по-немецки фильм называется не просто "голубь", а "Кока - белый Голубь из Чечни".

Российскому обывателю, конечно, всё равно, но западных корреспондентов в Москве, любящих ссылаться на российские источники, заявления и заверения о Чечне, такие вещи должны, по крайней мере, хотя бы насторожить. Если россияне пишут явную чушь, которую легко может разоблачить любой читатель западных газет, то западные СМИ должны задать себе вопрос: а не такую же точно чушь, да ещё похлещи, распространяют российские СМИ относительно событий в Чечне?

В отличие от Нью-Йорка, Чечня находится в глухой информационной блокаде со стороны русских оккупантов. Поэтому ложь российских СМИ сразу разоблачить трудно. Тем более нельзя верить ни единому сообщению оккупантов и их марионеток из Чечни, не подтвержденному чеченской стороной. Чем печатать явную ложь, лучше вообще ничего не печатать.

Российские СМИ славятся во всем мире своей халтурой и погоней за дешевой местечковой сенсацией не только в Чечне. В прошлый четверг, например, "сверхсолидная" газета "Коммерсант" прославилась на весь мир тем, что напечатала газетную "утку" о том, что Путина в Иерусалиме якобы не пустили к так называемой еврейской "стене плача", потому что он отказался надеть еврейский кипу. Подобная "утка" в западные СМИ не попала. Правда, отнюдь не из-за того, что сверхдоверчивые западные корреспонденты в Москве проявили не характерную для них настороженность. А просто потому, что визит Путина в Израиль не их тема, Этим визитом занимаются не московские, а иерусалимские корреспонденты западных СМИ.

Между тем внутри РФ "утка" была немедленно подхвачена всей российской прессой, особенно, патриотического (фээсбешного) направления, но через некоторое время, строго в оруэлловском духе, её отовсюду убрали. Мол, "такого не было" и "нечего не знаем". По недосмотру сейчас эта "утка" осталась только на ряде российских пропагандистских сайтов на иностранных языках, предназначенных для заграницы.

Между тем в прессе появились сделанные в Иерусалиме фотографии Путина в еврейской кипе. Например, та, что опубликована в начале этой статьи. (Фото взято с сайта Время.ру. Фото есть на Yahoo. Там же есть еще одно фото)

Если явную ложь позволяют себе одни их самых "солидных" СМИ, которые только существуют в РФ, то, что же требовать тогда от фээсбешных пропагандистских СМИ типа "Ленты" и "Утра" вкупе с разными "итар-тассами", "интерфаксами", "риа-новостями" и прочей обшмыгой!