РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"

35 детей Ичкерии нуждаются в срочной операции на сердце

Чеченпресс, 28.04.05г.

 

Caucasus Times сообщает, что на территории Ичкерии в настоящее время насчитывается 35 малолетних детей с тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы, которым необходимо срочное хирургическое вмешательство.

Об этом агентству сообщил источник в так называемом министерстве здравоохранения республики. По словам собеседника, все эти дети страдают врожденными пороками сердца и для спасения их жизней нужны сложные операции, провести которые на территории Чечни практически невозможно.

"На днях один из таких тяжело больных пациентов, 1,5 -годовалая девочка из нашей республики, у которой была тяжелая форма сердечно-сосудистого заболевания, была успешно прооперирована российскими врачами в городе Екатеринбурге. Сейчас ее состояние нормальное и недели через 2 девочка вернется домой. Однако у нас на учете находится еще 35 таких тяжелобольных детей, чьи жизни находятся под угрозой", - сказал собеседник.

Сложность в решении проблем лечения детей страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, говорит он, состоит в том, что в Чечне нет специалистов такого уровня и необходимого медицинского оборудования. Кроме того, такие сложные операции не по карману родителям больных детей, поскольку на их проведение необходимо как минимум 2-3 тысячи долларов США.