РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"

Участники Марша Мира провели в Страсбурге перед ПАСЕ крупную демонстрацию

Чеченпресс, 28.04.05г.

 

27 апреля в 14 часов дня прошла крупная демонстрация чеченской диаспоры в Страсбурге, об этом сообщает агентство "Кавказ-Центр". От 700 до 1000 представителей чеченских общин Европы, собравшись у палаточного чеченского городка в центре Страсбурга на площади Университетская прошли маршем до здания ПАСЕ и провели митинг с требованием прекращения геноцида чеченского народа, вывода российских войск и признания независимости чеченского государства. Митинг продолжался несколько часов.

Сотни людей скандировали лозунги и требования к Европейским политическим организациям прекратить поощрять кремлевский терроризм.

Организаторы Марша Мира "Париж-Страсбург" передали руководству ПАСЕ официальный документ, в котором обозначены все требования чеченской стороны.
Руководство ПАСЕ приняло делегацию участников акции во главе с руководителем Марша Мира, председателем правозащитного комитета "Мир и Права Человека" Саид-Эмином Ибрагимовым. Состоялась часовая встреча, в которой приняли участие четверо руководителей различных комитетов ПАСЕ.

Как сообщил Ибрагимов, во встрече принимал участие небезызвестный Андреас Гросс, который предложил руководителю чеченской делегации включить его в состав комиссии по Чечне, которая занимается чеченским вопросом в рамках политического комитета ПАСЕ.

Ибрагимов отказался от предложения Гросса, заявив ему, что является представителем общественной организации и что в такие структуры как комиссия ПАСЕ должны входить официальные представители чеченского правительства.

Как сообщали Ибрагимов, палаточный чеченский городок в Страсбурге простоит до 29 апреля. 28 и 29 апреля будут продолжены митинги и пикеты перед зданием ПАСЕ. Кроме того, чеченские представители ожидают официального ответа от руководства ПАСЕ на переданное требование.