РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

 

Утренние «утки»

Селим Абралиев, для Чеченпресс, 27.04.05г.

 

Общеизвестно, что для слива своих информационных нечистот ФСБ и прочие российские спецслужбы используют сайт «Утро.ру». Но иной раз, читая их гадости, удивляешься примитивности спецписак. При этом становится совершенно непонятно – для кого пишут те, кого очень трудно назвать журналистами. Впрочем, все становится на свои места, когда на арене «Утра.ру» появляется Илья Шабалкин – знатный рассказчик из идеологического чрева российских спецслужб, который командует дружной бригадой «утренних» щелкоперов.

Вот какой подарок утрешники преподнесли своим любимым командирам Путину с Патрушевым 22 апреля: «федеральным силам удалось уничтожить Сулеймана Дакаева, известного как эмир станиц Шелковская и Червленая, а также под кличкой «Джаннат».

По сообщению рошпуковца Ильи Шабалкина, Дакаев был убит в Грозном, где, якобы, находился «в связи с подготовкой теракта, который должен был состояться в День Победы». Так что, по словам Шабалкина, «уничтожение боевика является двойной победой властей…».

Илья Шабалкин проинформировал журналистов о том, что Дакаев получил от «известных полевых командиров, Сайдуллаева и Басаева, $60 тыс., которые должны были пойти на подготовку теракта в Грозном».

Всеведающий Шабалкин, не моргнув глазом, сообщил о планах убитого амира Шелковского района, правда, при этом умолчал, донес ли эту важную информацию ему убитый до своей смерти или после. Зато деньги в карманах Дакаева пропагандистский генерал посчитал до единого цента. Да, и вообще счетоводы в ФСБ отменные, особенно когда считают чужие деньги.

Но вдруг… о чудо! Если верить сообщению все того же «Утро.ру» от 15.04.05, то есть за неделю до последнего репортажа Шабалкина, эмиров Шелковского района оказалось-то несколько. Вот что сообщили шабалкинцы из «Утро.ру» ранее: «А на днях крупный теракт был предотвращен в больнице Хасавюрта. Во время операции по поимке "эмира" Шелковского района Чечни Руслана Батаева его сообщник выпрыгнул из окна квартиры с четвертого этажа…»

И здесь наш прозорливый генерал остается верен себе – он, оказывается, уже заранее знал, что в больнице Хасавюрта должен был произойти теракт. В связи с этими сообщениями появляются масса вопросов:

- какое из этих двух сообщений читателям «Утро.ру» следует считать правдой, а что вымыслом?

- кто из указанных двух «боевиков» являлся амиром Шелковского района?

Вопросы можно задавать сколь-угодно, но мы твердо уверенны, что вразумительного ответа на них не даст даже сам Шабалкин – генерал от лжи. Поэтому осмелимся дать хороший совет – Господа Шабалкины и иже с ними! Иногда лучше промолчать, чем выставлять себя на посмешище. Правда, если придерживаться этого совета, ястржембско-маниловско-шабалкинской команде пришлось бы молчать на протяжении всей русско-чеченской войны…