РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

 

Запад погружается в тоталитаризм

Ярас Валюкенас, Вильнюс, для Чеченпресс, 26.04.05г.

 

В течение двух дней в Вильнюсе проходила встреча министров иностранных дел НАТО. Примечательно то, что подобная встреча впервые проходила не в штаб-квартире альянса в Брюсселе. С чем связано подобное нарушение традиций?

Для США это в первую очередь вызвано необходимостью поднять свой стремительно падающий авторитет в глазах Европейской общественности. Второе, это, безусловно, найти новых и укрепить боевой дух старых союзников. Затянувшаяся военная компания на Ближнем Востоке заставляет многих сегодня задуматься о целесообразности этой авантюры. Недовольство возрастает и в Исламском мире, в конце концов ситуация просто может выйти из-под контроля. По всей вероятности, администрации Буша не хочется в одиночку нести ответственность за будущие провалы, а без них быть просто не может, и это прекрасно понимают в Белом Доме.

Как и следовало ожидать, вопрос о положении на Кавказе все участники просто решили обойти стороной. Как ни как, все делают одно общее дело. Самые масштабные теракты еще впереди, а Россия в борьбе с терроризмом – главный стратегический партнер Буша.

Безусловно, США имеют и других важных союзников в Европе. К примеру, Латвия пока не планирует выводить контингент своих военнослужащих из Ирака. «Мы будем оставаться в Ираке до тех пор, пока это будет нужно американцам», – заявил министр обороны Латвии Эйнар Репше в субботу агентству BNS . «США для нас – важный партнер по сотрудничеству, который может защитить нас, если Латвии будет угрожать какая-то опасность, поэтому мы тоже должны быть отзывчивыми в этом партнерстве», – объяснил Репше. Если Польша все-таки выведет свои войска из Ирака раньше, чем это собирается сделать Латвия, это не вызовет для латвийских военных дополнительных проблем, так как вопросы снабжения и подчиненности будут успешно решаться в сотрудничестве с американскими военными», – сказал министр. 11 марта Польша заявила, что в июле выведет свои войска из Ирака. Под польским командованием в Ираке действует многонациональная дивизия в составе 4000 военных, включая 120 латвийских («Интерфакс»).

В четверг Райс провела в Вильнюсе встречу с представителями белорусской оппозиции, что вызвало гневные комментарии Минска и недовольство Москвы. «Она интересовалась состоянием гражданского общества, судьбой пропавших журналистов и тем, как США и Европейский союз могут помочь гражданскому обществу в Белоруссии», – заявил участник встречи, один из лидеров коалиции «Свободная Беларусь», Дмитрий Бородко. По окончании встречи сама Райс пояснила, каким образом США намерены помочь белорусской оппозиции:

«Имеется несколько способов поддержать белорусов. Думаем, что 2006 год является отличным поводом для того, чтобы белорусы подумали о свободных независимых выборах».

Один из ближайших соратников президента Лукашенко, заместитель главы комитета по международным делам белорусского парламента Сергей Костян сказал в интервью Би-би-си, что заявления Райс были восприняты в Белоруссии с большим возмущением.

«Хотел бы предупредить и Кондолизу Райс, и ее патрона Буша. Мы, славяне, водружали свой флаг в Париже, мы трижды водружали его в Берлине. До Вашингтона мы тоже доберемся и водрузим наш флаг Победы», – заявил он. Костян призвал Лукашенко «не обращать внимание на выпады американского империализма» ( BBC ).

Я глубоко сомневаюсь, что господин Костян полностью отдает отчет своим словам, только лишь по причине того, что свое заявление он связывает со всей славянской группой. Да и не нужны вы Кандолизе Райс. Противостояние Восток – Запад закончилось, и закончилось в пользу последних, и, что бы там, в Белоруссии, не говорили, для американских стратегов это уже давно прошедший этап. Впереди новое противостояние, и теперь это Север – Юг. Главное оружие США – это американский образ жизни и мышления, это оружие они удачно применили во всех без исключения странах Запада и Северо-Востока. Что несет с собой этот вид оружия? Под видом благодетеля и миротворца он прямо на корню уничтожает все основы нравственности и духовности человека, делая из него бездуховного потребителя.

Еще в 1995 году папа Иоанн Павел II подверг жесточайшей критике западную цивилизацию: «Поскольку рыночная экономика руководствуется только своими законами и интересами, ее последствия могут быть только негативными. Разрыв между бедными и

богатыми, несправедливая конкуренция, которая ставит бедные нации в положение все большей униженности». Запад прекрасно осознает, что миллионы людей сегодня умирают от голода и нехватки медикаментов и тем не менее, продолжает кровопролитные войны, увеличивает свою мощь вооружений, тратя на это миллиарды долларов, а на решение насущных экономических, экологических и других проблем денег постоянно не хватает.

Россия за короткий срок стала чуть ли не лидером по количеству миллиардеров, состоящих, как правило, из бывших партийных и комсомольских работников с окладом в 120 рублей. Другие государства бывшего союза так же стараются не отставать в этом плане. И это на фоне того, что многие в этих государствах и собственную нищенскую зарплату не могут вовремя получить. Власть, пусть даже самая маленькая, становится главным источником дохода для всех, мягко говоря, нечистых на руку людей. А нам, как всегда, продолжают рассказывать басни «о мире, безопасности и счастливом будущем наших детей».

Ну, если мы уже коснулись будущего, и тем более наших детей, то не грех вспомнить и недалекое прошлое, плавно переходящее в настоящее. Что оставила и продолжает оставлять европейская цивилизация своим потомкам? Военно-промышленные комплексы США и СССР, по сути, обокрали все население планеты, оставив своим потомкам вырубленные леса, отравленные реки и моря, и, наконец, сотни тысяч тонн радиоактивных отходов. Например, в США контейнеры с радиоактивными отходами сначала затапливали в Массачусетском заливе, затем, когда они стали попадаться в рыболовные сети, стали бросать подальше в океан. Аналогично поступал и СССР, точные данные остаются государственными секретами, и о них мало кто открыто рискнет говорить. Так, только одни США захоронили контейнеров к 1990 году около 90 тыс.шт. И эта практика продолжается.

Морская вода, просачиваясь в контейнеры, разрушает их и выносит зараженные отходы в моря и океаны. А такие химические элементы как цезий и плутоний могут представлять опасность на протяжении сотен и даже тысяч лет. Неплохие перспективы открываются для наших детей. Благо, что в последнее время нашлись люди среди наших «благодетелей», предложившие эти отходы просто запускать в космос.

Я вообще удивляюсь терпению нашего Создателя, которому приходиться лицезреть уничтожение людьми сотворенного Им мира. Совсем недавно, 10 мая 1990 года, в Двинской губе Белого моря наблюдалась массовая гибель животных. Прибоем было выброшено на берег до 4 млн. мертвых морских звезд, крабов, мидий, а 18 мая еще 2 млн. Версия такова, что гибель эта произошла от токсического вещества, боевого отравляющего газа иприта. Таких примеров на сегодняшний день существует множество.

Что касается так называемой борьбы с терроризмом, то и тут не все так гладко, как многие это пытаются преподнести общественности. С уверенностью можно сказать только одно – никакие блоки типа НАТО, и никакие союзы по типу Евросоюза не сделают наш мир безопасным. Война, развернутая западной цивилизацией, это не война с терроризмом, это война с идеологией, которая напрямую угрожает бездуховному американскому образу жизни и, по сути, эта война сама является детонатором будущих взрывов в наших жилых домах. Если исходить из логических соображений то получается, что надвигающиеся противостояние идеологий потребует глобального усиления систем безопасности во всех без исключения странах. Нужно учесть, что война ведется с невидимым «врагом», а это значит, что и система безопасности должна быть тотальной.

Если говорить простым языком, действия каждого из нас будут кем-то контролироваться. Следовательно, нас неминуемо ждет переход к тоталитарной системе. Уже сегодня большая часть населения Европы готова отдать свою свободу, в обмен на миф о своей безопасности.