РАЗДЕЛ "ПРЕССА"
   

 

Мир должен остановить геноцид в Чечне

Велло Нийноя, Латвия, ИА DAYMOHK, 22.04.05г.

 

Еще в XIX веке чеченское сопротивление имперской экспансии России вылилось в несколько войн и восстаний, которые были жестоко подавлены.

По некоторым оценкам на начало XIX века в Чечне проживало порядка 1,5 миллионов чеченцев, а согласно данным советской переписи 1926 года их насчитывалось уже лишь 400,000.

Эта череда восстаний и их подавления продолжилась и во времена "второй" российской империи - Советского Союза.

Во время гражданской войны сразу после революции чеченцы сражались против "белых". Поначалу большевики пообещали чеченцам самоуправление на основе исламских законов, и даже поощряли развитие чеченской культуры и чеченской нации.

Однако, бюрократический и тоталитарный характер советского государства не соответствовал чеченским ценностям и традициям, и восстания продолжились уже и в советское время.

При Сталине в 1944 году чеченцев депортировали в среднеазиатские концентрационные лагеря, и Чечня перестала существовать как субъект в составе Советского Союза. Около четверти чеченцев умерло по время "переселения" или же они были убиты.

При Хрущеве Чечня получила статус "автономной республики", т.е. "независимость в зависимости" в составе Российской Федерации, и тем, кто пережил суровые годы депортации, разрешили вернуться на родину.

Для чеченцев депортация является не только эпизодом невыносимых страданий, но еще и унижение - травма, которая не позволяет чеченцам жить в составе России в качестве национального меньшинства.

После развала Советского Союза в 1991 году, Чечня объявила о своей независимости от Российской Федерации.

Однако, в отличие от союзных республик, таких как, например, Грузия и Молдова, статус Чечни как автономной республики поставил ее в совершенно иное положение по отношению к международному праву.

Союзные республики, несмотря на их реальное положение, юридически считались независимыми государствами в составе Советского Союза. Чечня же наоборот не имела суверенного статуса, и объявление Чечней о своей независимости не было признано на международной арене.

Это означало, что союзные республики, которые никогда и не стремились выйти из состава союза, такие как Беларусь, были вынуждены стать независимыми, тогда как такой регион Чечня, который царское, советское, а теперь и российское государство стремилось и стремится стереть с лица земли, был вынужден остаться внутри политической системы, которую отвергал изначально. Пост-советская Россия это уже третье воплощение российской государственности, с которой сталкиваются чеченцы.

И этот опыт оказался ничуть не лучше предыдущих. В действительности, он даже хуже, потому что ни в XIX, ни в XX веках Чечня не была разрушена почти до основания, а ее население не подвергалось убийствам и пыткам в таких глобальных масштабах.

Российские вооружённые формирования применяли тяжелую артиллерию, залповые ракетные установки, и ковровые бомбардировки для того, чтобы стереть с лица земли Грозный, столицу Чечни, а также и другие города и села республики, которые оказывали сопротивление.

За время двух русско-чеченских войн от рук русских солдат, оккупировавших Чечню, погибли, по крайней мере, 250 тысяч чеченцев, в основном мирных жителей.

Правозащитники неоднократно обвиняли российскую сторону в массовом применении пыток, внесудебных расправ и карательных операций в Чечне.

После проведения чеченскими Вооружёнными Силами победоносной операции "Нулевой вариант" (операция "Джихад" - Ред.) Россия была вынуждена уйти из Чечни, признав своё поражение. Однако окончательное решение вопроса о статусе Чечни было отложено.

После трех лет относительного затишья, в конце 1999 года началась вторая русско-чеченская война под руководством ставленника российских спецслужб Путина.

Организовав серию взрывов жилых домов в Москве и других российских городах, в результате чего погибло около 300 человек, и совершенно бездоказательно возложив ответственность за них на чеченцев, в сентябре 1999 под весьма удобным лозунгом "анти-террористической операции" подполковник ФСБ вновь двинул российские войска в Чечню

Эти взрывы в российских городах, в организации которых российское правительство обвинило чеченцев, так и остаются "нераскрытой тайной". Тем не менее, существуют свидетельства причастности сотрудников ФСБ к готовившемуся, по крайней мере, одному взрыву в Рязани, который был предотвращен 23 сентября (так называемая история "мешков с сахарным песком")

Две войны обернулись для Чечни полной катастрофой. Масштаб разрушений столицы, города Грозного, сравнимы разве что со Сталинградом во время Великой отечественной войны.

Никто точно не знает, сколько же людей проживает в Чечне на сегодняшний день, очевидно одно - большая часть довоенного населения республики превратилась в беженцев в России, Азербайджане, Грузии и Ингушетии.

Последняя является субъектом Российской Федерации и не намерена выходить из ее состава.

Весь мир понимает, что российское правительство совершает в Чечне преступление геноцида, но молчит в угоду российским агрессорам.

Конвенция о предотвращении и наказании преступлений геноцида определяет геноцид как убийство, нанесение вреда и применение силы с намерением уничтожить, целиком или частично, национальную, этническую, расовую или религиозную группу.

Мировое сообщество притворяется, что Россия не намерена полностью или частично уничтожить чеченскую нацию. Погибли сотни тысяч (более 100,000 с 1999 года, и более 250,000 с 1994 года), более половины чеченцев были вынуждены покинуть дома, в Чечне не ведутся никакие восстановительные работы, война зашла в тупик, но Россия по-прежнему продолжает свою "грязную войну" против гражданского населения Чечни не имея ни малейшего желания обсуждать возможность политического решения конфликта или улучшения условий жизни гражданского населения.

Свидетельством тому, что Россия хочет пойти до конца в своём безумии служит убийство Президента ЧРИ Аслана Масхадова, совершенное российской военщиной 8 марта 2005 года. А ведь Аслан Масхадов был сторонником переговоров с Россией.

"Цивилизованный мир" проглотил и это подлое убийство, сделав вид, что ничего не произошло и продолжает закрывать глаза на самое жесткое преступление нашего времени - геноцид в Чечне.

У чеченцев чувство несправедливости основано не только на дурном обращении к ним сменяющих друг друга российских режимов, но также и на отношении внешнего мира к чрезвычайно кровавой и аморальной русско-чеченской войне.

В Косово, например, подавление сербами сепаратизма косовских албанцев, которые было гораздо менее жестоким, чем подавление чеченского сопротивления, спровоцировало полномасштабный военный ответ и серьезную реакцию со стороны Запада.

И хотя никто не собирался предоставлять Косово де-юре независимость или смотреть сквозь пальцы на ее вхождение в Албанию, Косово де-факто независима от Белграда и находится под защитой НАТО.

Македонские албанцы также добились максимум, чего они могли добиться в объединенном македонском государстве.

Однако же давление, оказываемое мировым сообществом на Россию на протяжении всей русско-чеченской войны, всегда остается исключительно слабым.

Почему так происходит? Во-первых, конфликт в Косово происходил в Европе, и напрямую затрагивал основные европейские державы. А русско-чеченская война грохочет на мировых задворках, а основные потоки беженцев из Чечни устремились не в Германию, а в Грузию и Ингушетию.

Во-вторых, Россия по-прежнему остается ядерной державой, огромной и мощной страной, несмотря на изменения, которые произошли после распада Советского Союза. И обидеть ее, например, подняв вопрос о нарушениях прав человека со стороны российских сил в Чечне, может быть опасным.

И в третьих, Россия весьма успешно представляет данный конфликт не как политическую борьбу за власть или целенаправленное уничтожение чеченского народа, а как борьбу против "исламистов-ваххабистов" и сил "мирового терроризма".

А после событий 11 сентября и кощунственного "присоединения" Путина к возглавляемой США всемирной коалиции против международного терроризма никто и не осмеливался оспаривать позицию России.

Однако, картина куда сложнее. Поначалу чеченцы были просто "сепаратистами"; сейчас же они "террористы" и "бандиты".

На самом же деле чеченцы всего лишь борцы за свободу - народ, который вот уже 400 лет сражается за независимость своей родины и хочет жить в мире и справедливости.

Чеченцы - это народ, который страдал и продолжает страдать от рук "демократического" российского правительства. Все остальное это грязный миф созданный Кремлем для очернения и уничтожения всех чеченцев.

Но на самом деле абсолютно неважно, почему мир остается безразличным к чеченской трагедии. Важно лишь то, что мир хранит молчание, и это молчание убивает невинных людей.

Чеченцы, "живущие" в практически полностью разрушенной Чечне, подвергаются ужаснейшему геноциду.

Их прекраснейшая культура искореняется, а их замечательные сердца наполняются невообразимой болью и ужасом. Крики замученных чеченских стариков не слышат, а слез чеченских детей и женщин не видят.

Неужели нельзя понять, что чеченцы такие же люди, как и мы, которые безжалостно уничтожаются кровавыми "федералами" России, и которым срочно нужна наша помощь.