РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"

Перед визитом в Израиль Путину напомнили о 50 тыс. скинхедов в РФ, когда во всем мире - 70 тысяч

Чеченпресс, 18.04.05г.

 

Перед поездкой президента России Владимира Путина в Израиль, которая намечена на 27 апреля, в Московском бюро по правам человека напомнили: в России насчитывается около 50 тысяч скинхедов, тогда как во всем остальном мире, включая Америку и Европу, их число не превышает 70 тысяч, об этом передает Newsru.com.

Россия в этом плане непревзойденный лидер. Сообщества бритоголовых молодых людей действуют примерно в 85 городах. Наибольшее их количество - в Санкт-Петербурге (10-15 тыс. человек), Калининграде (около 1 тыс.), Нижнем Новгороде (от 600 до 2,5 тыс.), Ростове-на-Дону (свыше 1,5 тыс.), Пскове, Екатеринбурге, Краснодаре - свыше 1 тыс.

По несколько сотен скинхедов действуют в Воронеже, Самаре, Саратове, Красноярске, Иркутске, Омске, Томске, Владивостоке, Рязани и Петрозаводске.

При этом эксперты отмечают, что официальные данные могут сильно расходиться с действительностью. Точное количество сторонников наиболее агрессивной части российских националистов указать сложно из-за того, что не все такие объединения регистрируются. Кроме того, они стараются скрывать свою численность.

"Российские скинхеды не объединены в какую-то единую организацию, в основном они разбиты на множество разрозненных группировок по 3-10 человек", - заявил эксперт Московского бюро по правам человека Семен Чарный в интервью "Интерфаксу".

"Если раньше группировки скинхедов существовали только в мегаполисах и городах юга России, где межнациональные противоречия обострены, то сейчас можно говорить о повсеместном распространении этого движения на областные и районные центры", - отметил правозащитник.

Представитель Московского бюро по правам человека подчеркнул, что большинство из совершенных в России в 2004 году 40 убийств и сотен нападений на почве национальной ненависти - дело рук скинхедов.

Госдеп США: антисемитизм в России - "серьезная проблема"

Цифры российских правозащитников подтверждают и в Госдепе Соединенных Штатов. По данным американских специалистов, число скинхедов В России выросло в 2004 году до 50 тысяч, и хотя они редко объединяются в группы больше 15-20 человек, их прочно связывают друг с другом десятки националистических изданий и по крайней мере 80 сайтов в интернете.

"По всей стране легкодоступны ряд небольших, радикально-националистических газет. Они печатают антисемитские, антимусульманские и ксенофобские материалы, многие из которых являются нарушением законов о борьбе с экстремизмом. Тем не менее, выпуск этих материалов продолжается, и их издатели редко наказываются".

В докладе Госдепа отмечалось, что депутаты Госдумы РФ также легко позволяют себе антисемитские высказывания. Лидерство принадлежит руководству "Родины" и главе ЛДПР Владимиру Жириновскому. Коммунистическая партия Российской Федерации также делала антисемитские заявления в ходе выборов в Думу. В докладе отмечается, что сенатор от Краснодарского края Николай Кондратенко возложил на сионизм и в целом на евреев вину за многие проблемы страны, "обвинив советских евреев в содействии разрушению СССР".