РАЗДЕЛ "ПРЕССА"

Бой в Джохаре

"Кавказ-Центр", 16.05.04г.

 

За сутки до многочасового боя в чеченской столице, главарь марионеточных формирований Рамзан Кадыров дал длинное интервью российским журналистам, рассказав, что у моджахедов нет не сил ни средств для сколько-нибудь серьезных боевых операций, и что нынешнее лето в Чечне будет спокойным и мирным, так что он со своими головорезами намерен поехать в Сочи отдыхать.

Уже через несколько часов после заявления Кадырова о сверхспокойной обстановке в Чечне, в паре километров от военной базы российских войск, расположенной в аэропорту имени Шейха Мансура, в микрорайоне «Ипподромный», случился ожесточенный бой.

В этот день Кадыров не выступал и заявлений не делал.

Напротив, российские источники, Шабалкин и компания, были активны, как всегда наводили тень на плетень, объясняя ожесточенность сражения нахождением среди окруженных Доки Умарова.

Ближе к вечеру, когда перестрелка затихла, оккупанты осторожно признались в своих потерях, сообщив об одном убитом спецназовце ФСБ. Про Доку Умарова больше не вспоминали. А к 18 часам объявили о победе – гибели шестерых моджахедов, которых штурмовали аж целых два спецподразделения - пресловутая «Альфа» и сверхсекретный «Вымпел».

Не надеясь на выучку и силу своих спецвойск, оккупанты подтянули к дому бронетехнику и несколько часов расстреливали здание из орудий.

Уже с самого начала боя и затем объявленной победы, было ясно, что версия оккупантов о количестве блокированных моджахедов, а затем убитых с обеих сторон, не может соответствовать действительности, так как Шабалкин уже давно и однозначно предупредил, что никогда не скажет правды о потерях и боевых действиях по соображениям «оперативной безопасности».

Однако информация все равно просачивается. Вот и на этот раз уже через час после боя стало известно, что в ходе ожесточенного многочасового сражения моджахеды уничтожили 6 спецназовцев «Альфы» и «Вымпела» и 9 солдат. В перестрелке было ранено 11 оккупантов. В бою с российской стороны участвовало более 500 спецназовцев и солдат. Применялась бронетехника, огнеметы, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы.

При этом оккупантам противостояло всего пятеро моджахедов.

В первые минуты боя, который начался около 9 часов утра по Джохарскому времени, оккупанты убили трех гражданских лиц и объявили их «боевиками». И только через 8 часов, несмотря на то, что все это время против пятерых моджахедов применялась бронетехника и огнеметы, бой прекратился.

Трое чеченских бойцов стали Шахидами, инша Аллах. На этот раз они не держали долгую оборону, а решили сами атаковать противника. В ходе прорыва из окружения, двоим моджахедам удалось уйти. При этом моджахеды сумели уничтожить нескольких солдат, стоявших в оцеплении.

Об этом «Кавказ-Центру» сообщил представитель штаба Северного фронта, который уточнил, что ставшие Шахидами моджахеды из группы «Хайдар», осуществляли боевые операции в своем секторе, в северной части чеченской столицы.

Представитель чеченского командования так же сообщил о гибели двух моджахедов, которые должны были доставить на одну из оперативных баз две единицы ПЗРК «Стрела» купленных у русских оккупантов два дня назад. По данным чеченского командования, на маршруте движения моджахедов была устроена засада с целью захватить их в плен. В перестрелке чеченские бойцы сумели уничтожить троих противников, предположительно из состава марионеточных формирований.