РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

 

Выступление Умара Ханбиева в ООН

Чеченпресс, Отдел официальной информации, 17.04.05г.

 

Уважаемый Президент, дамы и господа!

Я, Умар Ханбиев, министр здравоохранения Чеченской Республики Ичкерия, выступаю от Транснациональной Радикальной Партии.

На шестом году последней русско-чеченской войны ситуация в регионе стала катастрофической. На фоне продолжающихся бессудных казней «эскадронами смерти», политически мотивированных захватов заложников, похищений и бесследных исчезновений мирных граждан Ичкерии растёт количество чеченских беженцев.

Сегодня можно говорить о 300 тысячах беженцах, которые практически лишены элементарных человеческих прав, как внутри страны, так и за её пределами.

Независимые правозащитные организации, такие как «Хьюман Райтс Вотч» , «Мемориал», Международная Хельсинская группа дают цифры похищенных за последние годы мирных людей на территории Чеченской Республики Ичкерия в пределах от 3000 до 5000. При этом они признают, что мониторингом охвачено всего лишь 20% территории региона, то есть похищенных и бесследно исчезнувших граждан может быть более 20 тысяч человек.

Высокопоставленные чиновники от ООН неоднократно высказывали справедливую обеспокоенность по этому поводу, но ситуация не только не меняется в лучшую сторону, а, наоборот, ухудшается с каждым днём.

Руководство РФ делает всё, что в его силах, чтобы обратно загнать беженцев в зону беззакония и геноцида, которой является сегодня оккупированная российскими бандами чеченская земля.

Уважаемый Президент! Демонстративное убийство 8 марта этого года российскими «эскадронами смерти» чеченского легитимного, всенародно избранного Президента Аслана Масхадова, человека, настойчиво предлагавшего мира, и кощунственное издевательство над его трупом создало в регионе взрывоопасную ситуацию.

Мы очень надеемся, что новый чеченский Президент - преемник Аслана Масхадова Абдул-Халим Садулаев, заявивший о своей приверженности к политическому урегулированию русско-чеченского конфликта, сумеет удержать ситуацию под контролем.

Мы также надеемся, что новый чеченский лидер будет поддержан мировым сообществом в его стремлении к миру, в том числе и ООН.

Мы приветствуем решение Верховного комиссара ООН по правам человека госпожи Луизы Арбур посетить Северный Кавказ, в том числе и Чеченскую Республику Ичкерия, и надеемся, что это конструктивно повлияет на ситуацию в зоне конфликта с верным выбором в ООН путей выхода из войны, что принесёт стабильность всему региону.

Уважаемый Президент! Как мы убеждаемся в течение долгих шести лет нынешней войны, только остановка кровопролития и политические переговоры способны остановить нарушение прав человека и решить огромные проблемы, связанные с беженцами.

Уважаемый Президент, дамы и господа! Разрешите мне использовать оставшиеся секунды своего выступления, чтобы призвать вас, присутствующих в этом зале людей доброй воли, почтить память Президента Чеченской Республики Ичкерия Аслана Масхадова, убитого в тот момент, когда он стоял мужественно, как и полагается благородному и сильному духом лидеру, с рукой, протянутой врагу. Призывая его к миру, остановив войну в одностороннем порядке.

Призываю вас почтить его память и память всех невинных жертв этой преступной войны вставанием. Уверяю вас, они достойны вашего внимания!

Благодарю вас!

P . S .

К огромному сожалению, людей доброй воли, которые изъявили желание почтить память сотен тысяч невинных жертв русско-чеченской войны, в том числе и Президента ЧРИ Аслана Масхадова, погибшего от рук российских спецслужб, среди присутствующих в зале ООН оказалось очень мало. Странно было видеть сидящего турка или араба, когда рядом встал итальянец или француз.

Не хочу быть им судьёй, ведь, нравственность - это не юридическая категория, а духовное качество, которым руководствуется каждый человек, то есть правило поведения личности в той или иной ситуации.

В данном случае важен результат, который выявил, что поистине настоящих людей доброй воли, заседающих сегодня в залах ООН, - всего лишь считанные единицы. Именно на них и держится, пока что, этот грешный мир.

Мы искренне благодарны этим мужественным и принципиальным людям!